СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Встречаем X Юбилейный фестиваль искусств «Серебряная Псалтирь» Печать
17.10.2013 12:21

Главным духовным и культурным событием осени по праву может считаться фестиваль искусств «Серебряная Псалтирь». В этом году этот праздник поэзии и музыки, художественного слова и проникновенного сценического действа отмечает свое десятилетие. В преддверии его начала мы побеседовали с Еленой Алексеевной Злобиной, начальником отдела общественных связей администрации Дубны и бессменным организатором фестиваля.

– Елена Алексеевна, откройте нашим читателям, какие сюрпризы фестиваль приготовил для зрителей в свой юбилей.

Каждый день фестиваля, каждое событие в его программе станет маленьким открытием для зрителей. И прежде всего открытием станут сами люди – участники фестиваля. Классическая поэзия, настоящая, добрая музыка, подлинные мастерство и артистизм – то, что, к сожалению, вы почти не встретите сейчас ни на телевидении, ни на радио. Музыкальная и поэтическая культура современной России несравнимо богаче и шире, чем то, что уместилось в прокрустово ложе так называемого «формата» шоу-бизнеса. И фестиваль как раз и является тем местом, где наша богатейшая, великая культура может, расправив плечи, явить себя и подарить себя вам, своим зрителям.

– В прошлом году на фестивале была представлена театральная постановка «Спасибо деду за Победу!» Русского духовного театра «Глас». Будут ли спектакли в этом году?

Искусство театра – основа всей нашей европейской культуры. Театр помогает нам и услышать другого человека, и посмотреть на себя со стороны. Русский духовный театр «Глас», с которым мы подружились в прошлом году, едет к нам с большой классической постановкой – свет, звук, замечательный подбор актеров. Где вы еще сможете увидеть взгляд на творчество Николая Рубцова – одного из лучших поэтов середины XX века – с православной точки зрения? Это не идет даже по телеканалу «Культура»... А мы привозим к нам в город такую жемчужину. Приходите посмотреть. В Дубну обычно привозят лишь антрепризы – минимальные декорации, немного актеров. А теперь к нам приезжает вся труппа с настоящей классической постановкой. Как же можно не прийти на такое событие?!

– Будут ли творческие вечера в библиотеках города?

Да, в этом году встреч будет больше, приедут несколько новых участников. Это очень талантливые люди, которым хочется много сказать, многим с нами поделиться. Конечно, в рамках одного концерта, когда каждому участнику выделяется несколько минут,  они не могут сказать и доли того, что  хотелось бы. А мы не можем их расслышать, рассмотреть в полной мере. Поэтому был выбран такой вот формат творческих встреч. К сожалению, мы как-то утратили эту способность получать удовольствие не от еды или купленной вещи, а от хорошего, теплого и глубокого общения с другим человеком. А это ведь должно быть одной из основных наших потребностей.

Игорь Козлов – очень интересный человек, хорошо известный в Дубне. Его творческие вечера всегда собирают много слушателей. Приходят и молодые поэты.

Владимир Щукин. Люди старшего поколения помнят передачу «Будильник», с которой начиналось воскресное утро обычного советского школьника. Песни для этих передач писал Владимир Щукин, композитор и актёр теле- и радиопередач «АБВГДейка», «КОАПП», «Очевидное – невероятное». Полный список его творческих достижений весьма и весьма внушителен. В этом году он привозит к нам моноспектакль «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Владимир выучил это бессмертное произведение наизусть и рассказывает его, исполняя песни поэтов пушкинского окружения и эпохи на свою музыку. Полный вариант этого действа занимает около двух часов, но время словно исчезает, и завороженный зритель оказывается свидетелем, очевидцем и сопереживателем  тех событий, той жизни, той поэзии.

В рамках фестиваля пережить это чудесное перемещение в иную эпоху и атмосферу смогут ученики старших классов городских школ, а также те, кто придет на полную версию спектакля в Муниципальную библиотеку семейного чтения. А детей-инвалидов дубненского реабилитационного центра «Бригантина» повеселит и утешит веселый клоун Емеля: Владимир Щукин с недавнего времени еще и больничный клоун, который помогает детям в больницах и онкоцентрах улыбаться даже тогда, когда боль, страх и одиночество становятся невыносимыми.

– Будет ли встреча со священниками, пишущими стихи и музыку? Эти встречи всегда вызывают большое внимание зрителей.

И это немудрено. Господь дает каждому свой особый дар-задачу – талант. Но некоторых людей Господь одаривает особенно, задавая  сразу несколько таких задач. Таковы священники, которые помимо своей основной, пастырской, деятельности – служения словом проповеди, радуют и просветляют души людей еще и словом поэтическим, художественным, музыкальным.  Например, отец Геннадий из Твери был успешным стоматологом, но теперь он строит храм, пишет музыку, поет песни. Отец Сергий Муратов из Нижегородской епархии был преподавателем в музыкальной школе, и накануне своего назначения ее директором ушел из мира музыки, чтобы затем снова вернуться в него уже в сане священника и силой своего двойного таланта нести свое служение, свою проповедь. В этом году священники соберут свою литературную паству в ДК «Октябрь» вечером 30 ноября.

– На что еще вы хотите обратить внимание наших читателей?

Интересным будет, разумеется, все! Например, очень разнообразный репертуар камерного мужского хора «Благозвонница», который выступит в рамках фестиваля вечером 30 ноября. Он исполнит духовные произведения, народные и казачьи песни, классические произведения.

Театр кукол «Илиотропион» основан по благословению отца Даниила Сысоева. Это подлинные энтузиасты своего дела. Они привезут настоящих Смешариков – большие куклы научат детишек здоровому образу жизни. Театр также покажет спектакль «Летающий поросенок» по сказке Сергея Козлова.

Достигнута также предварительная договоренность с Юрием Поляковым – советским и российским писателем, поэтом, драматургом, главным редактором «Литературной газеты». Предполагается, что Юрий Михайлович проведет творческий вечер в ДК «Октябрь» 3 ноября. Так что следите за анонсами и смотрите афиши. И приходите. Ведь этот фестиваль делается для вас...

– Десять лет – это своего рода итог...

Итоги десяти лет существования фестиваля мы будем подводить после самого праздника. А пока скажу вот что. Для очень многих бардов, писателей, поэтов, композиторов Дубна известна как город, в котором проходит фестиваль «Серебряная Псалтирь». Да, Дубна город физиков, ядерщиков, но и город «Серебряной Псалтири». И это, на мой взгляд, достаточно значимый результат, знак того, что наши десятилетние усилия не пропали даром.

Беседовал Олег Мартынов-Скавронский. Фото из архива фестиваля.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.