СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Бессмертное животное Печать
08.09.2011 11:36

«Ничто не вечно под луной», как сказал  классик. Все рождаются, чтобы потом умереть. По крайней мере, так все происходит в привычном человеку мире. Но,  оказывается, есть на свете то, чего не могут себе представить даже мудрецы, а мир намного больше даже самых смелых представлений о нем – стоит только присмотреться.

Давно было известно, что бактерии, размножаясь делением, по сути никогда не умирают, если, конечно, не становятся добычей хищников или жертвой несчастного случая. Одна бактерия дает начало двум другим, те в свою очередь снова распадаются на две половинки – и так до бесконечности. Никто не видел бактерию умершей от старости. Но такое бессмертие носит несколько гипотетический характер и не похоже на действительно бесконечную жизнь. Некоторое время существовало подозрение, что крокодилы могут жить неограниченно долго, поскольку растут всю свою жизнь, но позднее это не подтвердилось. Но вот относительно недавно было обнаружено существо, которое действительно можно назвать бессмертным.

Это очень маленькое кишечно-полостное – медуза Turritopsis nutricula, обитающая в тропических морях. Размером она всего 4-5 миллиметров и до настоящего времени не привлекала к себе внимания. При более пристальном изучении ее особенностей выяснилась странная вещь – она не умирает. Все животные в своем развитии проходят несколько циклов от рождения до смерти. Обычно после размножения конкретный организм, теряя смысл своего биологического существования, начинает разрушаться и умирает, и никто не избегает подобной участи.

Но эта медуза вскоре после процесса репродукции начинает возвращаться к своей более ранней стадии развития. Говоря проще, она молодеет, из зрелой особи вновь становясь детенышем, и заново повторяет свой цикл – и так бесконечное количество раз. И если несчастный случай или голодный хищник не оборвет эту цепочку, то это существо будет жить вечно, множество раз повторяя жизненный путь от детеныша до взрослого. Этим животным в настоящее время занимаются биологи, пытаясь выяснить, как происходит омоложение на клеточном уровне. Их также беспокоит тот факт, что происходит постепенное распространение этого вида по всему Мировому океану.


Михаил Черничкин

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.