СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Покупка вторичного жилья Печать
19.07.2012 07:56

Вторичное жилье привлекает многих покупателей тем, что оно уже обжитое, возможно, сделан ремонт. Рядом с домом располагаются школы и детские сады.

Но есть и неприятные моменты: можно, к примеру, приобрести квартиру с незаконной перепланировкой или долгами за коммунальные платежи. Покупая недвижимость на рынке вторичного жилья, нужно все тщательно проверить, чтобы в дальнейшем жить спокойно.
Прежде всего нужно обращать внимание на возраст здания и его состояние. Если вы присмотрели замечательную квартиру с шикарным евроремонтом, но сам дом старый, значит, могут быть неполадки с электропроводкой, водоснабжением, отоплением и многим другим. Не увлекайтесь внешними характеристиками квартиры: под красивыми обоями могут скрываться трещины, импортная сантехника не заменит прогнивших труб, а пораженные «грибком» стены вылечить практически невозможно. Если вы сами не можете определить, насколько в вашей потенциальной квартире все в порядке, пригласите независимого оценщика. Профессионал даже по тому, как оштукатурены стены, сможет определить, был ли ремонт сделан наспех, чтобы скрыть недостатки.
Проверьте законность всех перепланировок в выбранной квартире, а также выясните, был ли их план согласован в БТИ.
Если перепланировка имеет место, а вы не удосужились это проверить, власти могут обязать вас привести квартиру в прежнее состояние. По закону ответственность несет тот, кто является собственником жилья на момент обнаружения самовольной перепланировки.
Если квартира и ее цена вас полностью устраивают, то прежде чем переходить к заключению сделки, нужно проверить наличие у продавца всех необходимых документов.
Все документы нужно обязательно сверить на соответствие фамилий, адресов, дат, подписей и их расшифровок, размеров всех указанных площадей. Можно обратиться к юристу, чтобы он проверил комплект документов, поскольку иногда важные факты остаются скрытыми по незнанию продавца.
Если документы  в порядке и достигнуто соглашение по продаже квартиры, можно приступить к оформлению сделки.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.