СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Первый съезд по социальному служению Печать
28.07.2011 10:37

В последнее десятилетие в Церкви помимо богослужений совершаются различные общественные служения. Для осуществления этой работы в епархиях Русской Православной Церкви существует в том числе комиссия по социальному служению и благотворительности. В рамках этой деятельности церковь занимается помощью обездоленным и малоимущим слоям населения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение определения Архиерейского собора 7-9 июля 2011 года в Москве прошел Первый общецерковный съезд глав епархиальных отделов социальной направленности и сестричеств милосердия РПЦ. В работе съезда участвовали Предстоятель РПЦ Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, главы отделов социальной направленности епархий РПЦ, духовники сестричеств РПЦ, главные сестры сестричеств РПЦ.

На съезде обсуждались перспективы развития социального служения в РПЦ, обмен опытом социальной деятельности епархий и сестричеств РПЦ, социальное служение в епархиях, установление более тесного взаимодействия епархий и сестричеств с Синодальным отделом по благотворительности и друг с другом, эффективные технологии социальной работы, проблемы в сфере социального служения и пути их решения.

Во время работы съезда была совершена Божественная литургии в Покровском храме Марфо-Мариинской обители, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Было подписано Соглашение о сотрудничестве между РПЦ и Министерством здравоохранения и социального развития. На съезде участников познакомили с церковными социальными проектами в Москве.

Для тех, кто занимается социальной работой в церкви, с марта по май этого года проводился курс дистанционного обучения «Социальное служение Церкви». По окончании обучения и результатам выпускных работ 130 участникам будут присвоены сертификаты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

От Дубненско-Талдомского благочиния в работе съезда принимал участие настоятель храма святого Александра Невского пос. Вербилки, ответственный комиссии по социальному служению и благотворительности протоиерей Андрей Крутяков, которому будет также присвоен сертификат Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения за выпускную квалификационную работу «Организация летнего досуга подростков» по курсу дистанционного обучения «Социальное служение Церкви».


Информация предоставлена протоиереем Андреем Крутяковым

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.