СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Если в квартире поселились нежелательные соседи… PDF Печать E-mail
Автор: Ольга Тарантина   
18.04.2012 11:05

В таком случае не стоит вызывать полицию или обращаться в прокуратуру, лучше обратиться в центр дезинфекции.   Конечно, если эти соседи – крысы, тараканы, клопы. Да-да, клопы, оказывается, и в XXI веке также продолжают кусать людей, как сто, двести и триста лет назад.

Страдают от них во всем мире обитатели лачуг и даже постояльцы пятизвездочных отелей. А еще грызуны и насекомые остаются переносчиками опасных заболеваний.

Как рассказала директор центра дезинфекции в Дубне и Талдомском районе Т.З.  Лохина, крысы стали причиной вспышки в подмосковном Рошале в 2009 году туляремии (острой инфекционной болезни с природной очаговостью, характеризующейся лихорадкой, интоксикацией и поражением лимфатических узлов, переносчиками микробов являются мелкие грызуны).

Грызуны остаются передаточным звеном в распространении бешенства. А наши ближайшие соседи – Талдомский район и Тверская область признаны неблагополучными по этому заболеванию. В прошлом году в Дубне были зарегистрированы три случая заболевания бешенством, причем только у животных.

Есть в нашем городе и блохи – в подвалах и на первых этажах некоторых зданий. Особенно сильно они размножились в жару позапрошлого и прошлого лета. А вши и педикулез сегодня становятся настоящим бичом не только областных городов, но и столицы.

Насущной необходимостью для нашего наукограда, как и для многих других населенных пунктов области, остается создание санпропускника, без него провести санобработку человека, изъявившего такое желание, попросту негде. В городе эта проблема обсуждается, есть хорошие, но дорогие проекты санпропускников, и до реализации дело пока не дошло.

Жители домов №№ 11/5, 11/3 и 3 на ул. Энтузиастов страдают от мышей, забегающих из леса. А в парке семейного отдыха прошлым летом развелись крысы, что вызвало многочисленные жалобы горожан, и меры были приняты.

Сотрудники центра реагируют на вызовы и обращения граждан (тел. 212-94-00) незамедлительно. Услуги центра дезинфекции платные – обработка квартиры в среднем составит 500-600 рублей в зависимости от ее метража. Если после первичной обработки насекомые или грызуны полностью не исчезли, проводится повторная обработка другим препаратом.

Два раза в год, весной и осенью, сотрудники центра ведут мониторинг численности грызунов не территории города. Уже много лет их число составляет 0,3-0,4 особи на 1000 кв.м., при эпидемическом пороге в 0,5. Такая стабильность – результат постоянной профилактической работы центра при поддержке администрации города: постановлением главы предписано проводить профилактические работы на всех предприятиях города.

Ольга Тарантина

 
 
< Апреля 2012 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.