СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Старшие и младшие Горюновы Печать
14.05.2012 06:55

У Людмилы Горюновой в детстве было три мечты. Одна  –  взять ребенка из детского дома – это помнят подружки-одноклассницы, которые тогда ей сказали, мол, вырастишь, забудешь. Вторая мечта  – назвать дочку Дианой, а сына Ленькой, как героев ее любимой книги «Динка» Валентины Осеевой. О третьей мечте скажем чуть позже.

Обе мечты сбылись. В семье Людмилы и Сергея Горюновых есть не только дочка Диана и сын Леонид, но еще сыновья Ярослав и  Даниил. А также Саша, Вероника, Наташа и Коля – дети, взятые из детдома. Этих они называют младшими Горюновыми.

Саша

О своей мечте взять ребенка из детдома, Людмила рассказала мужу, когда собственные дети выросли. Сергей не сразу согласился. Чувство ответственности –  вдруг сил и средств не хватит на воспитание еще одного ребенка – отодвинули решение. Но исподволь он эту мысль обдумывал. Наконец в 2008 году они пошли в детдом за дочкой, а встретили там Сашу – светловолосого мальчугана-живчика, очень им напоминавшего собственного сына, и влюбились. Не знали, что этот ангел доставит им немало хлопот. Он – личность неординарная, например, с лету может выучить длинное стихотворение, если захочет, конечно. Полгода оформляли документы («Спасибо отделу опеки и попечительства за помощь всегда и во всем», – не устает повторять Людмила), а он по выходным в гости приходил. Не сразу Саша нашел место в семье, шесть лет, проведенные в детдоме, наложили свой отпечаток. Да и одноклассники сперва его не принимали, а взрослые этому способствовали, домой не разрешали приглашать. «Тогда я научила его фокусам, – рассказывает Людмила, – появились друзья, стали частыми гостями в доме». Сейчас Саше 13 лет, и он вместе с родителями уже задумывается о своем будущем, мечтает учиться в суворовском училище. Дай-то Бог, вздыхает Людмила, потому что иногда Саша вдруг говорит, что быть плохим легче, чем хорошим… Мама ему доверяет, потому он с ней откровенен.

Вернуть детство

Еще трое приемных ребятишек живут в новой семье 3,5 года. Колю (его тут зовут Николай I) взяли из больничной палаты, ему и года не было, его сестренок Наташу (2,5 лет) и Веронику (5,5 лет) – из детдома. «А как родных разлучишь?» – говорит Людмила. Попали они туда после того, как родителей лишили родительских прав. Вероника целый год ежедневно рассказывала новой маме об ужасах, какие ей пришлось пережить в родной семье. Она, пятилетняя, нянчила младших, которые плакали от голода, и она им давала водичку. Иногда мать брала ее с собой в притоны…  Людмила терпеливо выслушивала девочку, понимая, что малышка, выговариваясь, освобождается от страшного груза, что взвалила на нее жизнь. «В свои шесть лет она напоминала маленькую взрослую женщину, – вспоминает Людмила, – я освободила ее из нянек и дала ей возможность быть просто ребенком». Когда Вероника впервые отмечала свой день рождения, Людмила попросила соседей поздравить малышку, шоколадки им предусмотрительно раздала. «Мне было приятно, что все пять квартир откликнулись, поздравили дочку да еще свои подарки принесли», – с улыбкой вспоминает Людмила. Ведь ей так нужны внимание и любовь. Кстати, стены  подъезда, где живут Горюновы, разрисованы картинками героев сказок, а на входе висят самые настоящие часы в виде цветка. И елку сообща в подъезде наряжали. Не сразу соседи восприняли все эти «чудачества», некоторые сначала в шоке были, а затем присоединились. Теперь в этот сказочный подъезд можно на экскурсию водить…

Игры, представления, праздники, устроенные по собственным сценариям, также характерны для Горюновых, как доброжелательность ко всему человечеству. Открой свое сердце для других, делись с чужими самым дорогим – для Людмилы и Сергея Горюновых это не просто красивые лозунги, это главная составляющая их жизни. Людмила никак в толк не возьмет, почему некоторые люди  пальцем в их сторону показывают, мол, нажиться они хотят на пособиях, которые государство платит за опекунство. Другие искренне их жалеют, не понимая, «зачем нужно взваливать на себя этот крест». «С приходом младших наша жизнь заиграла новыми красками. Что значит жить для себя? Мы сейчас как раз и живем для себя!» – отвечает Людмила непонимающим. А недавно муж ей сказал: «Мы правильно делаем и правильной дорогой идем!» Хлопот им младшие немало принесли. У Наташи был нарушен слух (ее земляки говорят, из-за побоев пьяного отца). Решили переехать в другой город, где есть специальный интернат для таких детей. Но отдать ее в интернат – все равно что вернуть в детдом. Людмила добилась-таки – сделали девочке операцию –  и удачно.  «А сколько дети болели! Они ведь ослабленные были, все болячки к ним липли. Мы их к морю, в Турцию, каждый год возим. Все лето они босиком бегают – год от года крепче становятся», –  замечает Людмила.

Принц на белом коне

А что же собственные дети? Они младших приняли сразу и обещали, если что, никогда их не бросят. Старшие определились в жизни. Леонид (второй сын) женился на Екатерине в 2009 году. Свадьбу сыграли сказочную. Жених был принцем во всем белом, с бархатной пелериной в соболях, и на белом коне (самом настоящем!). Рядом с ним, как и положено, находился шут гороховый, а невесту окружали красные девицы в русских народных рубахах. Так называемой ложной невестой, которую согласно новому обычаю жених обязан поцеловать, стала любимая собака Горюновых, наряженная в подвенечное платье. Все девять костюмов, в том числе и для собаки, сшила Людмила. Она – профессиональная портниха, шьет на заказ. Леонид – хореограф, работает в Москве в театре.

В 2010 году замуж вышла дочь Диана. Её муж Николай (Николай II, как зовут его в семье Горюновых) – сам из приемной семьи. Сейчас его приемные родители взяли на воспитание третье поколение детей-сирот. В прошлом году женился старший сын Ярослав. Младший сын Даниил обучается издательскому делу в Тверском полиграфическом колледже.

Все дети очень талантливы, да и родители тоже. Глава семейства увлекается фотографией, пишет сценарии семейных праздников и игр. Это он придумал спрятать ключи от Форда Боярд в… желе и во льду. Людмила вышивает иконы бисером, занимается декупажем. Диана – воднолыжница, балерина, музыкант. Даниил очень любит музыку, пишет рассказы. Ярослав – заядлый байкер, Леня великолепно танцует. Младшие Горюновы от старших стараются не отставать. Саша занимается брейк-дансом да так успешно, что выигрывает призовые места в смотрах. Наташа очень артистична, Вероника любит петь и танцевать.

Чувствовать друг друга

Маленький Коля больше всего на свете любит… конфеты. На городском конкурсе «Лучшая книга о семье», который проходил в конце апреля, семья Горюновых получила награду за лучшую презентацию своей семейной книги. В конце зрелищного выступления младшие с корзиной конфет спустились в зал и угощали зрителей. И Коля угощал.

Замечательные дети вырастают в семье Горюновых. В чем секрет воспитания? Пожалуй, в таланте материнства и отцовства, который судя по количеству сирот при живых родителях, дается не всем. Сергею и Людмиле Бог дал талант, и они его приумножают, потому все у них получается. «Мы 30 лет вместе, и ни разу не ругались, Нам не верят, говорят, что так не бывает. Бывает! Сейчас мы так друг друга чувствуем, что можем не говорить», - признается Людмила. Росли они в одном дворе и с детства друг друга терпеть не могли. Но однажды, когда им было по 16 лет, он пригласил ее на танец и увел, как она говорит, в счастливую жизнь навсегда.

Третья мечта

Недавно семья Горюновых пополнилась – родилась внучка Кариночка – всеобщая любимица. «Сейчас у нас в семье 14 человек, но это только начало», – улыбается Людмила. Её третья детская мечта – взять на воспитание чернокожего ребенка. Волонтерам она об этом уже сообщила…

Светлана Кутузова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.