СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Августовский педсовет: вектор на развитие образования PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
04.09.2014 09:51

Большой августовский педсовет по традиции собрал в ДК «Октябрь» перед началом нового учебного года все городское педагогическое сообщество. Но прежде чем учителя окунулись в рабочую атмосферу заседания, им было предложено проверить свое здоровье, причем в этом году такая акция прошла впервые.

Врачи ­- учителям

В фойе ДК, где за столами расположились медики ДГБ, было многолюдно: учителя измеряли рост, вес, давление, консультировались с врачами­специалистами. На вопрос, почему День здоровья проводится именно в это время, главврач городской больницы А.В.Осипов ответил:

­ Когда начнется учебный год, учителям некогда будет заниматься своим здоровьем, поэтому решили провести акцию в преддверии нового учебного года, чтобы люди смогли, не стоя в очередях в поликлинике, проверить свое здоровье, и если какие­то хотя бы минимальные изменения будут выявлены, пригласим их на более детальное медицинское обследование.

Кроме этого, Алексей Валентинович отметил, что результаты проведенной  диспансеризации говорят о достаточно высоком уровне заболеваемости среди работников бюджетной сферы, в том числе и педагогов. 30% вновь выявленных онкологических заболеваний приходятся именно на них. Учителя, чья работа требует больших эмоциональных и физических усилий, безусловно, относятся к группе риска.

К услугам педагогов были врачи разных специальностей, медсестры, работники диагностических служб. Помимо измерения роста, индекса массы тела, давления, проверки плотности костной ткани, определения маркеров гепатитов, можно было побывать на приеме у эндокринолога, онколога, гинеколога и получить необходимые рекомендации.

Новогодние ожидания

Перед началом заседания мы успели задать пару вопросов представителям дубненского учительского сообщества, буквально выловив их в фойе дворца культуры. Получилось блиц­интервью, в котором мы выяснили: с какими результатами и настроением педагоги начинают новый учебный год, каковы их ожидания.

Нина Николаевна Кузакова, заместитель директора гимназии №8:

– В этом году у меня своеобразный юбилей, исполняется 33 года, как  работаю в школе. Полагаю, это хороший срок. Как всегда перед началом года волнение, сны непонятные на школьную тематику – но это обычное дело...

Взяла классное руководство над пятым классом, даже немного боязно, потому что в течение 16 лет я не работала классным руководителем. Поэтому как «первый раз в первый класс». Но тоже очень интересно.

Нововведение в школе – работа по новым образовательным стандартам теперь уже в 5 классе. Слышу, как часто удивляются: «Как вы работаете, ведь каждый год одно и то же». Нет, не одно и то же, каждый год все по­новому и каждый урок – по­новому, поэтому ожидаем только хорошее.

Людмила Евгеньевна Гвоздева, директор негосударственной школы «Полис-­лицей»:

– Стартовал 23-­й год жизни нашей школы, в этом году у нас есть первоклашки, 9 класс ушел, первый набрали. Работаем с 1 по 9 класс. Школа необыкновенно семейная, теплая, уютная, дети каждый раз с радостью сюда приходят. Очень редко болеют, потому что любят ходить в школу.

Во многом благодаря тому, что в школе уже третий год работает театр, дети с удовольствием туда ходят – это большой помощник ребятам в учебе. Потому что когда они выступают в разных спектаклях (это и «Маленький принц», и «Снежная королева», и «Теремок», и «Муха­цокотуха», и  др.), то и учатся лучше, и танцуют, и поют, и память развивают, и художественным словом владеют и ничего не боятся. Дети чувствуют уверенность, что придает им силы. Надеюсь, что и в этом году все продолжится.

Ирина Викторовна Зацепа, директор гимназии №3:

– К новому учебному году школа подошла с хорошими результатами: во­первых, по всем показателям итоговой аттестации мы попали в сотню лучших школ Подмосковья. Кроме того, выиграли конкурс по организации детского питания, и в этом году запустим новое оборудование в столовой на сумму более полутора миллионов.

Второй год будем работать по новым стандартам основного общего образования. Кстати, благодаря внедрению этих стандартов мы получили и в полном объеме используем новое оборудование, стоимость которого 4 млн рублей.

В этом году мы ожидаем улучшения результатов. Конечно же, все наши успехи стали возможными благодаря работе всего педагогического коллектива гимназии. Пользуясь случаем, хочу поздравить с новым учебным годом все учительское сообщество города, а также родителей и  учащихся. Успехов, здоровья и более тесного сотрудничества! Надеемся, что новые победы не заставят себя ждать.

Людмила Ивановна Рябошапка, заместитель директора гимназии №3:

– Добавлю только, что 25 из 28 выпускников гимназии поступили в вузы, только трое из них на платной основе, остальные – на бюджет.

Чего ожидаем? Однозначно улучшения качества знаний, у нас есть проблема (где­то 40 учеников имеют всего одну тройку, в основном, по русскому языку), но мы над этим работаем. Думаю, справимся.

Еще ждем, когда минобразования опубликует документы в отношении сочинений, которые будем писать на экзаменах, пока распорядительных бумаг нет. Ждем новые КИМы, из которых часть «А» должны убрать. Обещали в сентябре...

Восьмой раз первые

Предваряя свой доклад, зам. главы городской администрации и начальник горуно Т.К.Виноградова подчеркнула, что педагоги – особая  категория, для которых профессиональная деятельность сопряжена с огромной социальной ответственностью, поэтому большой августовский педсовет – это площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, трудностями и проблемами.

Кстати, почетным гостем педагогического форума стал глава Ленинского района  Московской области (столица района – город Видное), доктор педагогических наук С.Н.Кошман, в прошлом заместитель губернатора, ведущий вопросы социального развития, в том числе и образования. Именно при нем тогда Дубна наряду с другими муниципалитетами стала получать из областного бюджета ассигнования на ремонты школ, оснащение оборудованием.

Сергей Кошман, выслушав, каких результатов сегодня достигла Дубна в сфере образования, поздравил всех присутствовавших с началом учебного года и пожелал: «Так держать!»

Традиционно в докладе руководителя управления народного образования прозвучал анализ результатов деятельности системы общего образования за прошлый год, был определен вектор развития на предстоящий год. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», куда входят пять направлений (переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников), остается ведущим направлением модернизации системы образования города.

В прошлом учебном году в городе работали 13 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и 3 негосударственных (в этом году, кстати, число последних увеличилось: открылась новая школа «Юна». – Корр.)

1 сентября 2014 года к обучению в школах приступят свыше 5567 человек. По сравнению с предыдущим учебным годом количество обучающихся увеличится на 7%. Причем доля обучающихся в начальной школе увеличится, в старших классах – сократится.

Качество обучения по итогам 2014 года – 57,7%. Доля выпускников, получивших аттестаты особого образца, в последние три года  стабильна ­ 6,5%­7%.

Качество знаний выпускников 11­х классов – 54,3%  (уровень прошлого года).

К проведению ЕГЭ были привлечены более 150 человек, из них в качестве общественных наблюдателей 25 дубненцев, которые прошли обучение и аккредитацию.

По­мнению экспертов, в связи с изменениями в процедуре сдачи государственной итоговой аттестации (введение видеонаблюдения и оборудование пунктов проведения экзаменов переносными металлоискателями и глушилками) результаты ЕГЭ почти по всем предметам в этом году были ниже, чем в прошлом.

По результатам итоговой аттестации 2014 года в Дубне средний балл по предметам русский язык и биология значительно выше областного. Причём в области он понизился в сравнении с результатами 2013 года, у нас – повысился. При общей тенденции понижения среднего балла в Московской области в Дубне понижение произошло намного меньше. Самое большое изменение среднего балла отмечено по литературе, который понизился на 10,37 единиц; по географии также средний областной балл стал выше, у нас  понизился.

По так называемому суммарному тестовому баллу по русскому языку и математике Дубна занимает 5 место в области. По этому показателю мы уступаем городам Юбилейный, Краснознаменский, Черноголовка, Долгопрудный.

С сентября изменен порядок проведения всероссийской олимпиады школьников. В новом учебном году участвовать в региональном этапе смогут только те учащиеся, которые на муниципальном уровне набрали необходимое количество баллов. Ранее на  региональном  этапе каждый муниципалитет представляли победители и призеры согласно квоте.

56%  от общей численности школьников заняты в учреждениях дополнительного образования, подведомственных горуно, это позволило установить внедрение персонифицированного электронного банка данных учащихся.

Чтобы вести учет охвата детей услугами дополнительного образования в городе, в этом году планируется создать единый электронный городской персонифицированный банк данных, включающий сведения, в том числе, учреждений, подведомственных управлению по физкультуре и спорту администрации города и отделу культуры.

Более 4000  учащихся активно участвовали в городской и областной спартакиаде школьников, соревнованиях по мини­футболу, всероссийских спортивных соревнованиях «Президентские состязания» и «Весёлые старты» на призы губернатора Московской области.

С 1 сентября в Подмосковье стартует программа по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне». На основе социального партнёрства с управлением по физической культуре и спорту администрации города Дубна в числе двенадцати территорий области будет апробировать данную практику.

На подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году израсходовано из бюджетных и внебюджетных источников более 15 млн  рублей.

Приобретено учебников на общую сумму свыше 11 млн рублей, закуплено почти 35 тысяч учебников.

В этом учебном году планируется существенно обновить компьютерное оборудование кабинетов информатики, закуплено лабораторное оборудование по физике, химии и биологии на сумму более 16 млн рублей.

В 2013­2014 учебном году в муниципальных общеобразовательных учреждениях трудились 418 педагогов.

В прошлом  учебном году 92 педагогам были присвоены квалификационные категории сроком на 5 лет. 84% педагогов имеют высшую и первую категории, однако по­прежнему велико количество педагогов, работающих по стажу и образованию – 51человек (12%).

97%  педагогов прошли курсы повышения квалификации в межаттестационный период. Однако 3% педагогов нигде не обучались последние пять лет, большинство из них – педагоги дополнительного образования.

Пять учителей города приняли участие в конкурсе «Педагог года». Победителем муниципального этапа конкурса стала Ирина Николаевна Завьялова, которая вошла в десятку лучших учителей области.

По­прежнему остается проблемой «ротация» педкадров. Сегодня удельный вес учителей в возрасте до 30 лет в общей численности учителей общеобразовательных учреждений только 9,6% (показатель по Московской области – 13%).

В июне этого года среднемесячная начисленная заработная плата  педработников составила  42 543,97 рубля, что на 13% выше целевого показателя заработной платы в Московской области в 2014 году (плановое значение – 37 602 рубля).

Восьмой год подряд министерство образования Московской области оценивает состояние муниципальных образовательных систем на основе единых показателей, отражающих качество ресурсов, процессов и результатов. Дубна вновь первая из 72­х муниципалитетов.

В аналогичном рейтинге определены 100 лучших и 50 худших из 1 350 школ Подмосковья. В списке лучших дубненские лицеи №6 и «Дубна», гимназия №3. Решением губернатора на их оснащение выделено по 500 тысяч рублей.

В числе худших наших школ нет и, уверена зам. главы Т.К.Виноградова, никогда не будет. Мы целиком и полностью разделяем эту уверенность.

Татьяна Крюкова

 
 
< Сентября 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.