СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Благочинническая викторина Печать
28.03.2012 11:32

4 марта 2012 года, в Неделю Торжества Православия, в Дубне состоялась II Благочинническая викторина по Основам православной культуры среди учащихся воскресных школ города. Более семидесяти детей, с 1 по 9 класс, собрались в храме Похвалы Пресвятой  Богородицы в Ратмино.

Это, пожалуй, единственное по своим масштабам мероприятие, объединяющее ребят со всех приходов Дубны. Отправиться в другой храм, посмотреть на своих сверстников (вот они, такие же, как я – и все в Бога верят!), да и себя показать – детям это всегда интересно. А взрослым становится понятно, насколько важно нашим приходам участвовать в таких вот всеобщих, объединительных мероприятиях, чтобы действительно единым сердцем славить Господа и общими, слаженными усилиями поднимать духовность нашего города.

В этом году викторину готовили катехизаторы храмов Похвалы Пресвятой  Богородицы и Рождества Иоанна Предтечи Елена Венедиктова и Мария Волощенко.

Дело предстояло нешуточное – вдвоем организовать семь десятков активных детей, многих из которых мы видели впервые. Причем у нас не было не то что микрофона, но и просто столов и стульев на всех не хватало, чтобы удобнее рассадить детвору и болельщиков-родителей. Обошлись длинными лавками; впрочем, в ходе викторины ребята и не могли усидеть на месте – они сами группировались в кружок по командам, бурно, но слаженно решая задачу за задачей.

Команды мы формировали смешанные, из детей разных воскресных школ, чтобы ребята могли познакомиться друг с другом и чтобы не получилось нездоровой конкуренции между приходами.

Вопросы к викторине также были тщательно продуманы: ведь требовалось удержать внимание столь неодинаковой по возрасту и еще не привыкшей друг к другу публики. И задания получились интересные и разнообразные: помимо теоретических вопросов звучали церковные песнопения, демонстрировались различные наглядные пособия  – такие как схемы внешнего устройства храма. В конце даже был внесен «в студию» черный ящик – нужно было угадать по описанию, что за предмет там спрятан! Дети с горящими глазами искали правильные ответы, а члены жюри – благочинный протоиерей Владислав Бобиков, протоиерей Евгений Желяк, священник Антоний Попов и руководитель Ратминской Воскресной школы Екатерина Алексеева – в поте лица своего проставляли баллы. Тут было над чем призадуматься: ведь из пяти команд выиграть суждено было только одной!

В заключение мероприятия, пока жюри подводило итоги, каждая воскресная школа выступила со своим номером – песней или стихотворением. Получился небольшой концерт, очень душевный, семейный.

Но вот и объявление победителя. Им стала команда с символическим названием «Победа!» И отдавая пальму первенства одной группе ребят, все понимали: в целом  учащиеся всех воскресных школ показали хороший уровень знания основ православной культуры. Олимпийский принцип: «Главное не победа, главное – участие» был для организаторов мероприятия одним из руководящих. Именно поэтому на викторину мы пригласили максимально возможное количество детей, невзирая на все связанные с этим технические и материальные сложности. Для всех наших воспитанников хотелось устроить небольшой праздник, чтобы первое воскресенье Великого поста, когда церковь празднует Торжество Православия, запомнилось детям. Чтобы наша православная  вера была им интересна. И чтобы наши дети почувствовали, как это радостно – находить истину в совместном поиске.


Мария Волощенко

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.