СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Про то, как «чужие шастают»… PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
21.09.2011 11:13

Дубненские газеты неоднократно сообщали о случаях мошенничеств, жертвами которых становились пожилые пенсионеры. Мошенникам не нужно лезть в форточку, подбирать ключи к чужому замку, достаточно назваться работниками социальной службы или представителями комиссии из мэрии, и доверчивые старики сами откроют им двери и пустят в свою квартиру. Ну, а дальше всякое может случиться…

Итак, непогожим дождливым днем 31 августа в дверь квартиры пенсионерки Н. позвонили. Глазка на двери квартиры не имелось. Дверь подъезда, защищенную домофоном, кто-то открыл заранее, подложив кирпичик. Пенсионерка Н. услышала звонок в свою дверь и, подойдя, спросила: «Кто там?». «Свои», – ответил мягкий женский голос. Н. показалось, что этот голос похож на голос ее взрослой дочери, которая живет и приходит ее навещать, и пенсионерка доверчиво открыла свою квартиру. Из подъезда к ней неожиданно ввалились совсем «не свои» – двое мужчин и одна женщина, и со словами: «Мы комиссия из мэрии, к нам поступила жалоба от вашего дома на плохое качество воды, и мы пришли к вам с проверкой» отправились прямиком на кухню. Для убедительности они помахали перед носом близорукой старушки «документом» в красной книжечке, где она без очков, конечно, ничего разглядеть и понять не смогла. Но качество водопроводной воды в наших кранах и впрямь оставляет желать лучшего, поэтому пенсионерка вначале даже обрадовалась, подумав про себя: «Наконец-то комиссию прислали!»

Матерые «специалисты из мэрии» деловито открыли давно протекающий кран и тут же на глаз определили безобразное качество воды, не потрудившись даже собрать ее в мензурку и отнести на исследование в соответствующую лабораторию. Далее они достали фильтр «Гейзер», какие-то бумаги-«документы» и, заговаривая зубы тем, что им предложено установить в доме вот такие фильтры, которые стоят 20000 рублей, но «мэрия» уже почти все оплатила, и вам остается доплатить только 5000 рублей, лихо привинтили фильтр к протекающему крану. Пенсионерка Н. слегка опешила и пролепетала, что какой-то фильтр у нее есть, что новый фильтр ей не нужен, у нее на него нет денег, что дочь скоро придет, и она с ней посоветуется… Но «представители мэрии» сказали, что им ждать некогда, что они уже свою работу сделали, и придется заплатить.

Все происходило, как во сне, призналась потом Н. Только требование заплатить деньги прозвучало, как реальная угроза. Н. не на шутку испугалась, не стукнут ли ее по голове гаечным ключом, если она и дальше будет пытаться дать отпор двум мужикам и женщине, проявляя сопротивление навязанной услуге. И она дрожащими руками открыла кошелек, достала оттуда последние 5000 рублей и отдала их, лишь бы незваные гости поскорее убрались из ее дома. Поскольку вопрос «кошелек или жизнь» был решен в пользу мошенников, а больше взять в квартире пенсионерки явно было нечего (к слову сказать, пенсия Н. составляет всего 7500 рублей), «комиссия из мэрии» быстро испарилась в неизвестном направлении. А пенсионерка Н. приняла дополнительную дозу лекарств от подскочившего давления и легла в постель. Вскоре пришла ее дочь, открыв дверь своим ключом. На том история, слава Богу, и кончилась. А ведь могло бы быть и хуже...

Дорогие пенсионеры! Не пускайте в дом незнакомых людей, кем бы они вам не представились! Вспомните кота Матроскина из мультфильма «Трое из Простоквашино». Когда на вопрос галчонка: «Кто там?» из-за дверей ответили: «Свои», бдительный Матроскин сказал: «Свои в такую погоду дома сидят, телевизор смотрят, только чужие шастают! Не будем дверь открывать!»


Виктория Викторова

 
 
< Сентября 2011 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.