СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Путешествие по океану книг PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
28.03.2019 00:00

Квесты бывают самые разные. Об этом хорошо знают пятиклассники школы №3. Некоторые из них уже принимали участие не только в наших библиотечных, но и в городских квестах. 14 марта встреча была приурочена ко Дню православной книги, отмечаемому в день выхода в свет первой датированной русской печатной книги «Апостола».

Со знаменательной датой - Днём православной книги, учащихся, педагогов и библиотекарей поздравил священник дубненского православного храма Смоленской иконы Божией Матери, член Епархиального отдела религиозного образования и катехизации отец Антоний Попов. Будучи человеком современным и технически продвинутым, он хорошо понимает, какое большое значение в формировании личности имеет книга, прочитанная в детстве, в юности.

На ребят произвели впечатление слайды презентации с изображением старинных рукописных и первопечатных книг, тщательно выписанные красивые буквицы и красочные миниатюры. Слегка потемневшие от времени страницы старинной книги дети даже смогли аккуратно полистать, вживую ощутить прикосновение к другой эпохе.

Вместе с отцом Антонием ребята пытались найти ответы на важные вопросы. Что ищем мы в книгах? Зачем человеку Богом дан дар слова? Без слова мы не могли бы получать и передавать друг другу необходимые знания, разумно выражать свои чувства и эмоции, развивать мышление, воображение. Книга помогает нам расти интеллектуально и духовно. Вот почему чтение - такое важное и ответственное занятие.

При чём же здесь Робинзон? Ребята притихли в ожидании вопросов и заданий с подвохом. Но заведующая детским отделом Виктория Борисовна Закинян дала им правильную установку: проверка будет не столько на знание текста и сюжета романа Д. Дефо, сколько на общие знания, умение мыслить логически, слаженно работать в команде. Все три команды получили задания. Расшифровывая ребусы, разгадывая кроссворды, загадки, производя арифметические вычисления, сверяясь с фотографиями и отвечая на вопросы теста, наши гости находили подсказки, куда им двигаться дальше.

Они научились ориентироваться в библиотеке, восхитились богатством книжного фонда, узнали новые имена и названия, ознакомились с книгообменом, выставками. Библиотекари сопровождали гостей, а цветы, книжки, мягкие игрушки и поделки указывали участникам игры путь к заветной цели. В итоге пути всех трёх команд сошлись у загадочного чемодана, ключ-шифр к которому можно было получить только собравшись вместе.

Сезам, откройся! И вот в руках у ребят географическая карта, на которой отмечен остров Робинзона Крузо. Такой остров действительно существует, как существовал и реальный прототип этого литературного героя Д. Дефо.

Наше небольшое путешествие подошло к концу, но путешествие по безбрежному океану книг для ребят не закончилось. Казалось бы, что общего между православной книгой и квестом «По следам Робинзона»? Игра наглядно донесла до детей и пользу чтения книг, и христианскую, гуманную идею, которая заложена в приключенческом романе.

 
 
< Марта 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.