СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Университетская миля" PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
16.10.2014 07:48

Не морская, не сухопутная, а университетская миля! Состоялся традиционный пробег первокурсников университета «Дубна» ­ один из этапов их посвящения в студенты.

Бегут лингвисты, бегут физики­-теоретики, бегут психологи и компьютерщики. 1994­-й  год – год  основания дубненского университета. Именно столько метров пробежал в честь этого события 20­летней давности каждый из почти 500 первокурсников. Дистанция «Университетской мили» проходит по дорожкам кампуса. «Спорт способствует всему ­ и учёбе, и труду», ­ скандируют на бегу студенты. Первокурсники Даниил  и   Нарек с кафедры экономики и управления дубненского университета сочли этот пробег отличным началом учебного процесса. Традиция  необычная. Полезная  и для физического, и для интеллектуального развития. «Университетская миля ­ это своеобразное посвящение в студенты», ­ заметил  Нарек Карапетян. «Говорят, как год встретишь, так его и проведёшь, ­ добавил Даниил Курников.  ­ Мы энергично начали, надеемся также энергично  и продолжить этот учебный год».

Кафедры вуза стартуют одна за другой. Первокурсники бегут эти символические 1994 метра университетской мили – пятый год. С этого шага для них начинается студенческая жизнь. С 1994­го года  началась  жизнь Университета природы, общества и человека «Дубна». Автор идеи пробега Игорь Бершанский до сих пор преподаёт в вузе, возглавляет кафедру физкультуры, пропагандирует спорт, движение и здоровый образ жизни. «На учёном совете, который состоялся в далёком 1994 году, была определена концепция физического воспитания студентов университета «Дубна» ­ ещё не существующего, только начинающегося, набирающего силы, ­ вспоминает Игорь Семёнович. – Она работает на протяжении этих 20 лет».

В юбилейном пробеге приняли участие 500 из 600 первокурсников университета. Выиграл соревнования факультет естественных и инженерных наук. В сумме его студенты пробежали более 190 километров. Для математиков, физиков­теоретиков и экологов университетская миля оказалась самой длинной ­ их на дистанцию вышло больше всех.

«Для первокурсников это  символ их новой жизни, ­ поясняет ректор университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев.  ­ Студенчество ­ тот же бег, продвижение вперёд, когда и попотеть приходится, и в гору подниматься, и падать, и вставать».

В честь 20­летнего юбилея вуза программа «Университетской мили» была расширена. Студенты участвовали не только в пробеге, но и в перетягивании каната, в спортивных играх. Всё это были товарищеские встречи ­ не ради победы, а для удовольствия. Вместе с первокурсниками в волейбол и настольный теннис играли и старшие студенты, и преподаватели.

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.