СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Шаг из детства... PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
03.07.2013 11:58

«Повзрослеть не стоит торопиться, мы уже не птенчики, мы – птицы, и сегодня стаей разлетимся каждый в свой большой полет...» – это слова из песни «Школьный выпускной», прозвучавшей на празднике прощания с детством, – городском бале выпускников, который на прошлой неделе собрал в актовом зале гимназии №11 учителей, родителей и бывших учеников одиннадцатых классов.

По традиции в конце июня город чествует ребят, окончивших школу с золотой и серебряной медалью. В 2013 году из 360 выпускников 11­х классов пятьдесят получили медали «За особые успехи в учении» (на четыре больше, чем в прошлом году), причем больше наград высшей пробы – 28 золотых медалей. Среди медалистов подавляющее большинство, так уж повелось, девушки – 38 медалей, юноши здесь в абсолютном меньшинстве  – 12.

Глядя, как нарядные выпускники поднимаются на сцену за своей первой в жизни серьезной наградой по результатам обучения, как сияют их глаза и светятся лица, подумала: действительно, ребята на птенцов совсем не похожи. Если следовать песенной аллегории, то они уже оперились и готовы лететь, а школа с грустью отпускает их в свободный полет. Каким еще он будет?

Осталось в прошлом яркое, веселое и беззаботное детство, впереди их ждет прекрасное время – пора взросления и становления, время самостоятельных шагов и решений...

Поздравляя выпускников с заслуженной наградой, заместитель главы администрации города, начальник горуно Т.К. Виноградова отметила, что взрослая жизнь – штука сложная, но во многом зависит от них самих, от того, кого они выбирают себе в друзья, какие совершают поступки, какой определяют для себя дальнейшую судьбу.

«Говорят, многое зависит от обстоятельств, это неправда, обстоятельства мы выбираем сами. И большинство из вас выбрали учебу, труд, занятия спортом, творчеством. Вы – успешные люди, доказательство тому награды как по достоинству оцененный труд», – сказала она.

Напоследок Татьяна Константиновна напомнила ребятам, что родители и во взрослой жизни будут их помощниками, друзьями, людьми, которые пойдут рядом, независимо от достигнутых высот. Она пожелала любить и беречь своих близких. Второе пожелание зам. главы: никогда не забывать своих учителей и второй отчий дом – школу.

Двенадцать по сто

Шла речь и о выпускных экзаменах, где наши юные земляки также показали достойный результат. В этом году 12 дубненских выпускников получили 14 стобалльных оценок по ЕГЭ (в прошлом году их  было в два раза меньше), причем половину из них получили медалисты, половину – обычные выпускники.

Выпускница лицея №6 золотая медалистка Софико Цхададзе добилась рекордного результата: она имеет сто баллов по трем предметам – химии, биологии и русскому языку. Среди медалистов  сто баллов по результатам ЕГЭ у Марии Маттис (химия), Даниила Охлопкова (математика), Ксении Сайфулиной и Алины Кузнецовой (русский язык) и Максима Подлесного (физика).

Кроме того, сто баллов имеют Антон Скулкин по математике, Анастасия Симонова,  Анна Доценко и Нина Абросимова – по литературе, Александр Крылов и Илья Лебедев – по информатике и ИКТ.

Премия, монетка и теплые выступления

Медалисты по традиции получили премию главы города: награжденные серебряной медалью  – по три тысячи рублей, удостоившиеся «золота» – по четыре. Кроме этого, в подарок от ювелирной компании «Алмаз­холдинг» ребятам на удачу вручили серебряные монетки.

Выпускница лицея «Дубна» золотая медалистка Алиса Госткина от лица всех выпускников города поблагодарила родителей и учителей – тех, кто поддерживал их на протяжении долгих  11 лет учебы (определение самой Алисы, хотя, уверена, спустя лет двадцать они будут казаться ей одним лишь мгновением), кто помог добиться высокой награды. Для них девушка прочла одно из своих стихотворений.

Праздничности моменту, безусловно, добавили творческие выступления ребят из числа  будущих и теперешних выпускников школ. Для собравшихся пели золотая медалистка Евгения Французова, исполнившая под аккомпанемент фортепиано арию из оперы «Джоконда», лауреат всероссийского вокального конкурса 2013 года Алла Розакова (песня «Хелло, Долли») и Марина Писарева, награжденная серебряной медалью («Школьный выпускной»).

Красивый вальс исполнили учащиеся студии бальных танцев «Ритм» под руководством Людмилы Карпычевой. Выпускники гимназии №11 поздравили всех задорным танцем «Русский сувенир». Все было по­домашнему тепло и искренне.

Зал аплодировал и поднявшимся на сцену классным руководителям выпускников, ведь школа, как сказали ведущие праздника, это лестница, и чем выше по ней поднимаешься, тем ярче и светлее становится огонек добра, любви и мудрости классного руководителя.

Завершился праздник прощания с детством традиционной финальной песней «Мы вернемся», которую выпускники исполнили все вместе. Расходились неохотно: еще так много надо было сказать друзьям, поделиться планами с любимыми учителями.

– Я буду поступать в Гнесинку...  А я на физмат... Для меня только лингвистика, – слышалось то там, то здесь.

«В нашей семье есть фармацевты, а я давно мечтаю стать врачом», – поделилась с нами  золотая медалистка Настя Пичугина, которая намерена поступать во 2­й медицинский на лечебное дело.

Пожелаем же Насте и всем выпускникам, чтобы их мечты сбылись, чтобы они нашли свое призвание.

Губернаторский бал

А накануне городского бала в подмосковных Мытищах, в Ледовом дворце «Арена», состоялся XVIII губернаторский бал выпускников образовательных учреждений Московской области, награждённых золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении».

Участников бала с успешным окончанием школы поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв, первый зампред правительства области Лидия Антонова, глава Мытищинского района Виктор Азаров, педагоги, родители и первоклассники.

Врио губернатора пожелал им больших успехов, чтобы, невзирая на трудности и сложности, они по жизни шли с улыбкой. «Только вперёд!» – призвал выпускников  Андрей Воробьёв.

К поздравлениям присоединился и Подмосковный центр управления космическими полетами, на связь с ледовым дворцом вышла Международная космическая станция. С телевизионного куба ребята получили послание от космонавтов Павла Виноградова, Александра Мисуркина и Федора Юрчихина.

Кстати, в 2013 году в Подмосковье более трех тысяч выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями. Это более десяти процентов, то есть каждый десятый подмосковный выпускник – медалист. Наша Дубна также в списке городов, где удельный вес медалистов очень высок.

И еще одна приятная информация: по предварительным данным, ЕГЭ в Московской области выпускники сдали практически по всем предметам лучше, чем в прошлом году, и получили баллы выше, чем в среднем по России.

Татьяна Крюкова

Фото Юрия тараканова

 
 
< Июля 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.