СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Попечительство о народной трезвости Печать
28.07.2011 10:34

14 июля в городе Талдоме прошла учредительная конференция общественного движения «Попечительство о народной трезвости». За создание новой организации ратовала инициативная группа, обеспокоенная алкогольной угрозой, которая нависла над нашим обществом.

Подобные общества существовали до революции и имели целью объединение усилий всех заинтересованных сил, прежде всего органов власти и приходских обществ трезвости. Попечительства о народной трезвости создавали дешевые столовые и гостиницы для рабочих, где проводилось трезвенное просвещение, открывали народные библиотеки и театры. В настоящее время попечительства о  народной трезвости начинают вновь создаваться в России. Одно из наиболее известных таких обществ создано в Свердловской области, на чей опыт и опиралась инициативная группа в Талдоме.

Конференция началась с приветственных слов главы Талдомского муниципального района Александра Ивановича Белова, который возглавил конференцию, и благочинного церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерея Владислава Бобикова. О целях и задачах Попечительства рассказал протоиерей Илия Шугаев, отметив при этом важность примера личной трезвости. Секретарь Всероссийского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви Иван Петрович Клеменко рассказал о дореволюционном и современном опыте работы попечительств о народной трезвости. Остальные выступающие говорили о важности создания подобного общественного движения и выражали свое желание участвовать в его работе.

На учредительной конференции было принято Положение, регулирующее работу Попечительства, избран состав Совета, который будет определять деятельность общественного движения, а также принято обращение к жителям Талдомского района.

Какие цели и задачи ставит перед собой созданное общественное движение? В первую очередь – это объединение и активизация усилий органов власти, Церкви, общественных организаций, бизнеса и просто отдельных граждан. Поэтому в Совет Попечительства вошли представители районной администрации, главы поселений, священнослужители, учителя, медики, директора крупных предприятий, представители органов внутренних дел, общественных организаций. Цель, ради которой происходит объединение сил, это утверждение в обществе трезвости, что подразумевает утверждение в обществе трезвых взглядов и обычаев, повышение престижа трезвого образа жизни, снижение алкоголизации общества и помощь страждущим.

Основными направлениями деятельности Попечительства должны стать трезвенное просвещение, духовно-нравственное просвещение, контроль за соблюдение существующего законодательства, создание трезвых форм проведение досуга, возрождение традиционных семейных ценностей, помощь страждущим и их родственникам.

Деятельность Попечительства не ограничится только профилактикой алкоголизма, она обязательно будет затрагивать весь спектр современных проблем: и духовный кризис внутри личности, и семейный кризис, и экономические проблемы, и многое другое. Все эти проблемы, включая пьянство, так переплелись между собой, что невозможно решать их по отдельности. Надеемся, что в деятельности Попечительства примут участие все здоровые силы общества. По словам одного из основателей современного трезвенного движения, хирурга с мировым именем Ф.Г. Углова, ТОЛЬКО ТРЕЗВАЯ РОССИЯ СТАНЕТ ВЕЛИКОЙ.

Настоятель храма Архангела Михаила г. Талдома,

протоиерей Илия Шугаев

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.