СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Слово о Великом посте митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Печать
20.03.2014 08:40

Начался Великий пост. Мы переходим как бы священный рубеж, отделяющий нас от повседневной греховной жизни, и устремляемся к покаянию и спасению. Это бывает раз в году, но всякий раз мы как будто впервые встречаем этот день, не зная, что, может быть, это Господь дает нам последний Великий пост для покаяния. Нам неизвестен промысл Божий о каждом из нас, поэтому с духовным трепетом мы вступаем на поприще святой Четыредесятницы. Этот пост, строгий и длительный, назначен нам Святой церковью для того, чтобы в многодневной борьбе с грехом человек вышел победителем, оставив грех и порок, с тем, чтобы в радости духовной встретить великий и спасительный день Светлого Христова Воскресения, которое напоминает каждому из нас о вечном спасении, о вечной жизни в Царствии Небесном.  

Люди могут спрашивать: «А в чем же каяться?», «Что нас отвращает, отделяет от Господа?». Есть повседневные грехи, с которыми мы свыклись и которые за грех не считаем, а есть привычки, от которых мы не можем отвыкнуть, и они уже называются пороком, и их преодолеть очень трудно. Одни не замечают за собой греха осуждения, другие – табакокурения, третьи – пьянства, а многие распутства, и вот все, конечно, побороть в себе сразу очень и очень трудно. Поэтому святая Церковь как заботливая мать предлагает нам изо дня в день как бы по ступенькам входить в покаяние для духовного совершенствования. А когда человек начинает задумываться, когда познает свое бессилие перед силой греха, который его объял, он может и отчаяться, сказать, что покаяние не для меня, сказать, что я как жил, так и буду жить, потому что, наверное, не спасусь. А святая Церковь предлагает нам многие образы Божьего милосердия. Вспомните Святое Евангелие, как после одного покаянного вздоха благоразумного разбойника Господь сказал ему: «Сегодня же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43). Господь оставил нам и притчи, которые рисуют Божие милосердие. Юный сын, который бросил отца, жил где-то далеко от него, растратил в распутстве все имение и несчастным нищим возвращается к отцу, желая питаться тем, чем питались животные в его стаде. А отец, как говорится в притче Господней, издалека уже его увидел, сам к нему пошел навстречу и, не вспоминая его падения, вновь сделал его наследником всего. Такова любовь отца, по притче Господней, и любовь Божия безмерна к нам, поэтому каждый из нас призывается и грехи свои исповедать, и помочь другим оставить их, и детей своих воспитывать в духе веры и благочестия, чтобы у них не было привычки ко греху, чтобы у них был страх греха, и это задача родителей, потому что дети больше смотрят не на то, что им говорят, а на то, как поступают сами родители.

Господь нам дает счастливое время для покаяния, для исправления нашей греховной жизни, и, может быть, те, кто приступает впервые в жизни к покаянию, кто мало что знает об этом, имейте в виду – любая открытая Богу душа принимается Спасителем Мира, поэтому не считайте, что вы потеряны, что вы чужие Ему.

И если мы почувствуем себя слабыми, неспособными к покаянию, то мы должны молиться. Молиться Господу, Пресвятой Деве Марии, святым апостолам и всем святым, избирая для себя близкий пример для исправления нашей греховной жизни, а таких примеров много.

А Бог да простит всех вас и сподобит пройти поприще поста, молитвы и покаяния с пользой для души и получить радость спасения, и достигнуть и поклониться Светлому Христову Воскресению.

Полная версия доступна по адресу в сети Интернет: http://www.mepar.ru/news/2014/03/02/18652/

 

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.