СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Тройной юбилей, или труд в почете PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
13.09.2012 07:51

10 сентября в филиале МГТУ МИРЭА состоялось приятное событие. В этот день нагрудный знак «Почетный работник МИРЭА» был вручен инспектору учебной части
О.И. Бертовой. Процедуру торжественного награждения проводил почетный работник МИРЭА,  академик В.Г. Кадышевский.

 

 

Сразу отмечу, что присвоение столь почетного звания сотруднице филиала этого  учебного заведения не случайно. Высококлассный специалист, настоящий профессионал своего дела, одна из старейших работников филиала вуза в Дубне – эти эпитеты сразу же на наш вопрос подобрали ее коллеги. Но и это еще не все: оказывается, нынешний год для Ольги Илларионовны Бертовой  ознаменован сразу тремя юбилеями – 65-летием со дня образования МГТУ МИРЭА, 80-летним юбилеем самой сотрудницы. А не так давно исполнилось сорок лет с тех пор, как Ольга Илларионовна пришла работать в  филиал МИРЭА.
Поздравить виновницу торжества собрались коллеги - почетные работники Т.И. Акимова, М.П. Киселева, А.И. Малахов, М.А. Назаренко, Э.Г. Никонов, М.Н. Омельяненко, И.З. Ососкова и Ж.С. Рыжова. Поздравления в адрес юбиляра поступили от руководителей ряда организаций, многие годы успешно сотрудничающих с филиалом вуза, в том числе от дирекции Объединенного института ядерных исследований, а также ректора МГТУ МИРЭА академика А.С. Сигова.  
Вручая нагрудный знак почетного работника МИРЭА, Владимир Георгиевич Кадышевский отметил существенный вклад и добросовестный труд Ольги Илларионовны и вспомнил, что его профессорский путь начинался именно в МИРЭА. Примечательно, что  как раз Ольга Илларионовна помогала ему  в то время разбираться в сложностях учебного процесса и особенностях ведения преподавательской работы со студентами заочной формы обучения. При этом академик В.Г. Кадышевский подчеркнул: «Все эти годы Вы, Ольга Илларионовна, способствовали получению образования молодежи и продолжаете это делать с ярким мастерством».
В поздравлениях от коллег и в первую очередь директора филиала Максима Анатольевича Назаренко звучали отзывы не только как о большом профессионале своего дела, но и как об отзывчивом, внимательном и добром  человеке. Было отмечено также, что Ольга Илларионовна, работая инспектором учебной части филиала, все 40 лет курировала специальность «Промышленная электроника». Благодаря ее помощи и поддержке высшее образование получили свыше 13 000 студентов, некоторые выпускники теперь занимают высокие руководящие посты на предприятиях и в организациях, в том числе и зарубежья.  
Впрочем, самое время предоставить слово Ольге Илларионовне, которая даже в столь знаменательный день говорила больше не о себе, а о студентах и о том, виновниками каких историй они становились.
Я не помню уже, какой это был точно курс, – рассказывает Ольга Илларионовна, – наверное, третий или четвертый. Шла сессия, студенты  сидели в 28-й аудитории, где и сегодня сдают экзамены. Преподаватель раздал им билеты и дал какое-то время на подготовку. На лицах ребят полная растерянность, видимо, плохо подготовились. И вот один из студентов, улучив момент, пока преподаватель ненадолго вышел, выбежал из аудитории и скорее к вахте.
– Разрешите воспользоваться телефоном?
– Только на минутку. Дольше нельзя! – в ответ ему вахтер.
Студент поднимает трубку, набирает номер и говорит: «Горим!» Всего одно слово. И мигом возвращается в аудиторию.
Рядом с вахтой тогда была бухгалтерия, в которой находился комендант. Как только он услышал эту фразу, схватил телефон и, не мешкая, стал звонить в пожарную охрану. Через пять минут у здания филиала МИРЭА уже стояли пожарные расчеты...
Слышим грохот: пожарные, оказывается, уже рукав тащат. Топот страшный по лестнице. Мы выскакиваем: «Что за шум? Вы сорвете занятия!» А один в ответ говорит: «Где у вас пожар? Что горит?»
«Какой пожар?» - недоумеваем мы.
Оказывается, выражением «горим»  студент, которому очень была нужна помощь на экзамене, вызывал своего приятеля...
За годы  работы в филиале МИРЭА подобных курьезных случаев было немало, как немало было и серьезных ситуаций, когда помощь Ольги Илларионовны студентам была попросту необходима. Именно поэтому они, а также выпускники филиала, и сегодня называют ее по-доброму и просто «мама Оля», а она и сегодня готова им помочь.    
Подготовила Анна Сухая
Фото Юрия Тараканова

Обновлено 13.09.2012 08:19
 
 
< Сентября 2012 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.