СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Начните с согласия Печать
12.01.2012 08:32

Вы говорите: «Пора спать», «Начинай делать уроки». Но ваш ребенок говорит: «Еще пять минут». Вы устали от постоянных «нет» и от борьбы. Что же делать? Кричать, ругаться? Или приступить к переговорам?

Жизнь с детьми часто приводит нас к переговорам, хотим мы этого или нет. На самом деле переговоры между родителями и детьми дают большой опыт прежде всего детям. Именно так вы можете научить ребенка правильно себя вести в конфликтных ситуациях и правильно общаться с другими людьми.

Тем не менее, переговоры с детьми зачастую сложный процесс прежде всего для родителей. Когда эмоции накаляются, очень сложно быть корректным и не наговорить лишнего. И не всегда удается справиться со своими отрицательными чувствами, особенно если ребенок «испытывает ваше терпение».

Как же правильно вести переговоры с детьми?

Начните с согласия. Стройте ваши фразы так, чтобы ребенок мог сказать «Да». Он будет гораздо легче подчиняться, если вы предоставите ему выбор. Например, вы можете сказать: «Ты хочешь сложить пластилин или книги?». И скорее всего, ребенок сделает выбор и согласится вам помочь. Но фраза : «Сейчас же убери книги!» , воспримется им негативно, и вы услышите : «Нет»

Дайте ребенку возможность принять решение. Если пора ложиться спать, то вы можете сказать: «Как ты думаешь, сколько времени тебе нужно, чтобы закончить игру и лечь спать вовремя?»

Объясняйте вашу точку зрения. Если нужно идти домой с прогулки, то можно сказать: «Нам нужно идти домой, потому что я должна готовить ужин». На это ребенок, конечно, может возразить: «Мне все равно, я не голоден», вы можете сказать: «Но я и папа хотим есть.»

Договаривайтесь о проблемах способами, соответствующими возрасту ребенка. Если ваш ребенок школьного возраста не любит горох, вы можете спросить: «Какие овощи вместо этого ты хотел бы съесть?» Если ваш дошкольник вообще не хочет есть, не спорьте с ним, а просто играя нарежьте маленькие бутерброды разной формы, чтобы привлечь его внимание.

Найдите время, чтобы успокоиться. Если ваш ребенок рассердил вас, пойдите в другую комнату и успокойтесь, прежде чем пытаться говорить. Тогда вы не наговорите глупостей.

Пусть ваш ребенок иногда выиграет. Выберите мудрую стратегию и помните, что изменение вашего мнения не означает поражение. Вы можете сказать: «Хорошо, я согласен с тобой. Но в следующий раз ты будешь слушаться меня до того, как я рассержусь».

Помните, последнее слово за вами. Совсем не обязательно, что вы достигните согласия в любых переговорах. Иногда просто необходимо принять решение. И вы можете его принять до того как услышите точку зрения вашего ребенка.

Сайт www.rebiatishky.ru


Основные недоразумения, которые мы как родители иногда допускаем

Мы неумышленно учим наших детей не верить нам, когда мы не в состоянии выполнить то, что обещали.

Мы неумышленно учим наших детей быть неаккуратными и беспорядочными, когда мы позволяем им сохранять свои комнаты грязными.

Мы неумышленно учим наших детей просить, когда мы вознаграждаем их просьбу.

Мы неумышленно учим наших детей препираться, жаловаться и бороться, когда это привлекает к ним внимание, которого они хотят.

Мы неумышленно учим наших детей тратить глупо и не экономить свои деньги, когда мы даем им деньги, а не требуем, чтобы они заработали их.

Мы неумышленно учим наших детей спорить, когда мы спорим с ними или позволяем им спорить друг с другом

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.