СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Благочиние глазами фотохудожника Печать
27.06.2012 12:35

В начале июня в рамках подготовки к фотовыставке «Русь Православная» Дубненско-Талдомское благочиние посетила группа фотохудожников. Мастера фотографии проехали по всем храмам нашего благочиния, провели съемки  храмовой архитектуры и интерьеров, побывали на богослужениях, встретив везде теплый прием духовенства и прихожан. Своими впечатлениями от этой поездки с читателями «Православной Встречи» поделилась Луиза Гельтс, организатор съемок, член Союза фотохудожников России.

Над ленивым туманом
у сонной реки,
Над зеленой опушкой и городом спящим
Зазвучал парафраз* той священной строки,
Что пергамент впитал, как Закон предстоящий.
Не слова, не мольба, не призыв и не стон,
Но до боли для русского сердца знакомый
В синеве с позолотой поплыл перезвон,
Пробуждая в душе Светлый Образ исконный.

Александр Асмолов
* парафраз – толкование Священного Писания

Идея выставки фотографий православных храмов родилась во время беседы с благочинным церквей Дубненско-Талдомского округа протоиереем Владиславом Бобиковым. Мы обсуждали подаренный ему фотоальбом, выпущенный устроителями парижской выставки «Вечная красота России», которая состоялась во Франции в 2010 году. Было приятно показать отцу Владиславу несколько моих работ, вошедших в альбом. Он живо заинтересовался книгой и обещал показать фотографии владыке митрополиту Ювеналию.
Прошло некоторое время, и мы опять встретились с отцом Владиславом. Он сообщил об идее сделать выставку православного зодчества и в России. Отец Владислав дал благословение на съемку храмов Дубненско-Талдомского благочиния и пообещал посильное содействие. На удивление просто решился, на мой взгляд, очень сложный вопрос съемок во время службы и доступа в церкви благочиния. В свою очередь я предложила некоторым известным фотохудожникам поучаствовать в этой интересной работе. Обсудив наши планы и возможности, все согласились бесплатно предоставить работы на благое дело. Это был искренний дар.
Итак, нас собралось четверо: фотохудожники Вадим Прут, Анна Снегина, Андрей Антонов и я. На четыре дня мы оторвались от суеты, полностью посвятив себя необычным съемкам. Целыми днями мы колесили по дорогам от церкви к церкве, а поздно вечером просматривали отснятый материал. Что там европейские соборы на чистеньких центральных площадях старых городов! Мы увидели настоящие русские храмы среди зеленых лугов, где колокольни высятся из земли, как былинные богатыри, а рядом рощи и пруды. И среди полей дороги к храмам. Проселочные, асфальтовые, плохонькие, но они все ведут к ним. А росписи в некоторых церквях такие, что дух захватывает. Для некоторых из нас это стало просто открытием.
Но главным, конечно, было общение с теми, кто посвятил себя служению Господу. И если поначалу нас  встречали несколько настороженно, то,  когда видели, как мы работаем, ползая на коленках, чтобы не мешать службе, или с восторгом смотрим с колоколен на просторы вокруг, лица людей светлели, а общение становилось дружеским. Нас угощали в трапезных  и баловали рассказами, было невероятно интересно, и веяло искренним духовным теплом. Мы впервые попали за высокие стены действующего женского монастыря в Маклакове и были приятно удивлены приемом.
Признаюсь, работалось легко, хотя и погода не всегда баловала –  не раз промокали до нитки под дождём, и ноги буквально «отваливались», когда мы поднимались по бесконечным лестницам на высоченные колокольни  или обегали огромные территории, чтобы успеть всё запечатлеть на фото.  А за спиной ещё рюкзаки с тяжёлой аппаратурой… Конечно, у нас был дух соперничества, но дружеского, ведь мы делали одно общее дело. Думаю, каждый что-то открыл для себя за четыре дня съемок, и это  не только в области фото. Мы увидели иную жизнь. Не сладкую или безмятежную. Она была  Светлой. Именно так, с большой буквы. Надеюсь, и наши работы получились такими.
Говоря о предстоящей фотовыставке «Русь Православная», необходимо отметить, что в ней непременно будут работы и других фотохудожников – настоящих мастеров съемки храмовой архитектуры и пейзажа. Выставку предполагается открыть этой осенью во время проведения фестиваля «Серебряная Псалтирь» в Дубне. Надеемся, что владыка митрополит Ювеналий благословит провести эту выставку и в Новодевичьем монастыре, и других городах Московской области.

Луиза Гельтс

Примечание редакции. Выставка представит работы фотохудожников, известных в России и за рубежом. Их фотоработы – это искренний дар православной церкви и храмам Дубненско-Талдомского благочиния. Однако средствами на организацию выставки с материальной стороны (холсты, багет и прочее), а требуется около 70 тысяч рублей, Дубненско-Талдомское благочиние пока не располагает. И потому мы обращаемся к вам, нашим читателям: давайте всем миром поможем состояться этой замечательной выставке! Внести свою лепту в материальное обеспечение ее проведения все желающие могут в храме Рождества Иоанна Предтечи. Спаси вас Господь!

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.