СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юные художники школы "Вдохновение" PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
04.09.2014 07:17

Художественное отделение ­ самое большое отделение школы искусств «Вдохновение». Основам изобразительного искусства здесь обучаются более 350 ребят, и с каждым годом их количество увеличивается.

Умения и навыки художника сегодня очень востребованы.  Об этом свидетельствует и достаточно высокий конкурс при поступлении в первый класс художки.  И родители, и дети понимают, что  без качественного образования  сегодня невозможно стать настоящим профессионалом и добиться успеха в выбранном деле. Поэтому юные художники много времени проводят в стенах школы.

Но даже  когда заканчивается  учебный  год  и  начинаются летние каникулы, на художественном отделении школы искусств «Вдохновение» учебный процесс ещё не завершён: ребята под руководством своих преподавателей выходят на пленэр. Летняя учебная практика, пленэр, —  это обязательная часть учебного процесса художественной школы. Традиционно пленэр проходит в наиболее живописных местах города. Учащиеся пишут этюды, делают зарисовки, знакомятся с основами работы художника на природе.

Внимательное, вдумчивое изучение живой натуры позволяет набраться опыта, впечатлений, которые потом будут использованы детьми  в работе над большими тематическими композициями. И в этом году ребята рисовали во всех уголках города ­ городские пейзажи, Волгу, храмы нашего города.

В течение пленэра педагоги во главе с директором  школы А.В. Пасько организовывают экскурсионные поездки в другие города Подмосковья.   В этом году  было принято решение поехать в Сергиев Посад. Как известно,  нынешний год ­ это год 700­-летия основателя Свято­-Троицкой лавры преподобного Сергия Радонежского. В течение учебного года учащиеся художественной школы  принимали участие в выставке,  посвящённой  этому юбилею,  и в международной выставке «Славянска радуга», поэтому тема русской истории, православной культуры им близка и хорошо знакома.

В рамках экскурсии ребята посетили храмы обители: Троицкий собор (1422), в котором покоятся мощи основателя обители  преподобного Сергия, храм­-звонницу в честь Святого Духа (1476), Успенский собор (1569-­1585). Экскурсоводы  поведали учащимся о важной   роли  преп. Сергия  в развитии монашества на Руси, о том,  как с ним советовались великие князья, как на протяжении веков к его мощам приходили на поклонение и богомолье князья, цари и императоры, о влиянии преподобного на искусство Руси XIV­XV вв., но главное – рассказали, почему  преп. Сергий  был и остается духовным наставником русского народа и  игуменом земли Русской. После экскурсии  ребята делали зарисовки с натуры различных уголков и храмов  Лавры.

Приятно констатировать, что дубненские  предприятия с пониманием отнеслись к просьбе ДШИ «Вдохновение» помочь в организации этой поездки. Финансовое участие Объединённого института ядерных исследований, компаний «Экомебель», «Атолл», «Технотемп», «Атом» позволило отправить на экскурсию и пленэр два автобуса ­ семьдесят детей с преподавателями.

Кирилл ОРЛОВ

 

 
 
< Сентября 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.