СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Кембридж Инглиш Центр набирает обороты PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
10.12.2015 10:16

С начала учебного года в дубненском ведущем лингвистическом  центре по подготовке детей к международным экзаменам Кембриджского университета – «Сambridge English Centre» – произошло несколько значимых событий.

Центр с октября, как мы и анонсировали, открыл курсы английского языка для взрослых, которые сейчас занимаются  в новом с иголочки помещении, оформленном с большим вкусом. В большой уютной комнате даже рисунок на шторах дополняет антураж и переносит воспитанников в обстановку Туманного Альбиона. Кроме того, здесь появился новый  тьютор – англичанин Томас Болдуин, пока говорящий только на своем родном языке.


Томас Болдуин – экс-капитан юношеской команды в «Манчестер Юнайтед», закончил Королевскую школу Clitheroe Royal Grammar School в Клитеро, графство Ланкашир. Выпускник St Marys College в Блэкберне. Изучал архитектуру и искусство современного дизайна. Эдвайзор в «Cambridge English Centre», г. Дубна

Как он отметил, изучить русский язык – его первостепенная задача на ближайшее время, тем более что его любимая жена – русская, ее семья живет в Дубне, и недавно он стал счастливым отцом – у него родился сынишка Александр.

Мы познакомились с Томом, побывав на занятиях двух групп студентов – подростков, которые уже довольно свободно могут говорить по-английски, и взрослых, в основном с лексическим багажом, запомнившимся из программы средней школы.

Когда наша редакционная бригада присоединилась к группе подростков, беседа была в самом разгаре. Ребята рассказывали о себе, спрашивали Томаса о его жизни, предпочтениях, занятиях. Общение, как вы понимаете, только на английском. Никакой скованности, говорили непринужденно, не опасаясь за неправильные артикли и прочие тонкости грамматики английского. От души смеялись веселым историям и шуткам.

Нельзя сказать, что мы все поняли без переводчика, однако общий настрой, улыбчивый и открытый англичанин, который по большому счету ненамного старше учеников, погрузили нас в замечательную атмосферу настолько, что язык общения совсем не казался чужим. Подумалось: таким образом  языковые барьеры и рушатся – стоит лишь чаще беседовать с носителем языка.

Преподаватель английского языка Евгения Ткаченко  в Сambridge English Centre работает с его открытия, как она подчеркнула, центр в настоящее время стабильно развивается, и если в начале организаторы стартовали с обучения английскому языку маленьких детей, то с каждым годом студенты становятся старше, и в этом учебном году центр работает уже со взрослыми.

– Том Болдуин начал с нами сотрудничать с этого года. Он бывает на занятиях, дает информацию страноведческого характера, делится реалиями Англии, какими сервисами обмена сообщениями в интернете чаще всего пользуются англичане, рассказывает, как проходят различные культурные мероприятия. Правда, русский язык не знает, поэтому нашим студентам приходится максимально использовать свои  навыки говорения.

Почему важно, когда присутствует носитель языка: его как строгого преподавателя наши ученики не воспринимают, что позволяет снимать языковой барьер, который  особенно тяжело преодолевать взрослым, и у них это получается - заключила Евгения Сергеевна Ткаченко.

Конечно, мы в перерыве немного расспросили нового эксперта центра, естественно, по-русски, а нашим переводчиком  выступила Евгения Ткаченко.

– Томас, какими судьбами Дубна вдруг оказалась на вашем пути?

– Моя жена из Дубны, ее семья живет здесь. А познакомились мы с ней, когда работали в Доминиканской республике, полюбили друг друга, и она пригласила приехать сюда. Вообще мне очень нравится путешествовать, смотреть мир.

– Какие еще города в России, кроме Дубны, посетили?

– Пока на другие города не было времени, но хотел бы побывать в Санкт-Петербурге и Москве, конечно же, но больше в Петербурге. Я слышал, что это очень красивый город. Там живет мой друг, тоже женатый на русской девушке, и он много интересного о нем рассказывал.

– Том, кто Вы по образованию?

– Я окончил архитектурный факультет, у меня диплом архитектора. Кроме того, есть национальный диплом Англии по спорту.

– Вероятно, увлекаетесь футболом? Какая любимая команда?

– Для англичанина футбол это родное. Я сам живу в Манчестере, и вся семья поддерживает команду «Манчестер Юнайтед»: папа, дедушка – все. Когда я был моложе, то играл в этой команде в юниорском дивизионе за свой город и даже был капитаном до 18 лет. Потом переехал в Европу, жил на Карибских островах и там работал.

– А педагогикой когда увлеклись?

– В настоящее время получаю в Англии квалификацию преподавателя английского языка. Прохожу курсы, буду сдавать экзамен и получу соответствующий сертификат. Мне очень нравится преподавать, нравится общаться с разными людьми, и я уверен, что буду хорошим преподавателем. Мне очень нравится познавать разные культуры, которые сильно отличаются.

Мы все люди и, конечно, испытываем разные эмоции, у всех разные вкусы, и это так и должно быть. Особенно мне нравится, что в России заботятся о здоровье детей – они много занимаются спортом.

– У Вас родился сынишка, наверное, он требует много внимания?

– Действительно, требует много времени, много эмоций, но это не проблема, совсем наоборот – это новый источник энергии, которого раньше у меня не было. Теперь все по-другому. Например, когда очень устаю, начинаю думать о своем сыне, и меня это воодушевляет, – поделился Томас Болдуин.

Далее группу подростков сменила еще одна группа взрослых, которые с Томом встретились впервые. Каждый вначале представился  по-английски, максимально вспомнив, чему учился в школе или в вузе. А дальше общение уже проходило в теплой атмосфере чаепития за круглым столом, вначале с помощью перевода преподавателей центра, но постепенно языковой барьер стирался, и перевод уже был не нужен.

Пожалуй, кульминацией вечера стало поздравление Томаса Болдуина с началом его новой деятельности в Центре Кембриджского английского и рождением сынишки.

Том был очень тронут, когда генеральный директор ООО «Центр «Кембридж  Инглиш» Мария Горбункова-Баженова преподнесла для его новорожденного сына Александра Чебурашку и солнечного львенка, который разговаривает по-русски. «Если вы уедете в Доминиканскую республику или еще куда-нибудь, ребенок не разучится говорить на русском», – прокомментировала она.

В завершение взрослые студенты поделились своими впечатлениями от знакомства:

Э.В.Маркова: «Удивительно встретить в нашем городе настоящего англичанина! Поэтому, когда в «Cambridge English Centre» появился очень красивый молодой человек с белоснежной улыбкой. Говорящий на чистейшем английском языке, это стало событием!

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Вопросы были различной тематики, но Том отвечал на все. Слушать его было интересно. Хотелось бы, чтобы такие встречи стали хорошей традицией в нашем замечательном Центре!»

Ирина: «Было очень интересно поговорить с настоящим англичанином. Том очень понятно и внятно говорит, это удивительно».

Виктория Ничипуренко: «Том произвел впечатление доброго и улыбчивого человека. Очень понятно и доступно общается, интересно рассказывает о футболе».

Юлиан: «Том очень располагает к себе. Приятный молодой человек, открыт для общения. Очень хорошо пообщались, получил огромное удовольствие».

В заключение мы попросили руководителя Cambridge English Centre, педагога-психолога, социолога, члена Педагогического общества России, Марию Валерьевну  Горбункову-Баженову поделиться ближайшими перспективами, которые ожидают студентов  образовательного учреждения.

– ​​В связи с тем, что в 2020 году ЕГЭ по английскому языку станет обязательным, мы предлагаем начать готовиться к этому ответственному экзамену заранее, не доводя ситуацию до выматывающей гонки по репетиторам непосредственно перед самим экзаменом. Подготовку к ЕГЭ с учетом требований ведущих московских вузов проводит высококвалифицированный, опытный преподаватель, ведущий методист ​нашего ​центра Светлана Валентиновна Краснова.

По многочисленным просьбам родителей, принимая во внимание ситуацию с ужесточением требований к знаниям по английскому языку в школе, мы вводим дополнительную услугу  «Школьная поддержка» – рассказала Мария Валерьевна.

Кроме того, взрослым  студентам здесь предлагаются не только программы общего курса английского языка, обучение по которым в центре уже активно ведется, но также в ближайшее время ожидается набор на туристический интенсив, бизнес-английский (BEC, BULATS), а также на подтверждение языкового уровня  IELTS, который намного более популярен сейчас, чем TOEFL.

А практические занятия с участием носителей языка, которые предлагаются как взрослым, так и школьникам, значительно обогащают не только сам урок, но и придают уверенности в своих силах.

И напоследок:  в центре планируются курсы дизайна на английском, ведь Томас Болдуин  занимается архитектурным и современным западным дизайном.

Татьяна КРЮКОВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Обновлено 11.12.2015 08:11
 
 
< Декабря 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.