СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Выставка работ иконописной школы Печать
22.12.2022 00:00

9 декабря в Музее Дубны открылась выставка «Живая древность». В экспозиции - иконы Святой Троицы, Иисуса Христа, Божией Матери, иконы святых и церковных праздников, а также копии миниатюр из византийских и древнерусских манускриптов, копии рукописных текстов Священного Писания. Это работы учеников и выпускников Иконописной школы имени преподобного Алипия Печерского города Дубны.

 

В следующем году учебному учреждению исполняется 30 лет. Создал школу протоиерей Виталий Шумилов. Правда, в 1993 году он еще не был священником, но был верующим мирянином, а будучи художником, уже имел опыт в написании иконостасов и росписи храмов.

На выставке не указаны авторы икон и миниатюр. Во-первых, по древним традициям не принято подписывать иконы. Во-вторых, большинство - это дипломные работы. И уже забылись некоторые фамилии создателей - за 30 лет количество выпускников иконописной школы исчисляется сотнями! Они из разных не только городов, но и государств. Сейчас в школе обучаются 167 человек. Например, есть ученица, живущая в Аргентине.

У иконописной школы Дубны важное преимущество - она заочная. Благодаря удивительным цифровым технологиям, есть возможность «вживую» вести уроки и даже напрямую править неверную линию ученика и тут же объяснять, почему так, а не иначе. Конечно, необходимо несколько раз в учебном году приезжать на сессию, чтобы получить от квалифицированных преподавателей со стажем практические навыки, которые заочно не усвоишь. Здесь готовят художников-иконописцев для профессиональной деятельности по украшению храмов русской Православной Церкви. Кто способен сосчитать, сколько икон создано, сколько храмов украшено стенописью выпускников дубненской школы? И самое главное, сколько людей, глядя на эту красоту, впитало главную суть икон и фресок - её вероучительное значение, сколько людей открыло для себя окно в иной мир, где Бог всё во всём?

Обо всем этом рассказывали на открытии выставки её устроители - руководитель школы протоиерей Виталий Шумилов, заместитель руководителя Наталья Пыжова, преподаватель школы Юлия Попова.

Благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич поблагодарил отца Виталия, бессменного руководителя школы, за то, что прикладывает немало усилий, «чтобы оторвать человека от чувственного мира и приблизить его к Горнему: к тому, что имеет начало, но не имеет конца». Благочинный подчеркнул: «Глядя на икону, мы восходим к тому первому образу, прежде всего к нашему Спасителю и тем святым, которые являются ходатаями о нас перед Творцом. Хотелось бы пожелать, чтобы те иконописцы, которые взяли кисть в руки не для прославления себя, а для прославления имени Божьего, наполняли своими трудами прежде всего наши храмы, наши возрождающиеся порушенные святыни. Храмы нуждаются не просто в позолоте, а в той внутренней красоте, что дает икона, которая несет в себе некий духовный код. Православная икона - определенный символ Вселенской Православной Церкви, она показывает, «како я верую».

Выставка продлится до 1 февраля 2023 года.

Адрес МАУК «Музей Дубны»: проспект Боголюбова, д.54 (здание вокзала Большая Волга), второй этаж.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.