СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Крестный ход в защиту трезвости Печать
29.09.2022 00:00

«Сделать наш округ трезвым!» – под таким девизом в Талдоме 18 сентября прошел традиционный крестный ход в защиту семейных ценностей и утверждения трезвости. Он состоялся в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, являющих людям образ благочестия, любви и верности.

Под колокольный звон крестный ход стартовал от храма Архангела Михаила сразу после Божественной литургии. Шествие возглавили настоятель протоиерей Илия Шугаев, иерей Виктор Гавриш и активисты приходского общества «Трезвение». Оба батюшки много лет ведут профилактическую работу по утверждению трезвости и помогают людям, страдающим алкогольной зависимостью, встать на путь трезвения. Отец Илия Шугаев является председатель отдела по курированию трезвенной деятельности Сергиево-Посадской епархии, возглавляет братство «Трезвение» в Талдоме. Отец Виктор Гавриш – организатор и руководитель приходского общества трезвости в храме Рождества Иоанна Предтечи в Дубне.

 

Многолюдная колонна с хоругвями, с большими иконами Божией Матери «Неупиваемая чаша» и святых князей Петра и Февронии проследовала по улицам Талдома к спортивному комплексу «Атлант». Там был совершен молебен. И зазвучала над талдомской землей молитва: «Господи! Даруй нам истинной радости и веселия, ибо душа наша яко земля иссохшаеся жаждет Тебя единого. Да веселится сердце наше не пиянствием омрачением, удаляющем от Тебе, но исполнением Духа Твоего Святого… Молимся, услыши и помилуй!».

После молебна, прежде чем двинуться крестным ходом дальше, отец Илия Шугаев обратился к собравшимся со словами: «Такие крестные ходы нам крайне нужны, потому что одно из больших заблуждений, что потеря трезвости – это личная проблема человека». Он пояснил, что на самом деле это общая проблема. Огромное число людей спивается не потому, что они выбрали такой вариант для себя сами, а потому, что есть огромное количество тех, кто в этом заинтересован.

«Нашу трезвость, наше целомудрие отнимают и у нас, и у наших детей. Иногда это делают очень хитро, коварно, умело и мудро. На это работают различные специалисты, в том числе по скрытой рекламе. Самый простой пример. Мы привыкли, что в каждом продуктовом магазине продается алкоголь. Во многих странах магазины с алкоголем вынесены за населенный пункт, чтобы дети росли и близко его не видели. А наши дети приходят с нами за продуктами, и у них перед глазами – алкоголь. Волей-неволей создается ощущение, что спиртное на каждом шагу, потому что это такой же товар первой необходимости, как молоко и сок. Ребенку никто этого не говорит, но он видит и впитывает. Он усваивает, что алкоголь, табак – это продовольственные продукты, их можно всем употреблять. Включает ребенок телевизор, там тоже отнимается целомудрие – неприметно, какими-то шуточками, фразами. Поскольку трезвость и целомудрие у наших детей отнимают, то это уже не их личный выбор, не их личное дело, это наше общее дело. Поэтому мы иногда должны выходить на улицы и кричать о том, что нельзя отнимать трезвость и целомудрие у наших детей», – заключил отец Илия.

Священник Виктор Гавриш, обращаясь к участниками крестного хода, сказал: «Мы все веточки на древе Церкви. И наша задача, чтобы мы были не просто веточками с листьями, а чтобы были и плоды. А плоды – это наши христианские дела, наши поступки. Потому что, если мы только говорим о вере, но поступков наших не видно, то вера наша мертва, потому что вера без дел мертва». Батюшка призвал сделать доброе дело для людей, которым сейчас труднее, чем нам. Например, связать теплые носочки, купить банку тушенки, отнести в пункт сбора гуманитарной помощи волонтерам, чтобы отправили туда, где бомбежки, где люди потеряли все. «Если мы им поможем, то тем самым мы исполним заповедь, данную Богом: Да любите друг друга. Наша задача любить друг друга», – подытожил отец Виктор Гавриш.

Напомним, традиция подобных крестных ходов в утверждение трезвости сложилась в храме Архангела Михаила давно. Во время пандемии она прервалась, и вот вновь возродилась. Нынешний крестный ход приурочен к Всероссийскому дню трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.