СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Под видом пищевого мака PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
02.05.2012 07:45

Сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области перекрыт канал поставки маковой соломы под видом пищевого мака. Из незаконного оборота изъято более 8 тонн наркотических средств.  

Для многих регионов РФ, в том числе и для Московской области, остается актуальной проблема торговли загрязненным пищевым маком. Дело в том, что от природы зерна мака достаточным наркотическим эффектом не обладают и обладать не могут. Поэтому ацетилированный опий можно получить из кондитерского продукта в том случае, если упаковка пищевого мака содержит большое количество натуральных примесей – кусочков стеблей макового растения, решеточек и коробочек, в которых зерна созревали. В этом случае кондитерская добавка к мучным изделиям служит прикрытием для самой обыкновенной маковой соломки. Простота и доступность кустарного способа изготовления из примесей семян пищевого мака экстракта опия, низкая себестоимость получаемого наркотика привели к значительному его распространению.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий подмосковным наркополицейским стало известно о транзитной поставке очередной крупной партии маковой соломы под видом пищевого мака.  24 апреля для проверки документов на трассе М-4 Дон  был остановлен большегрузный автомобиль, в ходе осмотра которого обнаружены 323 бумажных мешка с семенами пищевого мака общим весом 8075 кг.

Канал поставки был организован выходцами из Украины и предназначался для жителей республики Татарстан. Задержаны водитель и сопровождающий груз экспедитор (гражданин Украины). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напоминаем, что с апреля 2010 года вступила в силу поправка к ГОСТу  Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» при активном участии ФСКН России, вносящая полный запрет на содержание наркотических средств. Пищевой мак не должен содержать:

семян, испорченных самосогреванием или сушкой, обуглившихся, прогнивших, заплесневевших, поджаренных – с явно измененным цветом ядра;

сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, проросших семян;

маковой соломы, а также семян сорных и культурных растений (в том числе масличных);

минеральной примеси комочков земли, камешков, гальки, песка;

металлической примеси.

Телефон доверия Управления ФСКН России по Московской области:     (499)152-53-52.

Электронная почта доверия наркоконтроля по Московской области:   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Отдел информации и общественных связей (499)152-20-95.

Сайт Управления: www.gnkmo.ru

 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.