СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Соборное служение духовенства Дубненско-Талдомского округа Печать
26.04.2012 10:29

В среду Светлой седмицы, 18 апреля, храм Михаила Архангела в г. Талдоме принимал гостей. Пасхальную утреню и Божественную литургию служил собор духовенства  Дубненско-Талдомского благочиннического округа.

А в четверг Светлой седмицы, 19 апреля, соборное служение проходило в храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино в г. Дубне.

Такие соборные служения на Светлой седмице – добрая традиция, сложившаяся в Дубненско-Талдомском благочинии на протяжении вот уже более пяти лет.

В этом году на соборное служение в Талдом приехали 12 священников, в храм Похвалы – 10. Среди них – настоятели храмов Дубны: Смоленского – протоиерей Виталий Шумилов, Всехсвятского – протоиерей Александр Горбунов, Пантелеимоновского – священник Леонид Салтыков; настоятели: храма святого Александра Невского в Вербилках протоиерей Андрей Крутяков, Вознесенского храма с. Новоникольское игумен Савва (Мохов), Богоявленского храма с. Большое Семеновское священник Владимир Федоров, Богоявленского храма с. Глебово священник Дионисий Махов, Сергиевского храма с. Зятьково священник Роман Волощенко и другие священники храмов благочиния.

Богослужения возглавил благочинный Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков.

Служение собором духовенства Пасхальной утрени и Божественной литургии отличалось особой торжественностью. Громогласное пение священниками пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых...», слаженное исполнение сводным хором праздничных песнопений, совместная молитва объединили всех – и предстоящих, и молящихся – общим радостным настроением и духом подлинно церковного единодушия.

В своей проповеди отец Владислав поздравил всех с великим праздником Пасхи. Он также поблагодарил духовенство округа за то, что несмотря на чрезвычайную занятость на своих приходах и общую усталость после праздников они нашли возможность принять участие в общей соборной молитве, разделить пасхальную радость с собратиями-пастырями и с прихожанами храмов.

По словам настоятеля храма Михаила Архангела г. Талдома протоиерея Ильи Шугаева,  такие богослужения для священников и прихожан всего благочиния – большая радость. Для духовенства это, прежде всего, хорошая возможность для совместного служения и молитвы, братского общения друг с другом. Ведь целый год священники благочиния весьма не часто могут видеть друг друга, обмениваться опытом, слышать друг от друга слова поддержки да и просто пообщаться в неформальной обстановке. И для прихожан храмов это тоже радостное событие.

Торжественное соборное богослужение завершилось пасхальным крестным ходом, с чтением воскресных Евангелий и окроплением святой водой под веселые возгласы: «Христос воскресе — Воистину воскресе!»

Олег М. Мартынов-Скавронский

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.