СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Почувствовать себя здоровым Печать
10.11.2011 11:15

Спортивный клуб «Развитие» работает во Дворце спорта «Радуга» с марта 2008 года. Клуб уникальный, в нем занимаются спортом люди с ограниченными возможностями.

Благодаря этим занятиям ограничения если и не сходят на нет, то значительно сокращаются. А что может быть важнее для инвалида? Мало того, те из них, кто проводил время в четырех стенах, здесь избавляются от одиночества, находят друзей, приобретают смысл существования, учатся жить в социуме.

Все это невольно понимаешь, когда видишь парней, мужчин и девушек, азартно «гоняющих» теннисный мячик. Игра завораживает, и лишь потом замечаешь, что игрокам наверняка приходится преодолевать себя, если учесть их увечья и медицинские диагнозы.

Понятно, что даже прийти в клуб – уже подвиг. Немало среди инвалидов тех, кто обижен на весь мир, заперся в своем горе, а в единственные друзья выбрал телевизор и компьютер.  Но жизнь у человека одна, и дух свободен от физических проблем, надо лишь преодолеть себя и сделать первый шаг навстречу людям. Этот шаг помогает сделать клуб «Развитие».

Его руководитель Владимир Евгеньевич Белоусов – человек редкой терпимости и доброты. Это понимаешь с первых слов общения с ним. Про подопечных он говорит с любовью и восхищением. Тут и впрямь есть чем восхищаться. Например, Михаил с диагнозом ДЦП завоевал в городской спартакиаде золотую медаль в состязаниях по дартсу и серебряную медаль  в соревнованиях по теннису. Михаил влюблен в теннис, много тренируется и даже дома не выпускает ракетку из рук. А ведь до клуба он и не помышлял, что такое возможно, и вообще был далек от спорта. Как вспоминает Владимир Белоусов, Миша пришел на дартс в качестве болельщика, а на предложение играть в теннис ответил, как все инвалиды с детства отвечают: «Ни за что и никогда!» А теперь блистает в этих видах спорта  в спартакиадах.

Вот что говорит сам Михаил: «Клуб дает мне очень многое – новые эмоции, впечатления, новых друзей. Играю в теннис, развиваю физическую скорость, реакцию. Да и лишний вес убирается. А самое главное – спорт позволяет мне почувствовать себя здоровым».

Почувствовать себя здоровым здесь может каждый. В тренажерном зале – первоклассно оборудованном – занимаются сильные мужчины и отважные женщины, язык не поворачивается назвать их инвалидами, настолько несовместимо это слово с ними. Надо сказать, что не только тренажерный зал, но и весь Дворец спорта поражает воображение. Без преувеличения, дворец. И так приятно, что именно во дворце поселился клуб «Развитие». Для его членов все занятия бесплатные. Кроме игры в теннис, здесь осваивают секреты дартса, плавают в бассейне, стреляют из пневматической винтовки. Тренируют спортсменов инструкторы Вячеслав Чупрынин, Елена Беляева и Владимир Белоусов.

Владимир Евгеньевич Белоусов говорит, что счастлив, когда видит, как юная пловчиха Надежда улыбается, а ведь когда пришла, плавать не умела. Виталия вообще сначала на специальном сиденье в воду опускали, теперь он сам в ходунках доходит до бортика, самостоятельно ныряет, как заправский спортсмен. А член клуба Елена весной заняла второе место по плаванию в городской спартакиаде. Правда, больше плавания она любит стрелять из пневматической винтовки. Вот бы никогда не подумала, глядя на нее, такую хрупкую. Попала она в клуб случайно, хотела абонемент в бассейн взять. Елена работает, потому заниматься в клуб ходит по вечерам. Занятия проводят и по утрам, так что каждый может выбрать удобное для себя время. Сейчас клуб объединяет 45 человек. «Насильно сюда никого не загоняют, – рассказывает Владимир Белоусов. – Человек должен захотеть заниматься. Мы рады всем».

Клуб творит чудеса. Глядя на жизнерадостного симпатичного юношу, ловко орудующего ракеткой, трудно было поверить, что сюда его за ручку привела мама в надежде, что здесь он, наконец, заговорит, потому что дома он молчал несколько лет. Не потому, что не мог говорить, а потому, что не хотел говорить, так, видимо, тоскливо ему жилось. Спорт вылечил его хандру, а общение превратило из молчуна в разговорчивого человека.

Секрет успеха один: терпение, терпение и терпение. Владимир Белоусов уверен, человек обязательно себя проявит, главное – терпеливо ждать результата. Под результатом подразумеваются не столько спортивные достижения, сколько личностные. Меняется психология, расширяется кругозор. «Вы посмотрите на них, – к разговору подключается инструктор Вячеслав Николаевич Чупрынин. – Все подтянуты, выражение лиц уверенное, блеск в глазах. Мысли позитивные. Теперь у них есть цель. Наконец, они дружат, общаются».

Андрей Голунов ходит в клуб четвертый год, братья Власовы – третий. И таких долгожителей тут немало. Есть спортивные звезды. Сергей Лесников – двукратный чемпион Московской области по метанию ядра и прыжкам в длину. С работы бежит в клуб. А еще он заканчивает 5-й курс МИРЭА и воспитывает маленькую дочку. Лена Березюк освоила сидячий волейбол. Нет в стрельбе равных Ирине Борковой, Анне Мещеряковой и Марине Кассас. Андрей Балакирев на фестивале по шахматам среди слабослышащих показал высокий результат и в состязаниях по легкой атлетике занял третье место.

Руководитель клуба, разумеется, гордится спортивными достижениями своих подопечных. Одно огорчает и тренеров, и спортсменов: в этом году им ни разу не удалось выехать на соревнования в Московскую область. Причина – отсутствие денег. В прежние годы клуб участвовал в областных спартакиадах, чемпионатах и завоевывал кубки, медали и дипломы. Такие поездки становились событием, стимулировали членов клуба к дальнейшему спортивному росту, а главное – дарили общение с новыми людьми. Впрочем, руководитель клуба не унывает: «Наладится, я верю. Главное, чтобы ребята не прекращали заниматься!»

Кстати, благодаря добрым людям клуб оснащен великолепными теннисными столами, профессиональными ракетками и шариками. Недавно  приобрели так называемого робота, с помощью которого новички могут учиться играть в теннис.

Телефон спортивного клуба «Развитие»: 219-21-00.

Светлана Кутузова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.