СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Роспотребнадзор предупреждает PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
05.10.2011 12:16

Во Франции зарегистрированы два случая заболевания ботулизмом.

Управление Роспотребнадзора по Московской области согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 08.09.2011 №01/11538-1-22 «О случаях заболевания ботулизмом во Франции» информирует, что по данным Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов ВОЗ/ФАО (ИНФОСАН) во Франции 3 и 5 сентября 2011 года зарегистрировано два случая заболеваемости ботулизмом, связанные с употреблением пищевых продуктов одного производителя.

Один случай произошел в административном округе Воклюз на юге Франции. Из восьми человек, употреблявших пищевые продукты 1 сентября, у пяти 2 и 3 сентября появились симптомы дыхательной недостаточности. Национальным референс-центром по мониторингу за ботулизмом Института Пастера в сыворотке крови у четырех из пяти пациентов  был выделен ботулинический токсин типа А.

Второй случай произошел в административном округе Сомма на севере Франции. У трех из шести взрослых 4 и 5 сентября появились симптомы дыхательной недостаточности после приема пищи 3 сентября. Ботулинический токсин типа А был выявлен в сыворотке одного из пациентов.

В обоих случаях были определены два продукта от одного производителя:

· тапенада (пищевой продукт, представляющий собой густую пасту из измельченных оливок) с миндалем;

· тартинад (пищевой продукт, сделанный из сушеных помидоров в виде пасты или продукта пастообразной консистенции – паштет, паста для бутербродов).

Общий производитель и номер партии были определены по продуктам, оставшимся в обоих случаях. Производство данных продуктов осуществлялось ремесленным производителем в округе Воклюз в южной Франции, который распространяет свою продукцию в 7 административных департаментах на юге Франции (Буш-дю-Рон, Дром,Вар, Гар, Эро, Рона-Альпы и Воклюз).

Название бренда продуктов – «Les Delices de Marie-Claire», номер партии 112005 (одинаковый для обоих продуктов).

Данная продукция реализовывалась с 31.05.2011 со сроком годности до 16.12.2012. Один из клиентов Ля Руш – компания «Терре де Мистраль». Данная компания является оптовым распространителем продукции под двумя собственными марками: «Терре де Мистраль» и «Le Secret d’Anais».

Ботулинический токсин типа А был выделен из обоих продуктов.

Clostridium Botulinum также была выявлена в остатках тартинада другой партии – номер 112 607.

Семья, пострадавшая на севере Франции, находилась на отдыхе в департаменте Вар на юге Франции в конце июля 2011 года и там приобрела тапенада.

Французские власти отозвали с территории страны все продукты, произведенные указанным производителем, и остановили его производство.

Административные департаменты на юге Франции, где реализовывалась указанная продукция, активно посещают туристы, в том числе российские.

В связи с вышеизложенным всем службам Роспотребнадзора на местах необходимо:

· проинформировать население о случаях заболеваемости ботулизмом во Франции, обратив внимание граждан, выезжавших или планирующих поездку во Францию, на недопустимость употребления в пищу указанных продуктов;

· довести информацию об указанных пищевых продуктах до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом пищевых продуктов;

· принять меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации и оборота на территории Российской Федерации данной продукции;

· при выявлении указанной продукции принять в установленном порядке соответствующие меры и сообщить в Управление Роспотребнадзора по Московской области.

О.Л. Гавриленко, руководитель Управления Роспотребнадзора по Московской области

 
 
< Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.