СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Нацеленные на успех PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
03.07.2014 08:57

Вот и распрощались со школой выпускники 2014 года. Остались позади треволнения школьной экзаменационной сессии, завершившиеся получением документов об образовании – аттестатов зрелости – и школьными выпускными вечерами. Впереди, конечно, ждут не меньшие треволнения выбора и вступительных экзаменов...

На днях в большом зале ДК «Октябрь», где состоялся городской праздник, звездный бал под названием «Успех года», чествовали самых талантливых, самых трудолюбивых,  своим трудом и  упорством добившихся успеха выпускников,  победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, педагогов.

Кстати, среди 368 выпускников 11 класса в городе 54 медалиста, которые награждены медалью министерства Московской области «За особые успехи в учении». Кроме того, в этом году у нас семь стобалльников, причем  все получили высший балл по итогам ЕГЭ по русскому языку.

Так уж повелось, что подавляющее большинство среди медалистов в городе, да и, наверное, в стране составляют девушки, юноши в абсолютном меньшинстве, но тем важнее такой успех. Всё­таки именно на этих уже почти мужских плечах будет покоиться государство через несколько лет, и не перевелись ещё те, кто это понимает. Но, конечно, здравые рассуждения о жизненных перспективах – не самое главное в день, когда дописывается последняя страница большого романа под названием «Детство».

Когда юные, необыкновенно красивые выпускники под аплодисменты зала поднимались за первой своей медалью на сцену «Октября» и занимали места на светящейся лестнице, у зрителей наворачивались слезы.

Медали министерства образования Московской области и премии главы города медалистам вручил исполняющий обязанности главы Вячеслав Мухин. «Сегодня для нас знаковый день, – отметил он в приветственном слове, – наши выпускники получают не только аттестаты о среднем образовании, но и путевки во взрослую жизнь, в которой нужно принимать решения. Уверен, что многие уже его приняли, куда идти учиться дальше, кем быть. В этом им, безусловно, помогают родители. Говорю так, потому что знаю, ведь мой сын сегодня тоже среди выпускников, и я очень волнуюсь за него».

Радует, признался он, что многие ребята намерены связать свою жизнь с Дубной, ведь только город, в котором хотят жить молодые люди, имеет право на успешное и  эффективное развитие.

За честолюбивыми устремлениями юных проявить себя, всегда быть первыми, то есть быть лучше всех, скрывается не столько тщеславие, как может показаться на первый взгляд, сколько желание отвечать духу времени, когда успех в большом почёте.

За годы учебы многие, кто в этот день принимал заслуженные награды и поздравления, проявили свои способности, став победителями и призерами различных конкурсов, турниров, олимпиад, достойно представляя Дубну на областном, всероссийском и на  международном уровнях.

Предугадать будущее этих детей уже сейчас не составляет труда. Главный девиз их жизни – успех. Всероссийская олимпиада школьников – самая массовая олимпиада страны. В нашем городе в   школьном этапе олимпиады принимает участие каждый второй учащийся, в муниципальном – каждый четвертый.

В этом году победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стали 26 человек, причем двое из них призеры заключительного этапа! Выпускники 9 класса Павел Ладыгин – призер всероссийской олимпиады по мировой художественной культуре, Борис Курносов – призер всероссийской олимпиады по праву.

Кроме того, Борис – призер региональной олимпиады по истории, победитель региональной по праву и победитель олимпиады по истории, проводимой Высшей школой экономики. Как отметила директор школы №9 Е.Я. Лисиенко, в которой учится юноша, он  вообще призер многих олимпиад. Где принимал участие – везде результат.

«Между прочим, в ВШЭ он абсолютный победитель, его приглашали на сцену в большом зале вуза. А еще он победитель Кутафинской олимпиады по праву, проводимой государственной юридической академией», – с гордостью уточняют родители Бориса, с которыми мы оказались в зале ДК по соседству.

Ребята поднимаются на сцену и получают памятные подарки и напутствие из рук исполняющего обязанности главы города
В.Б. Мухина.

Завершил церемонию награждения школьников А.А. Леонович, который в течение многих лет ведет межшкольный факультатив по физике «Олимп». Он вручил призы победителям и призерам ставшей традиционной городской открытой физико­математической олимпиады среди учащихся 6­7 классов, которая в мае этого года состоялась в шестнадцатый раз. Надо было видеть, с каким волнением и гордостью поднимались на сцену шестиклассники – самые маленькие из  награжденных в этот день.

Чествовали на городском празднике и учителей, подготовивших победителей и призеров регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, и  классных руководителей сегодняшних выпускников, и их родителей, и директоров школ. Этот год, кстати, для одного из руководителей школ юбилейный: исполняется 25 лет, как Нина Петровна Халяпина ведет школьный корабль под номером 2.

В заключение, поздравляя  присутствовавших с окончанием учебного года, заместитель главы города, начальник горуно
Т.К. Виноградова подчеркнула: «В этом зале собрались те, кто создает успех своим трудом, умом, талантом, своей настойчивостью, стремлением идти до конца».

Выпускникам руководитель городского образования пожелала, чтобы тот выбор, который они сделали, шагнув во взрослую жизнь, их не разочаровал, чтобы не пришлось все начинать сначала. Учителям – терпения и оптимизма, чтобы ученики, встречаясь с ними, видели свет, задор, доброту в их глазах, но  ни в коем случае не так называемое педагогическое выгорание, о котором в последнее время много говорится.

Завершилось все финальной песней «Россия, вперед!», которую хором исполнили выпускники, а на протяжении всего праздника собравшихся радовали их творческие выступления и ансамбля бального танца «Нежность» из города Кимры.

Несомненно, эта молодежь – будущая интеллектуальная элита, которой предстоит приумножать славу Дубны, Подмосковья и России. Пожелаем же ей  успехов на предстоящем поприще!

Татьяна Крюкова

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

P.S. День спустя делегация из Дубны в составе 9 выпускников побывала на балу у губернатора, который состоялся в Красногорске, в Доме правительства Московской области. Каждый получил в подарок из рук губернатора
А.Ю. Воробьева планшет.

Кстати, в 2014 году подмосковные школы заканчивают более 30 тысяч человек. При этом Единый государственный экзамен по русскому языку на 100 баллов сдали около 130 выпускников.

 
 
< Июля 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.