СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Устроить ребенка в детский сад станет проще PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
25.07.2013 08:45

Более семисот малышей стоят в очереди в детские сады наукограда. Проблему нехватки мест планируют решить к середине следующего года. Для детей младшего возраста со временем будут открываться дополнительные группы. Также в городе построят два новых сада.

Для того, чтобы ребенок попал в детский сад, родители встают в очередь чуть ли не с момента рождения малыша. В дошкольных образовательных учреждениях Дубны не хватает мест для детей ясельного возраста: от полутора до трех лет. В самых густонаселенных районах города эта проблема стоит наиболее остро. Посмотреть на то, как она решается, в Дубну приехала министр образования Московской области Марианна Кокунова.

«Микрорайон густо заселен, – отметила Марианна Кокунова, – здесь строятся новые дома, понятно, что скоро появятся новые жители вместе с детьми. И конечно всем нашим маленьким жителям нужно место в детском саду. Дубна – это одна из тех территорий, где очередь в группы для детей от трех до семи лет самая низкая по Московской области, хоть и  составляет 700 человек».

Благодаря  новому детскому саду в микрорайоне Большая Волга очередь должна уменьшиться на сто десять мест. Однако дети, которые изначально должны были пойти в это  учреждение сразу после его открытия, сегодня уже доросли до школы. Сад начали строить в 2008 году по областной программе развития Дубны, как наукограда. Успели возвести только фундамент и программу свернули. Финансирование возобновилось спустя пять лет, когда заработала целевая программа Московской области по развитию дошкольного образования.

«Финансирование Московской области возобновилась благодаря участию губернатора, – сказал глава нашего города Валерий Прох. – Он приложил все усилия, чтобы финансирование этого объекта и объекта на левом берегу было открыто. Потому что было сопротивление и финансистов, и экономистов. Он своим решением обеспечил финансирование этих объектов. Большое спасибо Андрею Юрьевичу за это должны сказать все наши детишки».

«Мы начинаем строить уже третий раз, поскольку дважды прекращалось финансирование этого объекта, – пояснил заместитель главы администрации Дубны Вячеслав Мухин. – Бюджетные областные деньги стали поступать, и мы возвели бетонные перекрытия третьего этажа. Сейчас на очереди – технический этаж и кровля, заканчиваются фасадные работы, внутри отделка идет полным ходом. Начались инженерные работы по отоплению и электрике».

Гораздо раньше свои двери распахнет детский сад на улице Курчатова. Уже в августе он сможет принять восемьдесят малышей. Четыре ясельные группы разместятся в одном из корпусов детдома «Надежда», стены которого за последнее время покинула большая часть воспитанников. Одни достигли совершеннолетия, других усыновили приемные семьи. Те, кто остался, переехали в соседний корпус.

В освободившемся здании детдома заканчивается косметический ремонт. Уже завезли шкафы, кровати, столы со стульями. А на прилегающей территории установили игровое оборудование, построили веранды. Эта реконструкция обошлась городской казне всего в три миллиона рублей. Для сравнения: создание такого же детского сада с нуля стоило бы больше ста миллионов. Такие расходы городу не потянуть,  поможет Московская область. Для строительства двух новых дошкольных образовательных учреждений в левобережье и на Большой Волге из областного бюджета будет выделено почти 240 миллионов рублей.

«На строительство двух детских садов в Дубне выделены средства областного бюджета при софинансировании местного бюджета, – подчеркнула Марианна Кокунова. – Ну а по области эта сумма составит 17 миллиардов рублей: 9 миллиардов – средства областного бюджета, 8 миллиардов – средства бюджетов самих муниципальных образований».

В настоящее время в Подмосковье проектируется и строится 174 дошкольных образовательных учреждения. Восемьдесят пять из них должны быть введены в эксплуатацию до конца декабря. Правительство Московской области большое внимание уделяет решению проблемы с очередями. В наукограде, как было отмечено во время визита министра образования Московской области, их не останется уже к середине следующего года.

Глеб Соболев

Фото Юрия Тараканова

 

 
 
< Июля 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.