СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник для души PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
12.12.2019 00:00

Муниципальная библиотека левобережья не так давно провела авторскую экскурсию по выставке картин дубненского художника Дмитрия Глебовича Ефремова, которая восхитила дубненцев разных возрастов. Но не все знают, что автор является ещё и писателем, лауреатом премии «Золотое перо Руси». В конце ноября Д.Г. Ефремов пришёл со своими книгами в детский отдел библиотеки.

Личность и творчество нашего земляка заинтересовали педагогов и детей. Не каждый имеет счастье жить в одном городе с творцом и разносторонне одарённым человеком, имеет возможность увидеть писателя и художника вживую, задать ему вопросы, получить ответы и книгу с автографом.Учащимся дубненских школ №3 и №10, пришедшим в этот день в библиотеку, повезло.

Книги Дмитрия Ефремова интересны и взрослым, и подросткам, только определяющим своё место в жизни, ищущим ответы на важные нравственные, исторические, даже философские вопросы. Автор представил свои книги. Среди них сборник, давший название всей встрече и определивший её настрой - «Праздник для души», повесть «Дорога на Бихан», позже изданная под названием «Конопляный рай», роман «Полёт японского журавля». Воспоминания о детстве в Амурском крае, мальчишеских приключениях, встречах с реальными людьми с незаурядной судьбой и характерами, с историей и культурой амурского казачества легли в основу книг писателя и заинтересовали ребят.

Состоялся откровенный, душевный разговор автора с юными читателями. Для чего мы живём? Как и для чего пишутся книги? Почему человеку хочется творить, делиться своим видением и пониманием мира? Как можно и в рутине буден найти праздник? Важно понять, что дело, которым ты занимаешься, важно и нужно людям, объединяет тебя с мудростью и отвагой предков, с матерью-природой, частью которой является человек.

Книги Дмитрия Ефремова затрагивают темы межнациональных отношений, взаимоотношений человека и природы, исторической преемственности, человеческих судеб на фоне большой истории, нравственного выбора. Ребят поразила история советского разведчика - японца по национальности Иидзимы Сюнтаро, для автора просто дяди Миши, в романе «Полёт японского журавля». Кто он, герой, последний самурай или предатель своей родной страны? Они поняли: нельзя судить о человеке скоропалительно, не зная всех перипетий его судьбы.

Какой же праздник без песни? И вот в руках у писателя появляется настоящая гармонь. Казачьи песни в исполнении Дмитрия покорили аудиторию. Ребята хлопали, подпевали, даже пританцовывали под них. Перед слушателями раскрылась вся глубина переживаний смыслов русского фольклора, песен.

Многим из детей захотелось приобрести книгу с автографом и начать читать, и такая возможность у них появилась. На выставку картин художника Дмитрия Ефремова они ещё обязательно попадут и увидят своими глазами любовь к красоте, к людям, к истории, воплощённую не только в слове, но и в красках, в зрительных образах.

Надеемся ещё не раз увидеть в гостях у библиотеки талантливого земляка, незаурядного человека Дмитрия Ефремова с картинами, книгами и гармонью.

Алла СОБОЛЕВА

 
 
< Декабря 2019 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.