СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Окунулись в военное прошлое PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
28.06.2018 00:00

Закончился учебный год в школах ­ время подводить итоги. И не только подсчитывать количество пятёрок и четвёрок, чествовать отличников,  но и подвести итоги  патриотической воспитательной работы ­ решил левобережный Совет ветеранов войны и труда.

 

Многие ребята в течение года участвовали в смотрах  воинского строя и песни,  викторинах, посвященных героям  Великой Отечественной войны, в игре «Орленок»,  в сдаче норм  ГТО, в поисковой работе школьных  музеев. Школьники активно помогали ветеранам, несли вахту памяти у мемориалов.

Наградить самых трудолюбивых в этом деле ребят поездкой с ветеранами   в  музей ­ так решил левобережный Совет. Знала опытный председатель  левобережного Совета Нина Григорьевна Дьячкова,  что дело организации поездки  молодежи хлопотное, организовать его не просто, поэтому и решать поставленную задачу  поручила  Александру Ивановичу Аникину. За помощью  он обратился к директору первой школы Александру Ивановичу Руденко и его заместителю по воспитательной работе Елене Анатольевне Прудниковой,  имеющим большой опыт работы по патриотическому воспитанию. Так был дан старт организации интереснейшей и крайне познавательной поездки.

Выбор музея, рассказывающего о героических страницах истории Великой Отечественной войны, оказался непростым. В  Дмитровском краеведческом музее многие ребята уже бывали.  Музей, что у деревни Крюково, маловат для большой группы. Из Центрального  музея   военно­воздушных сил Российской Федерации  недавно вернулись школьники,  другая группа ребят побывала в музее истории танка Т­34. А хотелось, чтобы музей был новым открытием для  всех школьников,  чтобы они сами стали участниками интерактивной  квеста­игры в музее,  а не просто внимали экскурсоводу.

Помог случай. Александр Иванович Аникин, находясь в санатории,  рассказал о муках поиска музея ветерану из Ленинского района Подмосковья,  и тот настоятельно рекомендовал музей в поселке Снегири. Местные подростки, говорил он, часто бывают в этом музее и всегда возвращаются в восторге от увиденного.

Итак, выбор сделан. Активисты патриотических дел из школ №№1,3,5 и 10 на комфортабельном автобусе отправились в путешествие. Волнение не покидало организаторов А.И. Аникина и Р.А. Болдину: как современная молодежь будет воспринимать рассказы о далекой войне, прочувствуют ли они боль тех далеких лет и гордость за соотечественников, изгнавших смертельного врага с родной земли?

Первые шаги по территории музейного комплекса развеяли сомнения ветеранов. Ребята с большим интересом стали рассматривать метнувшийся вверх на высоком постаменте легендарный танк Т­34, который дулом обращен от Москвы, показывая направление, в котором погнали врага советские солдаты. Надпись на огромных символических бетонных противотанковых надолбах пояснила ребятам, почему музей расположен именно этом месте:

Стоит, завьюжен и обветрен,

Во всей и мощи, и красе

На сорок первом километре

Волоколамского шоссе.

Тут потому и встал, как чудо,

Что бился из последних сил,

Что в грозный час к Москве отсюда

Он ни на метр не отступил.

Юрий Мельников

Поразила ребят и расположенная рядом скульптурная группа «Пресвятая Матерь Божия, покровительница святой Руси, даровавшая победу в Великой Отечественной войне 1941­1945 гг..»

Знакомство с музейной экспозицией учащиеся начали с квеста­игры, в ходе которой изучали танковую и артиллеристскую технику: танк Т­34, легкий танк МС­1, минометы разных калибров, танки ИС­2 и ИС­3, полевую пушку, гаубицу, американские танки «шерман» m­4a1,»шерман» м4­а2, различные зенитные орудия, а также трофейный танк «тигр» и другую технику. Ребята могли не только трогать руками экспонаты во время игры, но и забраться внутрь и почувствовать себя настоящими танкистами и зенитчиками. Многие из них впервые узнали, что название танка «ИС» означает «Иосиф Сталин», что самый лучший танк Второй мировой войны – Т­34, почувствовали силу и мощь оружия победы.

После увлекательной игры ребята погрузились в музейную экспозицию, которая, к удивлению многих, началась с залов, посвященных фашистской Германии. На подлинных экспонатах показана мощь врага, системность подготовки к нападению на нашу Родину. На этом фоне ярче выглядел подвиг россиян, сломавших фашистскую машину.

Никого не оставил равнодушным зал музея, посвященный кольцу противовоздушной обороны, созданному вокруг осажденной Москвы. Ребята сами могли завести ревун, подающий сигнал воздушной тревоги, узнали, что по гулу самолетов бойцы ПВО определяли марку фашистской техники. Им стали известны новые подробности о подвиге Виктора Талалихина, который один из первых в Советском Союзе совершил ночной воздушный таран немецкого самолёта­разведчика.

С чувством гордости и уважения к воинам­победителям ребята подошли к заключительному залу экспозиции ­ залу Победы, где были подведены итоги  увлекательного путешествия по страницам героической истории. Закончилась экскурсия минутой молчания у Вечного огня,  мемориала «Воинам­Сибирякам».

Анна Французова

P.S. Руководство школ №№ 1,3,5,10 благодарит левобережный Совет ветеранов войны и труда, Объединенный институт ядерных исследований и АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» за помощь в организации такой увлекательной экскурсии, способствующей укреплению патриотических чувств юных горожан.

Обновлено 26.06.2018 13:54
 
 
< Июня 2018 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.