СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ребенок-лидер Печать
21.03.2013 07:41

Словосочетание «ребенок-лидер» у меня сразу вызывает в памяти картинку: Петя Пяточкин из мультика увлекает всех деток веселой игрой. Все прекрасно помнят, что детки не хотели слушаться воспитательницу, пока  Пяточкин не стал ее слушаться. 

Каждое поколение порождает новые методы воспитания. В советское время было модно воспитывать послушных, вежливых детей. Шустрых и вредных деток рисовали в стенгазетах с ослиными ушами. Атрибутом хулигана была кепка, синяк под глазом и грязные руки. В наше время все дружно кричат о том, что ребенку нужно предоставить свободу, отменить наказания и только хвалить.

На самом деле, не стоит подчиняться модным веяниям. В том, что в нашем мире побеждает сильнейший, никто не сомневается. Только мне хочется верить, что малышу нужно научиться располагать к себе других людей, а не отталкивать их своими поступками. Воспитывайте лидера в хорошем смысле этого слова. Положительный лидер – это человек, задающий хороший тон для всех. Давайте определим, какие качества выделяют лидера среди других.

• Лидер – это человек, у которого есть свое мнение. Уважайте мнение своего малыша, обсуждайте с ним поступки людей, сказочных героев.

• Чем берут нас нынешние лидеры-политики? Мастерством слова. Поощряйте каждое выступление на сцене, учите малыша правильно говорить.

• Малыш не обязан хорошо учиться. Главное, чтобы он чем-то увлекался. Если ему нравится рисовать, пусть рисует, если малыш любит прыгать – пусть прыгает. В одном направлении можно достичь огромных успехов, а это поможет увлечь за собой людей.

• Чем отличается директор от обычного рабочего? Он не боится ответственности. Объясните ребенку, что быть старостой класса – это интересно. Лидером не рождаются, им становятся.

• Научите ребенка ставить определенные цели и достигать их. Малыш должен понять, что успехи в его жизни зависят только от него самого.

• Все мы прекрасно помним цитату: «Чтобы вести людей, надо идти вслед за ними». Научите ребенка соблюдать правила общества, в котором он живет.

• Очень часто мы не замечаем, что наши дети одиноки. Они готовы подражать своим сверстникам, только бы не потерять друзей. Интересуйтесь личной жизнью малыша. Если вдруг увидите, что ребенком манипулируют, постарайтесь объяснить малышу, что настоящий друг никогда так поступать не будет. Следите за тем, чтобы ребенок не манипулировал своим окружением.

• Лидер умеет проигрывать. Никогда не ругайте ребенка за неудачи. Научите малыша относиться к ним с юмором.

• Очень часто мамочки страдают комплексом отличницы и считают, что их малыш просто обязан быть лучше своих сверстников. На самом деле лидер не обязан быть исключительным и лучшим во всех отношениях. Он должен притягивать к себе людей.

Если вдруг вам покажется, что ребенок совсем не проявляет лидерских качеств, не отчаивайтесь. Все малыши рождаются с определенным характером. Конечно же, жизнерадостные и шустрые малыши быстрее найдут общий язык с другими. Спокойных и скромных деток нужно обязательно привлекать к общению, ведь без него в жизни никак не обойтись.

Конечно же, огромную уверенность вселяет в ребенка родительская любовь. Не забывайте хвалить малыша, не критикуйте и не унижайте его. Своими поступками вы показываете пример своим детям. Если вы сможете быть лидером, малыш обязательно захочет быть похожим на вас!

Ирина Бабушкина

 

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.