СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Умение учиться PDF Печать E-mail
Автор: Ольга Евдокимова   
11.04.2012 10:55

Учителя городских школ учились учить детей.

 

Сочетание слов «Психологические методы формирования универсальных учебных действий» вряд ли много скажет простому человеку. Но эти слова поймут педагоги и психологи. Именно для них Центр развития образования и провел на днях в Доме учителя семинар под таким названием.

 

При входе каждому участнику семинара давали небольшой стикер, с помощью которого он мог ответить на вопросы, написанные на больших листах ватмана – просто приклеив его под нужным вариантом ответа. Вопросы касались разных аспектов образования.

Во время первой части семинара педагоги из нескольких школ города знакомили коллег со своими методиками. Кто-то рассказывал про мимическую гимнастику, кто-то – про развивающие игры, в которые играет с детьми. Как оказалось, универсальные учебные действия – совсем не страшная вещь. Этими словами обозначают «умение учиться» у ребенка, его способность сотрудничать с другими детьми и взрослыми. И для развития этих самых учебных действий педагоги и проводят в школах различные игры.

Во второй части семинара организаторы перешли от теории к практике. Всем участницам предлагалось сыграть в игру «Калейдоскоп», чтобы почувствовать себя ребенком и лучше понять, как проводить эту игру со своими воспитанниками. Взрослые женщины на целый час превратились в детей. Они делились на пары, тройки, выполняли несложные задания и в итоге создали волшебный калейдоскоп человеческих взаимоотношений.

Примечательно, что на семинаре были не только представители дубненских школ, но и гости из региона. Видимо, учителям нашего города есть чему научить не только детей.

Будем надеяться, что этот семинар поможет учителям лучше понять наших школьников, и избавит ребят и их родителей от многих проблем, возникающих обычно в школе.

Ольга Евдокимова

Обновлено 11.04.2012 10:59
 
 
< Апреля 2012 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.