СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Рождество Христово в Дубненско-Талдомском благочинии Печать
31.01.2013 07:02

В храме Рождества Иоанна Предтечи ночное Рождественское богослужение проходило в главном, еще строящемся, приделе, который специально убрали и нарядно украсили. Утром 7 января в богослужении приняли участие ребята из воскресной школы, которые обучаются в ДШИ «Рапсодия. По окончании  литургии всех прихожан пригласили на праздничное представление. Благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков поздравил собравшихся с праздником. Ученики воскресной школы исполнили колядки, стихи, водили  хоровод со  зрителями. Изюминкой программы стали две небольшие музыкальные сценки в стихах.

Ученики воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи и их родители решили поддержать идею возрождения рождественского колядования — старинной веселой традиции. Христославы посетили квартиру прихожан, а затем обошли и все прочие квартиры в  подъезде.
Преподаватели и ученики воскресной школы храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино провели 7 января рождественский спектакль по мотивам сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев». В спектакле приняли участие более 20 учеников воскресной школы: старшие с большим артистизмом выступили в главных ролях, младшие пели рождественские песни и исполняли изящные танцевальные номера. Музыкальное сопровождение, красочные декорации и великолепные костюмы участников спектакля, которые изготовили родители юных артистов, создавали атмосферу настоящего театрального действа, за которым увлеченно следили многочисленные горожане, посетившие храм в праздничный день. После спектакля все были приглашены в приходской дом на чаепитие и получили рождественские подарки.
Уже которую зиму главной достопримечательностью левобережной части Дубны становится снежный вертеп на подворье Смоленского храма. В этом году вертеп замысловатой, сказочной архитектуры вознесся на рекордную высоту – пять метров.
Утром 7 января состоялся праздничный концерт на площади Космонавтов. Дубненцев поздравляли с праздником благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков и представитель администрации города Елена Алексеевна Злобина. Детям был показан рождественский кукольный спектакль. В представлении участвовали: сводный хор Смоленского храма, православной гимназии и воскресной школы, русский народный хор и детский танцевальный ансамбль.
После Божественной Литургии в храме Великомученика Пантелеимона, на улице перед рождественским вертепом, состоялся красочный детский праздник. Все дети, пришедшие на праздник, смогли принять участие в викторине по Закону Божию. За правильные ответы их одаривали сладкими призами.
9 января в Православной гимназии «Одигитрия» города Дубны состоялись две рождественские елки: для начальной школы и для детей постарше. Первое представление провели артисты Кимрского театра драмы и комедии. Сказка А. Белозёрова «Как Ежик Новый год встречал» понравилась и детям, и взрослым. Затем настал черед гимназистов показывать свои таланты в пении и декламации, в игре на музыкальных инструментах и в изготовлении рождественских подарков. А в заключение всех ждало праздничное чаепитие. Вторую елку провели старшеклассники.  Здесь был и конкурс-маскарад беспроигрышная лотерея, и другие интересные конкурсы.
В ночь с 6-е на 7-е января в храме Всех Святых, в земле Российской просиявших была совершена праздничная Рождественская Литургия. Вторая литургия была совершена утром 7 января. После него всем детям были вручены рождественские подарки, а затем организовано катание на санках.
10-11 января для пациентов городских больниц прошли рождественские концерты ансамбля детской школы искусств «Рапсодия». По окончании концерта всем были вручены праздничные подарки. На концертах использовались три рождественских мобильных стенда. Также рождественские подарки были вручены воспитанникам детского дома «Надежда».



Талдом
31 декабря, накануне Нового года, члены отряда Братства православных следопытов храма Архангела Михаила посетили Талдомский детский дом, поздравили с наступающими праздниками его воспитанников и передали им подарки.
7-го и 8-го января по многолетней традиции в храме Архангела Михаила были организованы три рождественских елки для детей в возрасте от 3 до 11 лет, подготовленные силами преподавателей и учеников воскресной школы храма. На этих представлениях в храме побывали более 200 детей. После представлений дети участвовали в играх с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными героями, а также смогли принести свой подарок Богомладенцу Христу, прочитав стихотворение или спев песню перед вертепом, а в конце все дети получали подарки, которые по сложившейся традиции содержали не только сладости, но и набор для творчества. На святках ученики воскресной школы отправились поздравлять жителей города с праздником Рождества Христова, весело исполняя колядки.
Преображенский храм поселка Запрудня Талдомского района организовал выставку детских рисунков, посвященных Рождеству Христову. Для жителей поселка прихожане подготовили и провели рождественский  спектакль.

Над материалом работали: протоиерей Виталий Шумилов, Мария Волощенко, Анна Дьяченко, Олег Мартынов-Скавронский, Виталий Мельков, Ольга Шевченко, Ольга Ширинова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.