СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Скоропослушница Печать
27.10.2022 00:00

22 ноября – празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». Это одна из древнейших икон Богородицы.

Первообраз иконы находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар, который расположен на склоне круто спускающейся к морю горы и посвящен Святым Архангелам Михаилу и Гавриилу. История иконы насчитывает более тысячи лет. По преданию она написана в X веке по благословению основателя афонского Дохиарского монастыря преподобного Неофита.

 

В Дубненско-Талдомском благочинии местночтимая икона Богородицы «Скоропослушница» находится в Богоявленском храме в селе Глебово Талдомского округа. Настоятель – священник Дионисий Махов.

Икону в 1888 году привез с Афона местный купец Николай Иванович Иванов в память о единственном сыне Петре, трагически погибшем в малолетстве. Это список с чудотворной иконы «Скоропослушница» Дохиарской обители.

Предание гласит, что икону от реки Хотчи до Богоявленского храма несли на руках, а девушки устилали рушниками дорогу для Божией Матери. С того времени немало чудес являла Богородица мирянам, с горячей верой и смирением обращающимся к Ней с молитвой, о чем свидетельствуют многочисленные украшения, подаренные образу Божией Матери «Скоропослушница» от благодарных христиан.

Адрес: Талдомский округ, деревня Глебово, Богоявленский храм. Телефоны: (849620) 6-14-56, 8-926-374-93-58.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.