СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Вера, Надежда, Любовь Печать
29.09.2011 09:47

30 (17) сентября – день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Что же бережно хранит человеческая память об этих святых? Какой подвиг совершили три девочки и их мать?

Во втором веке в языческой Италии жила тихой, затворнической жизнью благочестивая женщина-христианка, вдова с тремя юными дочерьми. Звали ее София, что в переводе означает Мудрость. Детей своих она назвала в честь главных христианских добродетелей – Пистис, Эльпис, Агапэ, что с греческого на русский переводится как Вера, Надежда, Любовь. В те времена в Италии были суровые гонения на христиан. Им грозили пытки и смерть. После рождения третьей дочери София, лишившись супруга, разделила свое имущество между бедняками и, стремясь к мученичеству, переселилась вместе с дочерьми в Рим. Горячо веровавшая женщина не побоялась принять крещение и воспитать в любви к Иисусу Христу своих дочерей. Она приучала их проявлять те христианские добродетели, имена которых они носили.

Девочки росли в труде и послушании. Вере было 12, Надежде – 10, а Любови всего 9 лет, когда слух о праведной семье дошел до императора Адриана. Он приказал привести христианок к нему во дворец на суд и заставить отречься от своей веры. София знала, что их за неповиновение ждет смерть…

И мужественная мать начинает готовить любимых дочерей к мученической кончине. Обращаясь к Богу, они не просят пронести мимо сию страшную чашу! В горячей молитве просят они того, что едва может понять простой человек: чтобы Господь дал им твердости устоять в вере, мужества пострадать за Него, не дал испугаться предстоящих мук и послал сил достойно встретить смерть. Они пошли к царю, с молитвой вручив себя помощи Того, Кто повелел не бояться «убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф.10:28).

Император приказал отвести мать и девочек к одной красноречивой женщине, чтобы та уговорила их поклониться римским божествам. Как тяжело было матери сделать выбор! Ей предлагали пойти на хитрость, принеся богине Артемиде вроде бы незаметное жертвоприношение – бросить щепотку ладана к ногам статуи. И она с дочерьми могла оказаться на свободе! София выбирает смерть, но не предательство.

Твердые в вере мать и дочери предстают перед императором. Еще не поздно одуматься... Но София гонит от себя заманчивые мысли о сохранении жизни себе и детям и нежно обнимает своих дочек, которых вот-вот вырвут из ее рук и отправят на пытки.

Император Адриан забирает Веру, Надежду и Любовь от матери и начинает ласково разговаривать с ними, обещает им свободу, если они согласятся поклониться богам римского пантеона.

Но девочки мужественно отказываются. Правитель  в ярости. Он решает пытками заставить непокорных детей отречься от их веры. Для Софии же он придумал еще более изощренное испытание – видеть, как мучают ее родных дочерей…

Первой схватили 12-летнюю Веру. На глазах у матери и сестер ее истязали. Ангел хранил девочку от мук: она не проронила ни слова до того момента, когда бессильный император приказал отрубить ей голову.

Адриан дал и Надежде шанс одуматься, надеясь на ужас, который охватит еще совсем юную христианку при виде мучений Веры. Но она не хотела ни о чем договариваться с убийцей своей сестры. Жестоко избиваемая, она не издала ни звука. Ангел Божий хранил отважную девочку. Император дал знак отрубить и ей голову!

Видя казнь старших сестер, совсем еще маленькая, девятилетняя христианка тоже твердо отвергла предложение поклониться римским богам. С молитвой она сама вошла в раскаленную печь, куда ее собирались бросить палачи…

София осталась живой над своими мертвыми любимыми дочерьми. Император Адриан понимал, что обезумевшая от душевных страданий мать с радостью встретила бы свою смерть, и тогда… он помиловал ее. Но не по доброте своей, а по немыслимой жестокости… Высоко на холме, за городом, с почестями похоронила София своих детей, а сама так и осталась сидеть у их могил. В Писании сказано: «…крепка, как смерть, любовь… Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее» (Песн.8: 6-7). На третий день она тихо скончалась. Верующие люди похоронили ее рядом с могилами ее святых девочек.

София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Немощные телом, своею мученической кончиной они показали перед лицом смерти огромную силу духа и бесконечное мужество, укрепляемое благодатью Святого Духа. Теперь святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София своими молитвами поддерживают нас в христианской вере и добродетельной жизни. Им молятся о сохранении подростков от искушений мира и о любви между родителями и детьми.

Ольга Крапивницкая

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.