СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Татьянин день: престольный праздник в храме Рождества Иоанна Предтечи Печать
31.01.2013 06:28

25 января верующие собрались в храме Рождества Иоанна Предтечи для празднования дня памяти святой мученицы Татьяны. Ей посвящен северный придел храма, в котором совершаются регулярные богослужения.

Святая мученица Татиана пострадала за Христа в Риме во времена жестоких гонений на христиан, которые воздвиг император Александр Север. Она происходила из богатой и знатной семьи, ее родители-христиане воспитали свою дочь в благочестии. По достижении совершеннолетия Татиана решила принять обет безбрачия и посвятить всю жизнь Богу. Во время гонений она была схвачена и подвергнута нечеловеческим пыткам и мучениям. Но по благодати Божией следы жестоких пыток исчезали наутро с ее тела. А лев, которому ее бросили на съедение, мирно лег у ног святой исповедницы Христовой. Многие ее мучители уверовали во Христа, но правитель и жрецы языческих богов решили, что чудеса происходят из-за того, что она колдует при помощи своих прекрасных волос. Святую деву остригли и заперли в капище Зевса, но спустя три дня, войдя туда, они увидели, что Татиана возносит молитвы истинному Богу среди разбитых статуй и идолов. Тогда блаженная страдалица была казнена мечем. Это произошло 12 января 226 года.
Татьянин день известен как праздник российского студенчества, а святая Татиана считается покровительницей всех учащихся. Почему же? Дело в том, что в этот день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Татьянин день с тех пор стал отмечаться сначала как день рождения университета, а затем стал и праздником всех студентов.
Некоторые из них пришли в Татьянин день и в храм Рождества Иоанна Предтечи, чтобы попросить святую Татиану о помощи в нелегком деле постижения наук. И отрадно, что в нашем городе – научном и интеллектуальном центре, имеющем собственный университет, имеется и придел в храме, посвященный святой покровительнице студенчества, а в день ее памяти проходит торжественное богослужение с крестным ходом.
Святая мученица Татиана, моли Бога о нас!

Олег Мартынов-Скавронский

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.