СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Награждение победителей олимпиады «Аксиос» Печать
28.03.2012 11:30

11 марта в 12:00 в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве состоялось торжественное закрытие VII Многопрофильной олимпиады ПСТГУ «Аксиос» для школьников 6-11 классов.

Олимпиада «Аксиос» (что с греческого переводится как «достоин») проводится по самым разным направлениям, среди которых основы христианства и история искусств, живопись и математика, история России и музыка, русский и английский языки, литература.

В 2012 г. олимпиада по литературе вошла в Перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) при Российском союзе ректоров. Призеры этой олимпиады, согласно приказу Министерства образования и науки РФ, получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения по всей России.

Успехи дубненцев

В этом году в олимпиаде «Аксиос» приняли участие около трех тысяч школьников из 71 региона России. Дубна была представлена знатоками наук и искусств из самых разных школ, лицеев и гимназий города. И они  добились значительных успехов.

Наивысшие результаты наши ребята показали по направлению «История»: первые места заняли Виталий и Денис Мельковы из лицея №6 и Иван Черкунов из Православной гимназии «Одигитрия», а второе место получил Иван Шамало из 11-й гимназии. По направлению «Живопись» отличились ученицы Православной гимназии «Одигитрия» Анна Дьяченко  (2-е место) и Гликерия Шумилова (3-е место). Кроме того, Анна Дьяченко заняла 3-е место и по направлению «История искусств». Екатерина Григорьева из 7-й школы получила 2-е место по направлению «Русский язык», Елена Миронова из 11-й гимназии – 4-е место по направлению «Литература», а Ксения Ширинова из школы №1  заняла 4-е место по направлению «Основы христианства».

Дубненско-Талдомским благочинием для победителей и призеров VII олимпиады «Аксиос» была организована поездка на ее торжественное закрытие  для вручения наград.

Слово участнику

Об этой поездке рассказывает Виталий Мельков, один из победителей олимпиады.

«Наша поездка началась, как и подобает, с утреннего молитвенного правила и пения тропарей. После этого все стали досматривать сны, которые были прерваны ранним подъемом.

Продвигаясь к месту награждения, нас посетила замечательная мысль заехать в храм на Большой Ордынке в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Литургию в этом старинном и красивейшем храме возглавлял митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель ОВЦС МП и настоятель сего храма. За богослужением пел Синодальный хор Московской патриархии. Вопреки нашим опасениям, народу было немного, и все было по-домашнему.

Воодушевившись такой замечательной службой, мы приехали в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. С приветственной речью обратился к собравшимся ректор университета протоиерей Владимир Воробьев. В своем слове он отметил, что очень важно сохранить историю и культуру нашей страны, напомнил о славных периодах жизни России и о ее духовном разорении в XX веке, и призвал любить Родину так, как любили ее наши отцы и деды. Также о. ректор выразил надежду, что многие из  присутствующих на награждении участников олимпиады поступят в этот университет и послужат на благо Церкви и Отечества.

Вслед за ректором выступил декан исторического факультета священник Андрей Постернак. Он поздравил призеров и победителей и поблагодарил всех за проявленный интерес к олимпиаде «Аксиос», при этом отметив, что  участников в этом году стало гораздо больше.

После вступительного слова о. ректор приступил к награждению победителей олимпиады.  Для участников олимпиады из Дубны результаты оказались очень плодотворными, тем самым мы подтвердили высокое звание нашего города – наукоград. Победителям были вручены красочные дипломы и интереснейшие книги. А старшеклассникам, занявшим места с первого по третье, даются льготы при поступлении в университет.

Я писал олимпиаду по истории России и могу сказать, что задания были корректные и интересные. Первый блок предполагал знание дат. Их следовало правильно соотнести с событиями отечественной истории. Следующий блок проверял участника на знание государственных деятелей начала XX века. Вслед за этим были даны 2 портрета и нам надо было рассказать все, что мы знаем о человеке, изображенном на репродукции. Это задание оказалось для меня сложным, поскольку лица на портретах были малоузнаваемы. Но после этих трудных заданий пошли те, что доставляли удовольствие от их решения. Например, нашему вниманию предлагалась картина И. Репина, по которой мы должны были написать: к какому событию она была написана и что на ней изображено. Это было несложно для меня. Также не вызвал трудностей и вопрос о командующих армиями во время главных битв Второй мировой войны. В заключение участнику предлагалось  написать, в каком городе находится тот или иной храм или монастырь. К счастью, мы много бываем с семьей в паломнических поездках и знания, полученные в них, мне очень помогли.

Что же касается нашего обратного пути, то нас снарядили целым мешком пирожков, который мы с радостью опустошили по дороге домой.  А перед самым отъездом мы зашли в храм Николая Чудотворца в Кузнецах (этот храм является университетским), приложились к чудотворной иконе Богородицы «Утоли моя печали» и сделали несколько фотографий на память.

Нам посчастливилось: дорога домой было свободной. И мы провели ее за душевными беседами.

Надеюсь, что такое мероприятие – не последнее, и в нашем городе зарождается новая замечательная традиция приобщения школьников к православной культуре через подобного рода олимпиады».

Олег М. Мартынов-Скавронский, Виталий Мельков

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.