СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Координационный совет: на ниве духовно-нравственного воспитания Печать
12.09.2013 06:25

6 сентября в трапезной храма Рождества Иоанна Предтечи состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию в образовательных учреждениях г. Дубны.

Совет прошел под председательством благочинного церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерея Владислава Бобикова. На совете присутствовали Ольга Станиславовна Зайцева, методист отдела развития и методического обеспечения образования муниципального учреждения «Центр развития образования города Дубны Московской области», профессор М.Н. Омельяненко, работники сферы народного образования г. Дубны.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов по сотрудничеству благочиния и структур народного образования. Одной из центральных тем встречи стало обсуждение планов по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 700-летию со для рождения преподобного Сергия Радонежского – крупному церковно-общественному событию, под знаком которого пройдет весь следующий 2014 год.

Протоиерей Владислав представил собравшимся план епархиальных юбилейных мероприятий, Ольга Станиславовна поделилась планом, предложенным Министерством образования и науки. После обсуждения было решено объединить эти предложения для выработки единого плана церковно-общественных мероприятий, согласованного их проведения, плодотворного обмена идеями и проектами. Для претворения этих планов в жизнь протоиерей Владислав предложил создать Координационный совет по проведению празднования юбилея преподобного Сергия Радонежского.

В контексте подготовки к празднованию этого общероссийского события на собрании Совета были обсуждены планы ближайших духовно-образовательных мероприятий: XI Рождественских образовательных чтений и XII городской конференции «Духовность и молодежь». Эти мероприятия будут посвящены различным темам, связанным с преподобным Сергием, его духовным наследием и его значением в истории России.

Также на встрече были обсуждены и согласованы вопросы организации отдельного потока обучения для учителей школ города в рамках Библейско-богословских курсов имени преподобного Сергия Радонежского, организованных Московской областной епархией на базе Коломенской православной духовной семинарии и начинающих свою работу в Дубне. На встрече выработан удобный график лекций.

В заключение заседания Координационного совета протоиерей Владислав Бобиков поблагодарил работников сферы образования за совместные усилия на ниве духовного воспитания молодежи, отметив, что все, что делается для детей, должно быть выполнено только «на отлично».

Олег Мартынов-Скавронский

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.