СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Иностранный стройотряд Печать
24.09.2020 05:37

Русские, китайские, индийские, сирийские, мьянманские и нигерийские студенты-волонтёры из МФТИ, МГСУ, МИЭТ, МГТУ им. Баумана, РУДН, ГИРЯ, МТУСИ, ВШЭ вместе с молодежью из Китайского Патриаршего Подворья потрудились на восстановлении Богоявленского храма в селе Глебово и Воскресенского храма в селе Старая Хотча Талдомского района.

26 добровольцев во главе с настоятелем священником Дионисием Маховым покрасили полы и окна в храмах, помогли при строительстве забора, сделали дренаж для храма, а также электропроводку, окна, стены и крыши приходского дома. Еще они расчистили территорию от деревьев и кустарников, заготовили дрова.

 

В свободное время стройотрядовцы побывали на экскурсии в Дубне и встретились с клириком храма Рождества Иоанна Предтечи священником Константином Панфёровым, выпускником Физтеха, бывшим сотрудником Объединённого института ядерных исследований, который рассказал о своём пути к Богу и к священству.

Мылись волонтеры в русской бане, играли в волейбол и в бадминтон, пели песни под гитару у костра на нескольких языках, особенно запомнились песни на мьянманском и на китайском языках. Купались в озере в деревне Глебово – в идеально круглом водоеме диаметром 2 км и глубиной 30 м. По одной из версий, озеро ледникового происхождения, по другой – образовано упавшим метеоритом.

Готовили как на костре, так и на плите, научили иностранных студентов готовить русские блюда. Российским физтехам очень понравились зарубежные кухни, особенно индийская.

Работа, трапеза и отдых после работы всех объединили. Поездка проходила совместно с русско-китайским культурным центром «Жар-птица». Стройотрядом руководил Кирилл Совин (пятикурсник из МФТИ), организатор и руководитель совместных стройотрядов - Константин Гордица, руководитель культурного центра «Жар-птица», сотрудник международного департамента МФТИ.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.