СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Школа будущих ученых PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
14.02.2019 00:00

Восьмого февраля, в День российской науки, губернатор Московской области Андрей Воробьев, ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров и директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев подписали соглашение о сотрудничестве.

«В День российской науки символично, что мы подписываем это соглашение о совместном развитии в Подмосковье Международной инженерной школы. В ней будут учиться лучшие студенты, начиная с первого курса. Мы рассчитываем, что ежегодно школа будет выпускать не менее 20 инженеров-физиков для работы на коллайдере», - отметил губернатор. – Бауманка – признанный лидер подготовки научно-технических кадров. Поэтому приятно, что институт ядерной физики, научное сообщество работают над тем, чтобы появлялись новые «звезды», новые ученые, которые смогут обеспечить технологический прорыв».

На днях на базе университета «Дубна» открывается Международная инженерная школа для подготовки квалифицированных инженеров-физиков мирового уровня в области конструирования и эксплуатации физических установок и оборудования. Обучение по программам высшего образования будет осуществляться за счет средств бюджета Московской области.

«У Института есть огромная потребность в таких молодых людях, потому что задача, которую мы решаем - на самой линии фронта современных технологий. Фабрика сверхтяжелых элементов – это проект, который уникален и нигде не может быть создан, кроме как в Дубне, где такое сосредоточение талантов», - отметил директор Объединенного института ядерных исследований академик Виктор Анатольевич Матвеев.

Наставниками для отобранных по конкурсу студентов станут преподаватели из МГТУ имени Н.Э. Баумана. Это позволит молодым ученым получить необходимые знания по программам дополнительного образования и практиковаться в учебных лабораториях. Так, например, в университете действуют научно-учебный комплекс «Энергомашиностроение» и Институт современных образовательных технологий.

«Пока в большую науку не приходит инженер, она не становится технологией. Это совместные научные исследования, в которых у нас есть очень большой опыт, в том числе в реализации полученной продукции. Как готовить ребят к большой научной жизни мы знаем, и отдадим все свои умения, чтобы быть полезными нашим коллегам», - отметил ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана А.А.Александров.

Международная инженерная школа ежегодно будет выпускать не менее двух десятков хорошо подготовленных специалистов. В дальнейшем они смогут принять участие в работе над проектами класса «мегасайенс» в ОИЯИ: исследовании физики микромира НИКА, синтезе новых химических элементов и др.

«Технология попадания в эту школу очень простая: нужно быть талантливым, нужно быть мотивированным, нужно хотеть заниматься наукой, хотеть делать что-то руками, необходимо, чтобы горели глаза. Мы дополнительно отобрали 35 ребят из тех, которые уже поступили в университет, самых талантливых», - сказал ректор университета «Дубна» Дмитрий Владимирович Фурсаев.

В рамках мероприятия губернатор вручил знаки отличия и награды Московской области выдающимся ученым региона. В частности, губернатор наградил орденом «За заслуги перед Отечеством»

II степени академика РАН, профессора, научного руководителя Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, доктора физико-математических наук Юрия Оганесяна.

«2019 год объявлен ООН и ЮНЭСКО годом таблицы химических элементов Д.И.Менделеева. Наука и техника сильно продвинулись вперед. Именно поэтому необходимо поддерживать молодых ученых, которые передадут свои знания будущим поколениям. Андрей Юрьевич, у меня появилась возможность выразить благодарность вам и правительству Московской области за помощь в создании Международной школы», - сказал Юрий Цолакович Оганесян

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоены директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ, член-корреспондент РАН, профессор, доктор биологических наук Евгений Красавин, а также директор Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Дмитриев.

По материалам пресс-службы губернатора Московской области

 
 
< Февраля 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.