СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Иконописной школе преп. Алипия Печерского - 20 лет Печать
05.05.2014 07:17

Свой 20-летний юбилей иконописная школа преподобного Алипия Печерского отметила открытием выставки икон, которая начала свою работу в ДК «Мир» 22 апреля.

На выставке представлены работы учеников школы: иконы, написанные ими в разное время для храмов, монастырей и частных лиц, а также образцы книжной миниатюры и древних рукописных шрифтов.

Иконописная школа имени преподобного Алипия с 1993 года готовит  художников-иконописцев, реставраторов, специалистов по  внутрихрамовой стенописи для профессиональной деятельности по украшению и реставрации храмов Русской Православной Церкви. Курс обучения – 4 года; есть очное и заочное отделения. После написания нескольких икон хорошего качества учащиеся посвящаются в иконописцы особым богослужебным чином.

Наряду с такими учебными заведениями, как иконописные школы при Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях, факультеты церковных художеств православных вузов, школа им. преп. Алипия входит в Межвузовский совет по вопросам иконописания. Учредитель и руководитель школы – протоиерей Виталий Шумилов, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери г. Дубны.

На торжественное открытие выставки собрались учащиеся школы, знатоки и любители церковного искусства, прихожане храмов Дубны. От имени руководства ДК «Мир» собравшихся поприветствовала заместитель директора Любовь Николаевна Орелович. Она преподнесла протоиерею Виталию Шумилову книгу о ДК «Мир», в которой есть рассказ и о отмечавшемся здесь же 15-летии его иконописной школы.

Затем со словами приветствия и поздравления выступил Генрих Людвигович Варденга – советник по вопросам культуры при Дирекции ОИЯИ, кандидат физико-математических наук, поэт и переводчик.

Александр Владимирович Пасько – художник, директор Дубненской ДШИ «Вдохновение», член Союза художников России, поздравил иконописную школу от имени объединения художников Дубны. Он отметил высокий уровень подготовки мастеров в школе преподобного Алипия, который прекрасно демонстрируют работы, представленные на выставке.

Протоиерей Виталий Шумилов, учредитель и руководитель школы преподобного Алипия, рассказал собравшимся о своем жизненном пути, о том, как постепенно Господь вел его к призванию иконописца, а затем преподавателя иконописи и основателя иконописной школы.

Галина Ивановна Анискина – искусствовед, известный общественный деятель Дубны, также поздравила школу и отца Виталия с юбилеем.

В завершение встречи собравшимся было предложено угощение, за которым общение продолжилось в дружеской, непринужденной обстановке.

Выставка продолжит работу до 8 мая.

Репортаж диакона Олега Мартынова-Скавронского. Фото Ирины Ватан

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.