СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Бакалаврам и специалистам PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
13.03.2014 07:19

Значимое событие состоялось на днях на кафедре «Государственное и муниципальное управление» университета «Дубна». Студентам и преподавателям университета презентовали вышедший  в издательстве «Инфра-М» (крупное федеральное издательство) учебник – результат большого коллективного труда преподавателей факультета «Экономика и управление» дубненского университета. Работа над учебником длилась полтора года.

Весьма симпатичное издание, которое приятно держать в руках. Причем это действительно учебник, а не учебное пособие. Основным рецензентом, который дал разрешение на опубликование именно учебника, а не учебного пособия, выступил  Государственный университет управления, по сути являющийся учебно-методическим центром кафедры.

В списке авторов десять фамилий, восемь из них представляют кафедру «Государственное и муниципальное управление», двое – дружественные кафедры факультета.

Как отметил один из его авторов Н.Н. Прислонов, учебник отвечает всем требованиям государственного стандарта, причем написан он преподавателями-управленцами, тогда как порой учебники такого уровня пишут юристы. «Думаю, что он будет конкурентным, – уверен Николай Николаевич. – И если по нему станут обучаться сотни и тысячи молодых людей, значит, мы, авторы, свою миссию выполнили».

Доктор наук, руководитель кафедры государственного и муниципального управления университета «Дубна», научный руководитель авторского коллектива Николай Игоревич Захаров поделился с присутствовавшими в аудитории студентами и преподавателями, как рождался замысел написать этот учебник, как осуществлялся, в чем его отличие от уже имеющихся.

Спрос на специальность «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) в стране в целом растет, это факт очевидный, что отражает и реальную потребность в грамотных кадрах означенного уровня. А значит, для ее удовлетворения нужна хорошая обучающая литература.

Системность, компактность, человечность

Коллективное детище, изданное тиражом в 500 экземпляров, предназначено специально для бакалавриата (в учебнике на титульном листе так и написано). Оно действительно выгодно отличается от имеющихся полутора десятков учебников, изданных  в разных образовательных учреждениях по этому направлению.

«Мы хотели показать, – сказал Н.И. Захаров, – что государственное и муниципальное управление – это система, сложная, но органичная. Первоначально даже была идея назвать учебник «Система государственного муниципального управления», но в издательстве сказали, что такое название сохранить не могут, потому как в ГОСТе на данную дисциплину для бакалавриата записано «Государственное и муниципальное управление».

Итак, первая особенность учебника  – системность, то есть с точки зрения управления общественными процессами в любой стране государственное и муниципальное управление – это единое целое, одно без другого немыслимо.

Вторая отличительная особенность – направленность на человека, то есть человек здесь ключевая стратегическая цель государственного и муниципального управления.

Еще один плюс новорожденного учебника – сконцентрированность  и компактность изложенного материала, он не перегружен, сбалансирован по объему глав (их всего 14).

Безусловно, выигрышная сторона данного учебника в отличие от большинства других в том, что он сопровождается  приложением практических заданий, задач, кейсов, деловых игр и т.д. в электронной форме. К каждой главе прикладывается перечень практических заданий, что очень удобно.

В завершении презентации  ректор университета «Дубна» Д.В. Фурсаев пожелал, чтобы эту книжку студенты в библиотеке зачитали до дыр, и чтобы появлялись следующие, дополненные, издания учебника.

Студент 4 курса Александр Ильин, у которого  уже была возможность ознакомиться с учебником, выделил одну его особенность – доступность в электронном виде.

Зам. главы администрации города Н.Ю. Мадфес отметил, что востребованность кадров в области муниципального управления будет расти существенно, дело в том, что сейчас растут тенденции к популяризации института профессионального управления муниципальными образованиями, такими как городские округа, районы, сельские поселения, и ощущается острый дефицит специалистов с соответствующим образованием. В учебнике нет воды, его приятно читать, по нему приятно готовиться.

Декан факультета С.Ф. Дзюба обратил внимание на еще одну особенность, которая присутствует в этом учебнике: несмотря на классическое изложение системы государственного и муниципального управления по различным направлениям деятельности, здесь присутствуют наряду с базовыми понятиями еще и современные, потому что не может не меняться система управления, когда меняются внешние условия. Управление сейчас, например, происходит в рыночных условиях.

Доктор экономических наук Е.А. Пахомова подчеркнула, что издание первого учебника  на факультете – это важный академический знак. «Взять, к примеру, МГУ, мы знаем, что есть серия учебников по разным предметам, у них свой стиль, своя обложка, по которым  ее узнают, даже не открывая. Это символ академизма, фундаментальности учебного заведения. Хочется надеяться, что наш учебник станет первой ласточкой, и другие кафедры последуют этому примеру. Он откроет серию книг университета Дубна», – заключила Елена Анатольевна.

Спрос и предложение

Что касается спроса на учебник «Государственное и муниципальное управление»,в Подмосковье существует пять вузов, и анализ показал, что в трех из них есть специальность ГМУ, но изданных учебников в этих образовательных учреждениях нет.

«Думаю, что наш учебник станет достоянием вузов подмосковных и не только. Сейчас картина такова: из 500 экземпляров тиража порядка ста экземпляров на начало марта разошлись. То есть спрос есть, учебник разбирается», – подытожил Николай Игоревич Захаров и выразил признательность авторам коллективного труда с пожеланием, чтобы учебник стал востребованным и принес вузу интеллектуальные дивиденды.

Кстати, познакомиться с учебником можно на кафедре «Государственное и муниципальное управление» и в электронно-библиотечной системе znanium.com

Также на кафедре его можно приобрести, стоит он по оптовой цене 400 рублей, в магазинах – дороже.

Татьяна Крюкова

Фото Юрия Тараканова

 

 

 
 
< Марта 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.