СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Соборное служение духовенства Дубненско-Талдомского благочиния Печать
15.05.2013 11:29

По многолетней традиции духовенство Дубненско-Талдомского благочиния собралось на Светлой седмице для совместного служения Божественной литургии.

Первым собор духовенства принял храм Архангела Михаила города Талдома. Соборное служение 11 священнослужителей благочиния состоялось в Светлый вторник, 7 мая. А на следующий день гостей принимал храм Похвалы Пресвятой Богородицы города Дубны. Здесь собрались 13 священников: настоятелей и клириков храмов Дубны, Талдома и Талдомского района.

Богослужения проходили с присущей соборному служению торжественностью. Возглавлял их благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков. И священнослужители, и прихожане храмов благочиния очень любят эту традицию: это и прекрасная возможность совместной молитвы и братского общения для духовенства, и большая молитвенная поддержка для паствы.

На соборном служении присутствовали казаки из Дмитровского хуторского казачьего общества города Талдома: подхорунжий Алексей Яковлев и младший вахмистр Александр Дубовский. В Талдоме казачье движение развивается при поддержке духовенства храма Архангела Михаила – протоиерея Илии Шугаева и священника Дионисия Махова.

Как отметил в своем слове к духовенству и прихожанам благочинный протоиерей Владислав Бобиков, «эти пасхальные дни всегда удивительны и наполнены чудесами. Вот и сегодня мы видим свидетельство благодати Божией: вчера в Талдоме служил собор из одиннадцати священников, а евангельское чтение того дня рассказывало об одиннадцати апостолах, собравшихся в Иерусалиме и встретивших воскресшего Господа. А сегодня здесь, в храме Похвалы,  нас, священников, тринадцать: возглавляющий богослужение предстоятель символизирует собою самого Христа, и сегодня мы словно были в полноте христианского апостольского служения. Это чудо, пусть и небольшое, но оно явлено нам Господом как его пасхальный дар всем нам».

В этом году день соборного служения в храме Похвалы Пресвятой Богородицы оказался накануне дня 25-летия иерейской хиротонии его первого настоятеля – протоиерея Александра Семенова (8 мая 1988 г.). Благочинный, священники и прихожане сердечно поздравили первого православного священника Дубны со столь знаменательной датой: четверть века отец Александр молитвенно предстоит престолу Божию за православный народ, четверть века трудится в слове Божием, четверть века несет нелегкий крест пастырского служения и окормления верных к Небесному отечеству. Многая вам лета, отец Александр!

Олег Мартынов-Скавронский. Фото Юлии Касьяненко

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.