СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Спас в Спасе» Печать
26.08.2021 00:00

Праздник «Спас в Спасе» в селе Спас-Угол, на родине русского классика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, начался с Божественной литургии в храме Преображения Господня, родовой церкви господ Салтыковых. Затем настоятель храма священник Олег Мартынов-Скавронский совершил заупокойную литию на семейном кладбище Салтыковых. Батюшка поименно поминал родных писателя, захороненных у стен храма. Вместе с прихожанами молились глава Талдомского городского округа Юрий Крупенин, председатель Совета депутатов Михаил Аникеев, депутаты Мособлдумы Марина Шевченко и Александр Орлов, глава г. Долгопрудного Владислав Юдин.

 

Праздник «Спас в Спасе» обязан своим появлением церковному празднику Преображения Господня, по-народному Яблочному Спасу, – престольному празднику храма села Спас-Угол. До революции его отмечали несколько дней. Сейчас церковный праздник соединился со светским Днем села и приобрел масштаб районного культурного события, которое с нетерпением ждут. Ждут, чтобы снова окунуться в яркий, театрализованный мир, отведать кулинарные шедевры из яблок, приготовленные участницами конкурса «Медовые яблочки», насладиться травяным чаем из дымящегося самовара.

В этот раз изюминкой стал мастер-класс хореографа Елены Демичевой, руководителя семейного клуба исторического танца «Реверанс» из Дубны. Все желающие научились танцевать бранль гороховый, мальтийский, официальный.

Наслаждение получили и любители классики: прозвучали произведения Моцарта, Баха, Чайковского в исполнении артистов Московской областной филармонии Марины Яровой и Олега Кологурова.

В литературном кафе музея Салтыкова-Щедрина прошла презентация книги «Рецепты «Пошехонской старины», изданная сотрудниками Талдомского историко-литературного музея. В ней собраны рецепты блюд, упоминаемые в романах «Господа Головлевы» и «Пошехонская старина». А шеф-повар из вербилковского отеля «Кантри Резорт» приготовил на глазах публики одно из «книжных» блюд – лисички в сметанном соусе.

Еще одно событие дня – Второй межрегиональный пленэр «Пошехонская старина», на который съехались художники из Москвы, Тулы, Вязьмы, Брянска, Дубны. Проводится он по инициативе прихода Преображенского храма во главе с настоятелем священником Олегом Мартыновым-Скавронским и при поддержке администрации Талдомского округа. Работы с первого пленэра демонстрируются сейчас на выставке в администрации и в Преображенском храме. Как сказал отец Олег, обращаясь к публике, «с помощью красок, с помощью таланта и своего сердца художники отражают ту красоту, которой мы любуемся, которая для нас родная». Руководитель пленэра заслуженный художник России Михаил Решетнёв преподнес главе округа Юрию Крупенину свою картину с Преображенским храмом. Картину также подарили Владиславу Юдину.

Находка

Настоятель Преображенского храма священник Олег Мартынов-Скавронский поделился с корреспондентом новостью о находке в ходе реставрационных работ.

«Были расчищены фрески в трапезной части храма. К огромному сожалению, их осталось немного. Зато нас очень порадовала находка: на восточной стене трапезной была обнаружена копия картины Генриха Хофманна «Проповедь Иисуса на море Галилейском». Картина была написана в середине 19 века, хранилась в Берлинском музее и погибла во Вторую мировую войну. Оригинал погиб, а в нашем храме сохранилась копия с этой картины, выполненная, видимо, с гравюры конца 19 века. Художник очень точно сумел передать стиль оригинала. Сейчас изыскиваем возможность полностью её восстановить.

Наш храм будет не только местом евхаристического собрания, но и местом культурных открытий, культурного притяжения. У нас коллекция живописи на стенах, коллекция живописи на холстах, копии знаменитых художников. Не дублируя работу музея Салтыкова-Щедрина, мы хотели бы тоже присоединиться к передаче культурного наследия».

Светлана Козлова

Фото Ольги Лабутиной

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.