СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Лучше всех! PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
21.06.2018 00:00

Чтобы привлечь внимание к одаренным дубненским детям, выявить уникальные разносторонние способности у самых маленьких в различных жанрах и видах творчества, в наукограде организовали фестиваль «Лучше всех!». Предварительный отбор прошли 20 дошкольников. Из них выбрали половину для  демонстрации своих способностей и умений перед зрителями в финале.

Среди юных дарований были и начинающие поэты, и композиторы, и декламаторы, и танцоры, и гимнасты. Каждому финалисту была вручена медаль «Лучше всех!».  Один юный спортсмен продемонстрировал различные трюки на беговеле и байке. Другой вундеркинд  распознавал породу собаки по ее словесному описанию. Третий  ­  называл государство, его столицу, лишь взглянув на флаг.

Семилетний дубненец Богдан Чистяков планирует стать знаменитым путешественником, хоккеистом­чемпионом или военным. Выбор сделать трудно, когда все интересно. Мальчишка увлеченно занимается спортом, изучает географию, читает книги о бронетанковой технике и поражает взрослых своей эрудицией. Он  помнит столицы нескольких десятков крупных стран, их флаги.  Может рассказать много интересного об особенностях каждого государства.

Первоклассником Богдан станет только в сентябре, но уже сейчас его день заполнен до отказа. Юный эрудит с трудом находит время для любимого занятия  ­  чтения. «Я из детского сада сразу отправляюсь на тренировку, еще учу английский и хожу в группу по подготовке к школе, ­ рассказывает  мальчик,  ­  время для чтения остается только ночью». Родители с энтузиазмом поддерживают тягу вундеркинда к чтению. Говорят, что он накапливает знания, как губка, интересуется всем и удивляет взрослых отличной памятью.

«Мы понимаем, что активное чтение  ­  основа успешного развития сына, ­ говорит мама Богдана, Сюзанна Чистякова.  ­  Радует, что  он предпочитает гаджетам  книги  или  смотрит познавательные программы по телевизору,  а  потом дополнительно читает о том, что показалось особенно интересным». Именно любознательность и эрудиция дошкольника помогли ему стать лауреатом конкурса. Он продемонстрировал феноменальные для семилетнего мальчика знания в области географии.

Увлечение чтением, даже в раннем возрасте  ­  только на пользу  ­  уверены педагоги. Среди современных детей начитанных не так много, как хотелось бы, ­ с сожалением отмечают воспитатели в детских садах. Многим гаджеты заменили и книжки, и прогулки. «Если родители дома занимаются с ребенком, он сразу выделяется среди сверстников, ­ уверена  воспитатель ДОУ  №11 Галина Лялёва. ­  У тех, кто  увлекается мультиками и гаджетами, даже игры совсем другие. Начитанные дети   более понятливы, успешнее в учебной деятельности».

Ольга ГРИГОРЬЕВА

Обновлено 19.06.2018 13:21
 
 
< Июня 2018 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.