СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Наводнение в Приамурье: помощь Русской православной церкви Печать
12.09.2013 06:22

В конце июля на Дальнем Востоке началось сильное наводнение. Разлив Амура и других крупных рек произошел на территории пяти регионов: Якутии, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев. В регионах сильно превышены исторические максимумы уровня воды. Наводнение в бассейне Амура стало сильнейшим в регионе за последние десятилетия. Нанесен ущерб имуществу граждан, повреждены жилые дома, мосты, автомобильные дороги, а также объекты жилищно-коммунальной сферы, социального назначения, транспортной инфраструктуры и сельского хозяйства. Эвакуированы более 23 тысяч человек. Различные области России, а также республика Беларусь оказывают помощь пострадавшим.
В различных регионах проводится сбор денежных средств, вещей первой необходимости, продовольствия. Волонтерами открыт благотворительный проект «Амур13», благодаря которому  пожертвования можно оказать и через электронные платежные системы.

Большое содействие в помощи пострадавшим оказывает Русская православная церковь. Духовенство и прихожане епархий, находящихся в этих регионах, молятся о прекращении наводнения, оказывают материальную и духовную поддержку людям, эвакуированным из районов затопления.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с призывом к верующим принять посильное участие в общецерковном сборе средств для пострадавших от наводнения.

«Прошу всех и каждого из вас исполнить христианский долг: проявить милосердие и внести свой посильный вклад в преодоление последствий стихии. Помните: рука дающего не оскудеет, «ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9:7)» – сказал Предстоятель Русской церкви.

Его святейшество отметил особо тяжелое положение одиноких и престарелых людей, инвалидов, многодетных семей, женщин с новорожденными младенцами – всех тех, кто нуждается в надлежащем уходе даже в обычное время.

По его словам, масштабное бедствие можно преодолеть, объединив усилия всех. Вспоминая недавно пережитые испытания разрушительного наводнения в Краснодарском крае, охватившие регионы Центральной России пожары 2010 года, патриарх Кирилл добавил, что новое испытание, происшедшее теперь уже за тысячи километров от столицы, есть проверка солидарности нашего общества, того, ощущаем ли мы себя единым народом, готовы ли откликнуться на беду, даже если она не у нас на пороге.

Слова Святейшего Патриарха оказались услышанными. С 28 августа по 4 сентября на счет Синодального отдела по церковной благотворительности поступило свыше 10,5 миллионов рублей. Из средств Московской патриархии на помощь пострадавшим направлены дополнительные средства в размере 10 миллионов рублей. Таким образом, суммарная помощь составила более 20 миллионов рублей.

Вся церковная финансовая помощь предназначается для пострадавших от наводнения, находящихся на территории Благовещенской, Биробиджанской, Хабаровской и Амурской епархий. При распределении средств приоритетными категориями станут многодетные семьи, одинокие люди, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, а также люди, по каким-либо причинам не получившие государственную компенсацию.

5 сентября по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия сотрудники Синодального отдела по делам молодежи совместно с МЧС России отправили первую партию наборов школьных принадлежностей на Дальний Восток. Акция в поддержку школьников проходила с 28 августа по 1 сентября в Москве в магазине «Библио-Глобус», где за пять дней силами православных добровольцев было собрано более 400 наборов. Акция нашла большой отклик у руководства, сотрудников и большинства посетителей магазина. Все наборы отправлены в Приамурскую митрополию, сотрудники которой распределят наборы среди школьников Дальнего Востока.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в своем блоге рассказывает о ситуации в Хабаровском крае и о том, что в данный момент делается силами епархии:

«В крае действует комитет по чрезвычайной ситуации. После согласования с ним наших действий в епархии мы создали рабочую группу, которая занимается вопросами оказания помощи людям, пострадавшим от паводков и наводнения. На настоящий момент наша епархия собрала среди прихожан и передала 277 тыс. рублей для перевозки детей с затопленного острова Большой Уссурийский. Дети доставлены в детский лагерь «Энергетик». По всем храмам сбор средств для пострадавших продолжается. Организован пункт для временного размещения жертв паводка с готовностью их обеспечить постельными принадлежностями, трехразовым питанием, водой, вещами первой необходимости. Из прихожан создаются волонтерские группы для возведения дамб вдоль берега Амура. Настоятелям приходов поручено составить списки пострадавших для оказания помощи. Все священнослужители готовы принять участие в волонтерской работе по укреплению берегов Амура в районе Хабаровска. Каждый день во всех храмах города совершаются молебны о прекращении безведрия, готовится крестный ход по воде с молебным пением о прекращении наводнения. В епархии организован «телефон помощи», куда можно обратиться с любой просьбой или вопросом».

Во всех храмах Дубны, Талдома и Талдомского района также ведется сбор средств для пострадавших от наводнения. Просим всех неравнодушных — верующих и неверующих, постоянных прихожан и людей, далеких от церковной жизни, откликнуться на призыв Русской православной церкви и внести свой посильный вклад в святое дело помощи нашим ближним.

Аркадий Терехин

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.