СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В честь святых братьев КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ Печать
31.05.2012 11:39

Торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры начались с молебна святым братьям Кириллу и Мефодию в Смоленском храме города Дубны. Молебен возглавил благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков в сослужении духовенства храмов Дубны.

На площади перед Смоленским храмом собралось много детей. Учащиеся воскресных школ городских храмов и православной гимназии «Одигитрия» пришли на молебен вместе с родителями и педагогами. Дети держали в руках плакаты с буквами церковно-славянского алфавита и воздушные шарики.

После молебна крестный ход вышел из святых врат Смоленского храма и двинулся к ДК «Октябрь». Делегации от всех школ Дубны, прихожане храмов и горожане заполнили улицы левобережья. Крестный ход сопровождали сотрудники ГИБДД, заранее перекрывавшие движение на время прохождения праздничного шествия. На улицах города звучали песнопения в честь святых братьев Кирилла и Мефодия.

Праздничный митинг перед ДК «Октябрь» открыла Елена Злобина,  начальник отдела общественных связей и международного сотрудничества администрации Дубны. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный протоиерей Владислав Бобиков. Он поздравил всех с праздником и отметил, что подвиг святых братьев Кирилла и Мефодия состоял не только в изобретении славянского алфавита, но и в том, что они создали церковно-славянский язык, который объединяет всех нас, славян, и в молитвенном общении, и в единстве литературы и культуры. Разделенные географически и политически, мы, славяне, сохраняем наше единство именно из-за того, что нас связывает и объединяет славянская письменность, славянский язык — основа нашего духовного единства.  А для нашего города, носящего высокий статус наукограда, День славянской письменности имеет особое значение, потому что без письменности, которую славяне получили благодаря трудам святых Кирилла и Мефодия, не было бы возможно развитие в славянских землях ни культуры, ни науки. Затем протоиерей Владислав зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам празднования Дней славянской письменности и культуры.

Далее слово взяла заместитель главы администрации города, начальник управления народного образования Татьяна Константиновна Виноградова. Она напомнила детям, что 24 мая отмечается праздник того самого языка, на котором каждый произносит свои первые слова, пишет свои первые строчки, на котором учится и постигает окружающий мир. А основу русской словесности составила письменность, данная славянам святыми Кириллом и Мефодием. В заключение Татьяна Константиновна призвала юных участников праздника беречь русский язык, прилежно изучать его и быть достойными его носителями и хранителями.

Перед собравшимися выступили и почетные гости из Словакии: мэр города Нова Дубница Петер Марушинец и депутат Народной Рады Словацкой Республики Магда Кошутова. Они сердечно поздравили всех с праздником, объединяющим братские народы России и Словакии. Примечательно, что нынешняя Словакия входила ранее в состав Великой Моравии – земли, в которую пришли святые братья Кирилл и Мефодий со своей исторической миссией.

Среди зарубежных гостей праздника были и музыканты вокально-инструментального ансамбля «Бело Платно» из Белграда (Сербия). Они исполнили тропарь святым Кириллу и Мефодию древним византийским напевом. А руководитель ансамбля Владимир Симич спел на сербском языке веселую детскую народную песенку.

Олег Мартынов-Скавронский

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.