СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Лазурное море так близко! Печать
19.07.2012 08:17

Отпуск длится лишь несколько недель, а воспоминания о нем мы храним целый год. Так как же организовать комфортный, незабываемый отпуск для всей семьи?

Особенно много вопросов возникает, если в семье маленький ребенок. Достаточно ли хорошо отдохнет малыш и сможете ли вы сами восстановить силы? Как ребенок отреагирует на перемену климата? Достиг ли кроха подходящего для подобной поездки возраста и на каком виде транспорта лучше всего совершать вояж с маленьким ребенком? Не лучше ли подождать годик? Куда, наконец, ехать?.. Эти и многие другие вопросы вы наверняка зададите себе. Попробуем ответить на большинство из них.
Возраст ребенка
Что касается возраста ребенка, то вопрос, когда уместно познакомить кроху с безбрежным морем и знойным пляжем, решать все-таки вам, родителям. Другое дело, что какими бы экстремальщиками вы ни были, можно и нужно прислушаться к мнению детских специалистов. Еще не так давно педиатры были едины во мнении и считали оптимальным периодом для первой поездки чада на море возраст 4-5 лет. Времена меняются. Теперь детские врачи считают, что впервые это можно сделать, когда крохе «стукнет» 2-4 года. Точнее скажет вам только личный педиатр ребенка, консультация которого перед поездкой обязательна. Ведь может оказаться, что долгожданный отпуск на море противопоказан малышу.
Необходима консультация педиатра
Не поленитесь и пройдите с чадом перед отдыхом полное обследование, затем выслушайте рекомендации специалиста. Так, например, иногда не только можно, но и нужно отвезти ребенка на море: при частых респираторных инфекциях, некоторых аллергических заболеваниях и болезнях органов дыхания. В любом случае, получив необходимые справки, вы выполните формальности и избавитесь от ненужных волнений.
Наводим справки
Чтобы удовольствие от отдыха не было омрачено разными неожиданностями, заранее соберите максимум информации о месте предстоящего отдыха. Выясните, например, не накрыла ли его вспышка какой-нибудь болезни. Это достаточно легко сделать при помощи Интернета, заглянув на электронные ленты новостей, сайты посольств и туристические форумы. Если информация, которую вы обнаружили, выглядит тревожно, не рискуйте понапрасну. Если опасность серьезная, откажитесь на время от путешествий в страны Африки, Юго-Восточной Азии и на экзотические острова. Во многие из них въезд разрешен только после вакцинации, а некоторые из этих прививок можно делать лишь подросткам.
Узнайте все о курорте. Загляните на туристический форум и почитайте, что говорят постояльцы отеля, в который вы собираетесь. При выборе ориентируйтесь на следующие показатели:
• Пригоден ли он для отдыха с детьми? Помните, что вам важна не лучшая на всем острове ночная дискотека, а наличие специального меню и детских стульчиков в ресторане, качественные услуги аниматоров.
• Чистая ли морская вода на вашем участке моря?
• Есть ли у отеля пологий пляж с неглубокой водой?
• Присутствует ли детский бассейн – на случай, если малыш не захочет идти к морю. Есть ли игровая площадка?
• Есть ли такая услуга, как прокат  прогулочных колясок, всевозможного спортивного инвентаря?
Выбор курорта
Не все курорты одинаково полезны для отдыха с ребенком. Главные критерии при выборе - незначительная разница дневных и ночных температур, отсутствие повышенной влажности, похожие климатические условия. С точки зрения климата идеален отдых в средней полосе России, странах Восточной и Центральной Европы (Болгария, Хорватия, Черногория). Курорты Крыма – Южный берег Крыма, Евпатория или Керчь – прекрасно подходят для отдыха детей уже с 1,5-2-летнего возраста. Не будит больших проблем с акклиматизацией на побережье Балтийского моря и в странах Скандинавии. В разгар сезона обойдите стороной страны Южного Средиземноморья и Красного моря (Египет, Тунис, Израиль). Температуру в 40-50 градусов выдержит не всякий взрослый. Иные средиземноморские страны – Греция, Италия, Турция – в целом не противопоказаны. Для поездок туда выберите бархатный сезон, а не жаркое лето.
От палатки до отеля
Турбаза. Здесь за качество вашего отдыха отвечают администрация и персонал, так что на некоторые удобства смело можно рассчитывать. К услугам отдыхающих, как правило, есть бытовая комната с утюгом, пункт проката со спортивным инвентарем, библиотека. На каждой уважающей себя турбазе есть танцплощадка или кинозал, а также предложения по экскурсионным программам.
Пансионат. К цивилизации нас постепенно приобщает именно этот вариант отдыха. Вас поселят в отдельном номере с душем, раковиной и туалетом, выдадут белье и полотенца. В шкафчике вы обнаружите вешалки, а в мыльнице – мыло. Укрыться от жары вы без труда сможете под тентами на пляже или на балконе в номере. Ну и, конечно, столовая – скатерти, цветочки. Развлечения – кино, танцы. Вполне приемлемый семейный отдых. Но родителям стоит учесть одно обстоятельство: организованное расслабление требует соблюдения некоего распорядка… Семейству с двух-, трехлетним ребенком здесь не обязательно обрадуются, хотя и не прогонят.
Санаторно-оздоровительный комплекс. При необходимости ваш малыш и вы сможете пройти специальный курс лечения. Существуют также санатории направления «Мать и дитя». Неплохие условия, ориентация исключительно на семью с маленькими детьми. Здесь вам обязательно потребуется медицинская справка о санитарно-эпидемиологическом окружении ребенка и о его вакцинации против дифтерии (АКДС, АДС).
Частные пансионаты, отели, в отличие от санаториев, не предоставляют лечебно-профилактических услуг, а обеспечивают комфортное проживание и питание с дополнительным перечнем удобств: бассейны на территории, сауна и, конечно, безопасность. Через администратора вы можете также выбрать и заказать экскурсии.
Частный дом лучше всего снимать по рекомендациям друзей и знакомых, уже отдыхавших там с детьми: спокойней на душе, когда знаешь, к кому едешь, какие там бытовые условия, как обстоит дело с водой.
Дикарем. Давным-давно, когда достать путевку было сложно, неорганизованные туристы размещались в любых мало-мальски пригодных для обитания местах. Теперь времена изменились, и этот вид отдыха приобрел некие цивилизованные очертания. Можно снять не только комнату, но и домик с отдельным входом, внутри которого будет все обустроено очень даже прилично. Питание? Выбор за вами, вариантов масса. Можно питаться у хозяев или готовить самим, ходить в кафешки. Последний вариант не стоит выбирать методом проб и ошибок. Узнайте у тех же хозяев, куда лучше всего пойти поесть вместе с малышом. А еще лучше взрослым питаться в «общепите», а для дитя запастись баночным питанием. Еще один нюанс – пляж. Поинтересуйтесь сразу, где вы сможете позагорать и покупаться? Чисто ли там? Не слишком ли людно, и не нужно ли будет вам отдельно платить за вход на пляж?
Какой вид транспорта выбрать?
Самолет. Очень важно, чтобы  время отлета и прилета было максимально удобным для малыша. Так, длительный перелет лучше совершать в ночное время, и всю дорогу ваш кроха, скорее всего, проспит. Если вы путешествуете днем, будьте готовы к тому, чтобы развлекать свое чадо.
Дети до двух лет путешествуют с родителями бесплатно, но в этом случае им не положено отдельное место. При покупке билета проследите, чтобы вам сделали специальную отметку.
Смело берите с собой коляску, но не сдавайте ее в багаж, а отдайте стюардам при посадке. По прибытии в аэропорт она вам пригодится до того, как «приедут» ваши чемоданы.
Некоторые авиакомпании предлагают особое меню для детей. Если ваше чадо еще слишком мало, захватите питание с собой. Приготовить или разогреть детскую еду в полете помогут стюардессы. И помните: в воздухе малыш будет много пить, а следовательно, много писать. Запаситесь памперсами.
Поезд прекрасно подходит для путешествий на расстояния средней дальности. Ребенок с удовольствием походит по вагону в вашем сопровождении, полюбуется красотами и коровками за окном и, возможно, познакомится с другими детьми. На всякий случай захватите книжки с яркими рисунками, цветные карандаши, раскраски, игрушки. Как спать? Разумеется, верхняя полка – не для маленьких путешественников. Даже на нижнюю класть одного малыша стоит лет с четырех.
И такой технический момент: горшок. Во-первых, не забудьте его взять в дорогу, даже если дома уже перестали им пользоваться. Еще один важный пункт – еда. Как вы знаете, самая лучшая еда для малыша – грудное молоко и баночное питание. Открыв баночку и покормив малыша, не оставляйте недоеденное на потом. Из дома можно взять печенье и фрукты (но не ягоды).
Автомобиль. Путешествие в автомобиле для тех, кто принимает в нем участие, напоминает полет в самолете статичным положением участников. Однако имеются и важные отличия. Например, наличие детского кресла – ваш маленький пассажир должен путешествовать только в нем. Ребенок, утомленный поездкой в машине, с удовольствием побегает по травке и посидит под деревцем. Не отказывайте ему в этом удовольствии. Можно даже снять обувь и походить босиком.
Дорожная аптечка
Положите в нее термометр, стерильные бинты, бактерицидный пластырь, ватные палочки, йод, зеленку, перекись водорода – для обработки ранок и остановки кровотечения, гомеопатическую мазь «Траумель» – для нанесения на шишки и ссадины, настойку валерианы или пустырника для снятия нервного возбуждения, мазь от ожогов.
Даже если раньше у вас в семье никто не страдал от аллергии, все равно прихватите с собой «Кларитин» или «Эриус». Бывает, что укусы насекомых вызывают зуд и жжение, снять которые поможет «Сенистил-гель».
Смена питания и воды могут вызвать расстройства желудка, поэтому в аптечке должны быть: марганцовка, активированный уголь, «Смекта» или «Энтерол». Не забудьте «Нурофен для детей» и капли в ухо, например, «Отипакс». Если у кого-то из членов семьи, в том числе у малыша, есть хронические заболевания, необходимо взять с собой лекарства, которые человек принимает, про запас.
Процесс акклиматизации
Кратковременные поездки принесут больше вреда, чем пользы. Чтобы процесс акклиматизации был наименее болезненным, необходимо провести на море более двух недель (первые 10 дней как раз уйдут на привыкание к новому климату). Так что целесообразнее всего отдыхать либо в санатории, где путевка составит 21 день, либо снять домик у моря на месяц и более.
Режим купания
Купаться и загорать лучше с 16 до 19 часов вечера, оптимальный режим для ребенка – 2 часа на пляже в первой половине дня и 1–1,5 часа – во второй, по схеме песок – вода – тень – игра.
Принцип 10 «не»
• не заставлять ребенка идти в воду, если он не хочет;
• не позволять купаться при волнении моря свыше 3 баллов в запрещенных местах;
• не идти плавать на голодный желудок и сразу после еды;
• не прыгать в воду при перегревании и с пирса;
• не разрешать ребенку ходить с непокрытой головой;
•  не оставлять на малыше мокрый купальник или плавки после водных процедур;
• не купаться более 15 минут за один заход;
• не пользоваться вдалеке от берега надувными плавсредствами;
• не кататься с ребенком на водных велосипедах, мотоциклах.
Несколько важных правил
• Не давайте малышу пить воду из-под крана и всегда мойте его руки перед едой. В странах, где есть проблемы с чистой водой, старайтесь фрукты мыть водой из бутылок (Египет, Турция).
• Всегда имейте с собой влажные салфетки.
• В ресторане не ешьте блюда, ингредиентов которых вы не знаете, и тем более не предлагайте их ребенку.
• Вода в бассейне куда опаснее морской с точки зрения возможных кишечных инфекций. Купаются ли в детском бассейне взрослые, как часто его чистят? Получите ответы на эти вопросы, прежде чем запустить туда свое чадо.
Если вы хорошо подготовились к поездке, то и это, и ваш позитивный настрой гарантируют успех всему предприятию. Даже если вы что-то не учли или забыли в спешке, помните, что на всем пути следования вы встретите молодых мам с маленькими детьми, и  у вас обязательно появится много советчиков и друзей.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.