СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Востребованные специалисты PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
23.05.2012 12:25

Более десяти тысяч студентов проходят сегодня обучение в МГТУ МИРЭА – вузе, который через несколько дней отметит свой 65-летний юбилей. За эти годы МИРЭА выпустил около 70 тысяч высококвалифицированных специалистов, и все его выпускники, а также преподаватели, среди которых около двух десятков академиков РАН, более 300 докторов наук и профессоров и не менее 1000 кандидатов наук и доцентов, по праву могут считать этот день своим праздником.

Праздником стал 65-летний юбилей и для профессорско-преподавательского состава, а также для выпускников филиала МИРЭА в Дубне. Ряд его сотрудников получит высокие награды, но об этом несколько позже. Предоставим возможность юбиляру и его дубненскому филиалу услышать поздравления со страниц нашей газеты.

 

От имени профессорско-преподавательского состава и коллектива филиала МИРЭА поздравляю всех выпускников и студентов с 65-летием со дня образования вуза. За эти годы в рамках деятельности нашего филиала подготовлено более 13 000 дипломированных специалистов, заметная часть из которых работает на предприятиях города. Мы ощущаем поддержку со стороны потенциальных работодателей наших студентов и прикладываем значительные усилия к формированию тех компетенций наших выпускников, которые наиболее актуальны и востребованы на рынке труда. С праздником!

Максим Анатольевич Назаренко, директор филиала МГТУ МИРЭА в Дубне

За верность Подмосковью

…Август 56 года. Небольшая весельная лодка пристала к ратминской стрелке, неподалеку от того самого места, где стоял преобразованный в служебное помещение советской властью храм. Из лодки на берег вышла молодая хрупкая девушка с двухмесячным ребенком на руках. Через месяц она уже работала замполитом в училище повышения квалификации механизаторов сельского хозяйства. Так началась трудовая  деятельность Жанны Степановны Рыжовой в нашем городе… Потом была школа №8, в каждом классе – по 50 учеников, горы тетрадей на подоконниках и любовь к Лермонтову и Омару Хайяму. Тяжелая стезя секретаря партийной организации школы привела в городской комитет компартии, где в полном объеме проявился талант Жанны Степановны как организатора и ответственного исполнителя. Затем ее, уже ответственного сотрудника завода «Тензор», долго уговаривали и в итоге убедили прийти в Дубненский филиал МИРЭА (в те годы именно так назывался филиал МГТУ МИРЭА в г. Дубне), где с 1986 года Жанна Степановна работала в должности заместителя директора филиала, а позже – заведующего лабораторией.

56 лет отдала Жанна Степановна нашему городу, добросовестно исполняя свои обязанности на каждом рабочем месте. В конце апреля почетный работник МИРЭА Ж.С. Рыжова отметила свой юбилей, с которым ее поздравили не только коллеги и руководство университета, не только городская администрация. На высоком уровне её трудовые достижения отмечены Московской областной думой. Во время проведения торжественных мероприятий, посвященных 65-летию МГТУ МИРЭА, Жанне Степановне будет вручена высшая награда Мособлдумы – нагрудный знак «За верность Подмосковью».

«Встреча» присоединяется к поздравлениям и  желает ей здоровья и дальнейших успехов в труде!

 

Устами студентов

Андрей Анатольевич Куликов, начальник Центра продаж и сервиса Московского филиала ОАО «Ростелеком»:

– Я на вечернем учился – до сих пор иногда думаю, как сил хватило. Это была внутренняя потребность.

Как помогли знания? Базовые знания нужны каждому человеку, на них можно строить всю дальнейшую работу. И образование в вузе давалось весьма приличное. Хорошо помню, как пришел в филиал МИРЭА первый раз: 1 сентября, когда начались занятия, нас было в 28-й аудитории больше 100 человек. Через шесть лет из того потока защищали диплом лишь четверо. Знания давали хорошие, но и спрос бы жесткий. Помню случай: сокурсник шел на красный диплом. На экзамене преподаватель ставит ему три балла, а я, оказавшись рядом, говорю: «Первая «тройка» у человека…». Преподаватель ничуть не смутился: «Сдал на три балла – получай в диплом три балла».

Это был повседневный труд: после работы забежишь домой, поужинаешь и на занятия в МИРЭА. И так шесть лет подряд. На кафедре «Промышленная электроника» преподавали не только теорию, но и проводили интересные лабораторные работы – это мне нравилось больше всего. Сын тоже выбрал этот вуз. Я, конечно же, одобрил его выбор.

Среди работников ОАО «Ростелеком» много выпускников МИРЭА и тех, которые в настоящее время являются его студентами. И, как правило, все они получили те знания, которых им действительно не хватало. Зная подготовку специалистов в МИРЭА, они целенаправленно идут в этот вуз – не за дипломом, а за знаниями.

Сейчас наше предприятие и филиал МИРЭА в Дубне наладили практическое сотрудничество. Например, в ОАО «Ростелеком» была организована лабораторная работа для студентов по сварке оптоволоконных кабелей. Мы понимаем, насколько важно студентам своевременно получать практические навыки для овладения будущей профессией.

 

Александр Аверкиев и Роман Демещенко, студенты филиала МГТУ МИРЭА в
г. Дубне по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»:

– Учиться нам очень нравится. Квалифицированные преподаватели помогают узнать предметы как можно глубже. Импонирует их способность найти язык абсолютно с любым студентом, заинтересовать каждого.

Наш вуз один из 36 высших учебных заведений, имеющих военную кафедру. Это дает нам целый ряд преимуществ, начиная с дополнительных знаний и заканчивая получением звания офицера запаса.

Обучение на военной кафедре является важным дополнением к овладению нашей специальностью. Мы изучаем приборы военной связи, тактику военных действий. Занятия по военной подготовке проводятся один раз в неделю в головном вузе – в МГТУ МИРЭА. Обучение на военной кафедре длится два с половиной года и заканчивается прохождением тридцатидневных сборов в воинской части.

Большинство наших сверстников решили поступать в университет «Дубна», но мы выбрали вуз МГТУ МИРЭА и ни на секунду не разочаровались в своем выборе.

 

О юбиляре

Владислав Юрьевич Юдин, депутат Московской областной думы:

– Самое главное для вуза – готовить высококвалифицированные кадры. В кадрах, которые готовит МИРЭА, нуждается вся страна. Учитывая большой прогресс, который идет в современном мире, развитие электроники и минимизацию роли человека в различных процессах, замену его труда компьютерными устройствами, – инженерные кадры необходимы.

Со своей стороны я уже начал поддержку МИРЭА, и, в частности, его филиала в Дубне. По предложению ректора я намерен войти в состав государственной аттестационной комиссии вуза. В настоящее время с филиалом выстроены рабочие отношения, с тем, чтобы  он мог быстро развиваться, повышая статус, чтобы те девушки и юноши, которые обучаются в нем, знали, что у них есть будущее, что они востребованы и на них обращает внимание государство.

Сегодня государство ставит такие задачи перед предпринимателями, что, не решая их, невозможно двигаться дальше. Это и бухгалтерский учет, и учет материальных ценностей, и услуги он-лайн… Еще раз подчеркну, что МИРЭА – это как раз тот вуз, который готовит профессионалов, способных решать серьезные государственные задачи. Мы запланировали провести в Московской областной думе «круглый стол» на актуальные темы с молодежью, его участниками станут также студенты МИРЭА.

 

Валерий Эдуардович Прох, глава города Дубны; Виктор Васильевич Катрасев, председатель Совета депутатов г. Дубны:

От всей души поздравляем с 65-летием  Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики!

Для Дубны деятельность МГТУ МИРЭА весьма значима. Дубненский филиал университета сумел утвердиться, завоевать авторитет как в нашем городе, так и в стране. Благодаря его появлению наши градообразующие предприятия получили возможность готовить специалистов непосредственно в Дубне. Это сблизило образование и науку, создало хорошие предпосылки для практической направленности, подготовки квалифицированных кадров. В день 65-летия МГТУ МИРЭА желаем профессорско-преподавательскому составу, его выпускникам и нынешним студентам здоровья, благополучия и творческих успехов в научном и педагогическом поиске!

 

Виктор Анатольевич Матвеев, директор Объединенного института ядерных исследований:

– Поучаствовав в защитах дипломов, моих первых в МИРЭА (Виктор Анатольевич является председателем государственной аттестационной комиссии филиала МГТУ МИРЭА в г. Дубне – прим. редакции), могу высоко оценить уровень подготовки студентов. В обучении студентов в филиале МИРЭА участвуют сотрудники ОИЯИ, поэтому уровень подготовки соответствует уровню этой сферы деятельности в нашем городе, в нашем институте.

Заинтересованность в таких специалистах высокого класса велика. Во-первых, мы развиваем новое строительство уникальных объектов, даже говорим о мегасайнс-проектах, таких как «Ника», строим новые установки, и здесь, кроме молодых ученых, крайне востребованы талантливые специалисты в области электроники, радиотехники, автоматики.

Кстати, первым шагом нового Президента России стало подписание ряда указов, в том числе об основных направлениях социальной политики, политики гособразования и науки, где большое внимание уделено развитию национальных стандартов и подготовке специалистов высокого уровня в этих областях.

С МИРЭА нам нужно развивать отношения и дальше, потому что потребность в специалистах в области радиотехники, радиоэлектроники, автоматики очень высока. Мы взаимодействуем с научными организациями всего мира, которые должны быть в курсе всех наших дел в режиме реального времени. И только с участием специалистов новой формации можно такую среду создать. Поэтому роль специалистов, подготавливаемых МИРЭА, в частности, дубненским филиалом, крайне высока для успехов всей деятельности ОИЯИ.

Хочется пожелать МИРЭА в год, когда ему исполнилось 65 лет, больших успехов, большого будущего!

 

Алексей Адольфович Берзин,  первый проректор МГТУ МИРЭА:

– Традиционно филиал МИРЭА в Дубне был ориентирован на Объединенный институт ядерных исследований. Мы будем продолжать эту деятельность с учетом того, что в ОИЯИ идет серьезное развитие. И я уверен, что спустя некоторое время директору филиала нашего вуза в Дубне М.А. Назаренко придется лицензировать новые направления подготовки специалистов. С этого учебного года, как вы знаете, мы перешли на двухуровневую систему подготовки специалистов. При таком уровне обучения будем учитывать в первую очередь потребность ОИЯИ, а также ориентироваться на весь наш регион, известный своими инженерно-техническими традициями. Уверен, что потребности и возможности и самого вуза, и его филиала тоже будут меняться в соответствии с реформами, которые происходят в стране. Будем всеми способами способствовать развитию вуза и филиала МИРЭА.

26 мая состоится торжественное мероприятие, посвященное 65-летию МГТУ МИРЭА. Начало в 14.00, место проведения – ул. Ленинградская, д.12 (филиал НИИЯФ МГУ). Приглашаются выпускники вуза и все желающие.

Подготовила Анна Сухая

Обновлено 23.05.2012 12:29
 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.