СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Борьба с нелюбимой работой Печать
12.01.2012 07:35

Многие люди выбирают себе работу не там, где им интересно, а там, где хорошо платят. И потом им приходится бороться с собой, чтобы продолжать ее выполнять. А можно побороться не с собой, а с работой.

Превратите работу в медитацию

Один из приемов изменения отношения к нелюбимому делу состоит в том, чтобы превратить свою работу в медитацию. То есть перейти во внутренне отрешенное состояние, при котором вы сосредоточены на внутренних процессах, а работу выполняете как бы автоматически. Признаком медитации является отсутствие каких-то размышлений, неконтролируемого бега мыслей в голове. Если удается перейти в это состояние, то любой процесс работы становится просто набором движений, доставляющих вам удовольствие. Это очень интересное состояние, в котором можно находиться неопределенно долгое время. В основном такой подход возможен при однообразной и несложной деятельности, не связанной с общением с людьми.

Если в ходе вашей деятельности вам нужно проводить переговоры, убеждать клиентов или отстаивать свои интересы, то делать это в медитации не рекомендуется. Окружающие вас не поймут и подумают, что вы просто «тормоз».

Добавьте творчества

Например, можно превратить свою деятельность в непрерывную учебу или исследование. Главное условие здесь - все ваши дела обязательно должны приводить к каким-то новым выводам. Например, если вы готовите деловое письмо, то вы можете исследовать особенности слов, используемых в тексте. Порядок построения фраз. Особенности обращения. Вид бумаги. Какое значение имеет оформление письма и т. д. Сделайте для себя выводы. Другой известный подход — после выполнения каждого дела задать себе вопрос: «Что полезного для себя я могу извлечь из проделанной работы?» И найти не менее двух ответов на этот вопрос в каждом случае.

Можно написать благодарственное письмо работе. Приведем пример такого письма, которое написал владелец бизнеса, страдающий от нелюбви к своей работе.

«Нелюбовь к работе очень положительное для меня чувство, так как оно заставляет меня искать пути, позволяющие минимально заниматься делами, а остальное время посвящать тому, что мне нравится. Что касается нелюбви именно к моей работе (делу, бизнесу), к тому, чем я занимаюсь, — мне удается не потонуть в рутине, мне приятно осознавать, что, может быть, когда-нибудь я буду заниматься тем, что доставляет мне истинное удовольствие.

А как приятно непознанное! У меня еще все впереди! И чувство моральной неудовлетворенности от сегодняшней работы призвано напомнить мне, что на свете есть множество занятий, приносящих радость.

Мне хватает ума уважать свою работу, уделять ей необходимый минимум времени и внимания, так как она меня кормит и очень сытно. И я искренне уважаю ее за это и надеюсь, что так будет и впредь. Ведь я не требую у нее морального удовлетворения. Может быть, я найду его в каком-нибудь хобби. Можно сказать, что работа откупается от меня, позволяет иметь любимое хобби и жить полной жизнью.

Пожалуй, я все-таки по-своему люблю свою работу, она ведь так старается! Но в любом случае мы с ней обязательно станем хорошими друзьями, если не будем требовать друг от друга лишнего. Мы обязательно сработаемся!»

Один нюанс — пользоваться этими методами стоит, если вы работаете не на себя и не на человека, который вам дорог. Ибо вам производительности труда и успеха фирме эти методы едва ли прибавят...

Александр Свияш

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.