СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Секреты воспитания Печать
08.11.2012 07:15

Секретами воспитания здоровых и гармоничных детей делится Ольга Александровна Исаева, воспитатель высшей квалификационной категории, работающая в логопедической группе детского дошкольного учреждения №16 «Рябинка». Педагогический стаж её работы 30 лет. Помимо основной профессиональной деятельности, она занимается вопросами практической психологии и здорового образа жизни. Публикуем отрывок из её брошюры «Секреты воспитания здоровых и гармоничных детей».

Некоторые родители под понятием «любить и воспитывать своего ребёнка» понимают только его положительную сторону: создавать ребёнку максимально комфортные условия, покупать сладости, ни в чём не отказывать, не ругать, постоянно беспокоиться о его благополучии и делах. Однако это не совсем верно и является только одной стороной процесса.
Любовь к ребёнку и его воспитание – это двухсторонний процесс, который должен чередовать положительные и отрицательные моменты. Если ребёнку создавать только полностью благоприятные условия, то он вырастет «потребителем», а при малейшем дискомфорте или потере чего-либо будет проявлять агрессию. Если ребёнком только жёстко командовать, ограничивать во всём, ругать и наказывать, то он потеряет тёплые чувства в душе и тоже вырастет негармоничным.
Поэтому настоящее воспитание – это умение постоянно проявлять любовь к ребенку, но при этом относиться к нему то с добротой, то со строгостью в зависимости от ситуации. Когда ребенок будет плохо себя вести, то сначала нужно дать ему почувствовать вашу любовь и единство с ним. А затем подобрать небольшое наказание и спокойно сказать: «Я тебя люблю, но для тебя будет лучше, если ты сегодня останешься без игрушек. А если изменишь своё поведение, то завтра получишь их обратно».
По мнению многих психологов, большое влияние на детей оказывает не только поведение и действия родителей, но и их внутреннее состояние. Поэтому имеет смысл говорить как о воспитании детей, так и о воспитании самих родителей. Под воспитанием родителей понимается самостоятельное изменение своего характера, привычек, мировоззрения и т.п.
У каждых родителей есть свой набор тем, над которыми можно работать. Кто-то привык  осуждать других, кто-то испытывает страх за будущее или уныние, кто-то не может жить без вредных привычек, кто-то излишне поклоняется своему статусу и благополучию, кто-то не терпит критики. Всё это можно преодолеть, можно измениться, стать более добродушным, спокойным и любящим.
Нужно понять, что, изменяя себя, свои глубинные эмоции, характер и мировоззрение, родители создают образ для детей, который они затем будут неосознанно копировать. Есть народная мудрость «Если хочешь воспитать в ребёнке какое-то качество, сначала воспитай его в себе».
Некоторые родители удивляются и не понимают, почему ребёнок часто плачет без видимых на то причин. На самом деле, ребёнок подсознательно чувствует, что глубинные эмоции, характер и поведение родителей могут помешать его благополучному гармоничному развитию и уже заранее реагирует на это плачем. Понимая это, можно значительно облегчить и улучшить жизнь не только ребёнку, но и себе.

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.